«Термодом» накануне большой игры

A A A

Строительный холдинг «Термодом» готовит к сдаче несколько гостиниц в Саранске, которые через месяц распахнут свои двери для болельщиков Чемпионата мира по футболу. Над финишной отделкой помещений трудились больше 800 сотрудников холдинга.

termodom
Подготовка к большому футболу
Саранск примет футбольные команды из 8 государств. Здесь сыграют сборные Дании, Португалии, Японии, Колумбии, Панамы, Ирана, Перу и Туниса.
Чтобы разместить болельщиков, возведён стадион на 45 тыс. посадочных мест, построено 8 гостиниц и произведена реконструкция аэропорта.
Такой громадный объём работ был выполнен в сжатые сроки. В этой связи к строительству привлекались организации практически из всех регионов Поволжья. В том числе из Пензы.
Холдинг «Термодом» зашёл на строительные площадки в Саранске 2 года назад. За это время он успел построить 8 высотных домов напротив главной футбольной арены. Четыре из них вошли в состав гостинично-жилого комплекса «Тавла», который станет ключевым объектом для размещения гостей Чемпионата мира по футболу.  
«Прежде всего, это 3 гостиницы категории 3 и 4 звезды, они смогут принять 600 болельщиков, – уточняет Андрей Пчелинцев, главный инженер строительства холдинга «Термодом». – В четвёртом доме будет проживать персонал, обслуживающий Чемпионат мира по футболу.
Ещё 4 кирпичных 16-этажных дома реализованы в рамках федеральной программы «Жильё для молодой семьи». Здесь уже работают школа, детский сад и больница. Большинство гостиниц после окончания чемпионата будут переоборудованы в жилой фонд».
termodom2Микрорайон, который «Термодом» возводит напротив главного футбольного стадиона, уже считается привлекательным среди жителей Саранска. При его строительстве холдинг использовал опыт Города Спутника. Поэтому большое внимание уделили зелёным зонам отдыха, детским и спортивным площадкам, предусмотрели большие парковки и даже места для барбекю.
Одна из трёх гостиниц и дом для персонала уже введены в эксплуатацию. Две других гостиницы будут сданы со дня на день. В настоящий момент их комплектуют мебелью, уборщицы моют полы на готовых этажах и вытирают строительную пыль с подоконников. Отделочные и пуско-наладочные работы выполняли 800 человек, почти все они приехали из Пензы.
16 марта гостинично-жилой комплекс проинспектировал заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко. Он остался доволен трёхкомнатными номерами для болельщиков и высоко оценил работу строительного холдинга «Термодом».
Чуть позже в ходе рабочего совещания Виталий Мутко отметил, что обязательства по подготовке объектов Чемпионата выполняются в срок.
«Вовлечённость отмечаем не только мы, и ФИФА так оценивает», – резюмировал он впечатления от работы застройщиков и Правительства Мордовии.

 


