Самое читаемое в номере

О вреде патернализма

A A A

Осмыслить вредность патернализма помогают официальные статистические данные о структуре доходов жителей нашей области. Особенно в сравнении с показателями по России в целом.

После 2005 г. оплата труда в структуре доходов жителей Пензенской области составляла 33-38% (без учета скрытой зарплаты). Среднероссийский показатель доли оплаты труда, по крайней мере с 2010 г., на 4-5% выше, чем в нашем регионе.
Зато доля социальных выплат в доходах жителя Пензенской области стабильно выше на 5-8%, чем по России в целом.
В 2005 г. доля социальных трансфертов в доходах россиян составила 12,7%. В Пензенской области в том же году социальные выплаты составляли свыше одной пятой денежного дохода (20,7%).
 В связи с непростым экономическим положением в стране, выросло значение социальной поддержки. Ее доля в доходах жителей Пензенской области тоже выросла – до четверти денежных доходов.
В 2010 г. в Российской Федерации социальные выплаты составили 17,7% в структуре доходов. В Пензенской области – 23%.
В 2016 г. по России в целом социальные трансферты выросли до 19,1%. В Пензен-
ской области – до 24,2%.
В больших городах, Москве и Санкт-Петербурге, картина иная. Доля оплаты труда выше, чем в целом по стране (в районе 50%), а доля социальных выплат в структуре доходов, соответственно, на несколько процентных пунктов ниже (13-15%). Налицо экономическое объяснение независимого духа жителей обеих столиц.
Признак нашего времени – снижение удельного веса доходов от предпринимательской деятельности. По сравнению с 2005 г., их доля сократилась на треть (около 9% в Пензенской области и около 8% по России в 2016 г.).
И, несмотря на объявленную борьбу со скрытой зарплатой и коррупцией, доля «других доходов» составляет почти треть в структуре денежных доходов населения Россий-ской Федерации. Причем в Пензенской области этот показатель 5-10 лет назад был ниже, чем в России в целом.
Последние же пять лет «другие доходы» (включающие «скрытые») в Пензенской области примерно на 2% весомее, чем в целом в стране. Значительные социальные выплаты – это дополнительная нагрузка на бюджет. Скрытые доходы – это недополученные бюджетом налоги.
Если ориентироваться на данные статис-тики, то жители Пензенской области, с одной стороны, более зависимы от властей. Очевидно, менее склонны открыто выражать недовольство, скорее, пассивны.
С другой стороны, в Пензенской области большую роль играют различные теневые схемы. Вряд ли такое положение способствует действительному развитию нашего региона.

 

Прочитано 952 раз

Поиск по сайту