Самое читаемое в номере

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 441

Bienvenido a la URSS!

A A A

cuba aПрограммист Дмитрий Чертов с супругой в мае 2013 г. отправились на Кубу, чтобы на арендованном автомобиле посетить сразу несколько ярких достопримечательностей острова свободы.
«Скажи мне, с кем ты дружишь, и я скажу, кто ты», – говорит старая пословица.
«Скажи мне, кого ты воспитала, и я скажу, какая ты», – будет справедливым утверждением по отношению к любой стране мира. Эрнесто Че Гевара, Фидель Кастро и Рауль Кастро, Орландо Сапата, Камило Сьенфуэгос, Батиста Фульхенсио – Куба вырастила целую плеяду известных революционеров и диктаторов, которые, как известно, друг без друга существовать не могут.
Она вдохновляла на революции литературные Эрнеста Хемингуэя, который прожил здесь остаток своей послевоенной жизни, и революции интеллектуальные знаменитого шахматиста Капабланку. Знаменитые бунтари и угнетатели, словно нарочно, выбирали здесь родиться и умереть, тем самым одновременно прославляя и основательно дискредитируя родину в глазах других стран, где уже давно свершилась самая главная революция – капиталистическая.

Двенадцать часов понадобилось чете Чертовых, чтобы преодолеть несколько европейских воздушных границ и вырваться на остров Cвободы. Из них 3 часа ушло на путешествие до Парижа и девять (после трехчасовой задержки в аэропорту Шарль-де-Голль) – на воздушный перелет до Кубы.
Относительно дешевые билеты с пересадкой в Париже и Амстердаме на обратном пути (30 тыс. рублей на одного человека за перелет в обе стороны) удалось купить по акции на популярном у самостоятельных путешественников сайте anywayanyday.com. Жилье – найти в Интернете. Все рекомендации по маршруту – на форуме Винского, сегодня едва ли не самом массовом Интернет-ресурсе, созданном туристами-дикарями.
* * *

cuba
Решив не переплачивать за путевку, Дмитрий с супругой в своем будущем путешествии чередовали самостоятельное изучение страны и спокойный пляжный отдых. Гавана – обязательный пункт маршрута; известные у туристов, хоть и не примечательные с виду, деревеньки Плайа Герон и Плайа Лагро с прекрасными пляжами; городок Синьэнфуэгос – сахарная столица Кубы, и, конечно, Варадеро – пляжное гетто наоборот, закрытый городок на 8-9 тысяч человек, только для туристов – золотая клетка достатка и роскоши в океане революционной кубинской бедности.
* * *
Испытывать своих будущих туристов на прочность Куба начала задолго до встречи: трехчасовая задержка вылета во Франции, мороженые сандвичи и «Кока-Кола» по талонам в аэропорту Шарль-де-Голль. Сложная система обмена евро на конвертируемые туристические песо (0,8 евро), самостоятельный поиск такси за 25 долларов до Гаваны (торг начинается с 70, но цена быстро падает), неприятное открытие – предприимчивый владелец уже сдал обещанную комнату другим постояльцам, самостоятельный поиск жилья, и переговоры на испанском. Конечно, в дикарском отдыхе есть и свои непредсказуемые минусы.
Новая квартира нашлась в непримечательном домике, приютившемся меж покосившихся каменных частных строений на одной из центральных улиц. Все сдаваемое жилье на Кубе официально зарегистрировано: журнал учета туристов, налоги – все включается в стоимость проживания, но даже со всеми наценками переночевать в Гаване в среднем стоит не больше 35 долларов за ночь с завтраком.
В межнациональных переговорах помогают полтора месяца ускоренного курса испанского языка и кубинец, в далеких 70-х успевший проучиться в СССР.
Прогулка по вечерней Гаване приятна, если не обращать внимания на многочисленные строительные леса реконструируемых на деньги ЮНЕСКО одних зданий, обветшалые фасады других и вконец раскрошившиеся стены третьи, где в крохотных комнатках ютятся коренные кубинцы. Гордые сыны революции влачат довольно невеселое существование в окружении общего упадках, низких зарплат (20-30 долларов в месяц), продуктового и вещевого дефицита.
* * *