Рекорды «Термодома»
Чемпионат мира ещё не начался, однако первые рекорды уже поставлены.
Строительство восьми домов в Саранске стало настоящим испытанием для коллектива холдинга «Термодом».
Практически все материалы, которые использовались при возведении зданий, произведены в Пензе. В том числе кирпич, железобетонные перекрытия, строительные смеси, лакокрасочные материалы и т. д.
По подсчётам Андрея Пчелинцева, за 2 года в Саранск было доставлено несколько сотен тысяч тонн груза.
«Мы даже песок из Пензы возили, – вспоминает он. – Кроме того, в Саранск было доставлены 2 растворобетонных узла, которые производили бетон и раствор прямо на строительной площадке.
Чтобы дотащить такие объёмы груза из Пензы в Саранск, были разработаны сложнейшие логистические схемы. К доставке привлекались любые попутные машины, которые шли в Саранск. В том числе из других пензенских организаций».
То, что строить будет непросто, стало понятно ещё на стадии фундамента.
К примеру, для главной футбольной арены и гостинично-жилого комплекса «Тавла» была отведена территория, на которой изначально планировали сделать водохранилище. Как вспоминают жители Саранска, в своё время её даже пытались затапливать.
В этой связи грунт оказался рыхлым, с большим количеством илистых отложений. Чтобы дойти до прочных пород, холдингу «Термодом» пришлось вбивать усиленные сваи на глубину до 20 м.
Для сравнения: при строительстве Города Спутника сваи вбивают на глубину от 5 до 8 м.
«Главная особенность работы на саранских объектах заключается в большой удалённости от места нашего непосредственного базирования, – констатирует Андрей Пчелинцев. – Мы просто не смогли найти в Саранске такого количества квалифицированных специалистов, которые требовались для выполнения столь большого объёма работ.
Поэтому здания возведены силами пензяков, приезжавших сюда в длительные командировки. В общей сложности здесь поработал каждый третий работник холдинга «Термодом».
Люди живут в вагончиках, которые рассредоточены рядом со строительными площадками и объединены в отдельный самостоятельный городок».
Главным фактором при подготовке Чемпионата мира по футболу является скорость строительства. И холдинг «Термодом» поставил здесь сразу несколько рекордов. В частности, он первым закончил монолитные работы на своих объектах и приступил к их отделке.
termodom3«Из 8 гостиниц пензенский холдинг участвует в строительстве четырёх, – подчёркивает Артём Чебайкин, заместитель генерального директора строительной компании «Тавла», которая является заказчиком строительства. – У «Термодома» действительно неплохой потенциал, собственная база и производство. За счёт этого они многие вещи вытягивают быстрее, чем остальные подрядчики, работающие на других четырёх объектах. Это сильная большая компания, которая умеет работать быстро и качественно».
Чтобы уложиться в сроки, сотрудники «Термодома» работают круглосуточно, в 3 смены и без выходных.
«Когда мы занимались монолитными работами в 2017 г., у нас было только 2 выходных, – вспоминает Андрей Пчелинцев. – Первый выходной был 1 января, второй выходной – 9 мая. Все остальные дни строительная площадка работала без остановки».
termodom4Опыт Зимней Олимпиады в Сочи показал, что иностранные журналисты очень внимательно относятся к качеству отделки в гостиницах и иногда пытаются раздуть скандал из пустяка. В этой связи к отделке гостиниц в Саранске предъявляются высочайшие требования, которые холдинг «Термодом» воспринимает как новую планку для своего коллектива.
«Строить объекты к Чемпионату мира по футболу почётно, – говорит Андрей Пчелинцев. – Плюс это новый опыт. Мы освоили монолитное строительство, и мы уже применяем его в Пензенской области, в том числе в Спутнике».
termodom6Раньше при отделке домов в Спутнике основной упор делался на места общего пользования. Сначала это были однотипные подъезды, затем для каждого дома стали раз-рабатывать отдельный дизайн-проект, применять навесные потолки в лифтовых холлах и разноцветную кафельную плитку.
В гостиницах Саранска упор делается на каждую комнату, что находится в здании. По словам Андрея Пчелинцева, на любом этаже иностранные гости должны видеть «абсолютно ровные стены и углы, о которые можно порезаться».
termodom5При строительстве и отделке используются материалы, залогом качества которых является собственное производство и постоянный контроль качества.
Кроме того, благодаря большому опыту строительства и собственному проектному отделу, холдинг «Термодом» разработал эксклюзивные дизайнерские решения для каждого дома, построенного в Саранске. По сути, это не только качественные, но и красивые дома.
Холдинг «Термодом» будет сдавать гостиницы с полной отделкой и мебелью. Некоторые гостевые номера уже готовы и заперты на ключ.  
«Особенность этих объектов ещё и в том, что здесь применяется большое количество витражей и вентилируемые фасады со сложными архитектурными решениями, – резюмирует Андрей Пчелинцев. – Эти здания похожи на больших симпатичных ёжиков, и там очень много выступающих конструкций».
Скоро 800 строителей вернутся в Пензу и выйдут на новые объекты «Термодома». Это позволит ускорить темп строительства Города Спутника и применить на его объектах опыт, накопленный в Саранске.

termodom7

Все фото предоставлены ПКФ «Термодом»

Прочитано 1387 раз

Поиск по сайту