cuba2
Зарабатывают как могут: одни трудятся, другие ежедневно отправляются на охоту за туристами в надежде заработать пару-тройку долларов на помощи с путешествием по городу, позировании для фото, нелегальной продаже сигар, мелких услугах и простом попрошайничестве. Немилосерден к туристам на Кубе даже курс валют. Когда-то конвертируемые песо создавались специально для того, чтобы разграничить стоимость жизни на острове для простых жителей и приезжих, в пользу первых, разумеется.
Однако спустя некоторое время, курсы так сильно разошлись, что сегодня и путешественники, и местные пользуются обеими валютами как бог на душу положит, опираясь на наглость и смекалку. В кафе счет могут принести и в обычных, и в конвертируемых песо, и заплатить, соответственно, можно по своему усмотрению: той или другой денежной единицей (их свободно меняют в любом обменном пункте).
* * *

cuba3
Знаменитый Гаванский Капитолий, скопированный с Капитолия США, улица Прада, мастерская паровозов, старая испанская крепость, музей революции, набережная, шикарные старинные Шевроле, Доджи и Мерседесы, многочисленные кафе и удушливая сиеста с 2 часов дня (сезон более-менее прохладной погоды здесь зимой, летом – дожди и духота). Наутро арендованная в отеле поблизости KIA Rio с автоматической коробкой передач, GPS (карты скачаны заранее в Пензе) и кондиционером за 70 долларов в сутки (а также 200 долларов залог, 65 – за полный бак бензина и 25 – за возможность сдать машину в одном из филиалов) взяла направление в сторону крокодиловой фермы и деревушек Плайа Ларго и Плайа Герон.
* * *

cuba4
Рептилий с Кубы можно вывозить хоть чемоданами. Правда, это будут только чучела (метровый крокодил обойдется в 200 долл.), зато с официальными документами: «Этот крокодил родом с Кубы и выезд за границу с предъявителем сего ему разрешает кубинское правительство». Предсказуемо, шашлык из рептилий похож на курятину, а в магазинчике сувениров можно приобрести не только чучело, но и все его производные – лапы, хвост, голову, крокодиловую кожу с фотографией счастливого владельца и не очень счастливого бывшего обладателя.
Кубинские деревеньки на проверку оказались в чем-то очень похожи на наши родные: покосившиеся деревянные домишки (без окон – вместо них широкие жалюзи, так как стекло стоит дорого и имеет тенденцию вылетать при ураганах), кривые земляные дороги и праздно шатающиеся местные, филонящие от работы и живущие оттого более чем скромно. Здесь путешественников ждали 40 долларов за ночь в домике и целый день пустынного песчаного пляжа с безупречно-прозрачной водой.
* * *

cuba5
Курорт на полуострове Варадеро – туристическая Мекка Кубы, находится в провинции Матансас. Это узкая длинная песчаная коса. Основала его в XIX в. группа богатых семей, но известность Варадеро получил после того, как богатый миллионер Дюпон в XX в. скупил землю по низкой цене, а через много лет продал ее в 3 раза дороже.
Особенно курорт популярен у канадцев. Молодые уроженцы «кленовой» страны, для которых Варадеро словно Турция для россиян, приезжают сюда по путевкам, после чего большую часть времени проводят в беспечной алкогольной коме у бассейна. Русских также достаточно, однако, по сравнению с канадцами, они ведут себя очень тихо, интеллигентно и спокойно.
* * *

cuba6
Отдельно необходимо сказать о цивилизации и ее благах на Кубе. Первая и главная ошибка приезжающих – думать, что здесь есть Интернет, тогда как сети на Кубе практически нет, даже в крупных городах. В отелях вай-фай платный (8 долларов в час) и медленный, в кафе и ресторанах его нет, как и мобильного Интернета, или хорошей мобильной связи.
Что уж тут говорить о глобальной сети, если даже нормальной сети супермаркетов на Кубе также не найдешь. Полки продуктовых полупустые, голые полки в аптеках и хозяйственных магазинах. Немного более разнообразный ассортимент в туристических продуктовых лавках, но за большие деньги. Общественного транспорта почти нет, как и дорожных указателей, железнодорожное сообщение не развито.
* * *

cuba7
Подытоживая впечатления, Дмитрий отметил, что в скромной жизни Кубы есть свои плюсы: свободная от привычной цивилизации страна революций не обвешана рекламой, не помешана на коммерции, не заражена западным двуличием и жаждой погони за барышом. Местные люди в большинстве своем добродушны и открыты, позитивны, а вместе с тем исключительно музыкальны и улыбчивы.
Сюда стоит ехать, когда начинаешь чувствовать, как обрюзгли западные ценности, наскучил бесконечный информационный поток из глупости и фальсифицированных новостей, рекламные щиты, закрывающие солнце, и каменные джунгли, в которых человеком себя можно почувствовать, только убежав туда, где всего этого еще нет, да и появится ли когда-нибудь – неизвестно.

Прочитано 2295 раз

Поиск по сайту