Самое читаемое в номере

Тактика Арсенала

A A A

25-26 сентября 2017 г. Оперативный штаб в Пензенской области провел тактико-специальное учение (ТСУ) «Арсенал-2017» по пресечению террористического акта на территории объекта Министерства обороны России – Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения, расположенного в г. Пензе.

antiterror
При проведении учения происходила отработка вопросов межведомственного взаимодействия при проведении антитеррористических мероприятий на территории, а также и оценка готовности подразделений различных региональных ведомств к решению задач антитеррора.
По легенде учения, 25 сентября 2017 г. группа учебных «террористов» совершила теракт на территории филиала Военной академии – вооруженный захват учебного корпуса вместе с десятью «заложниками» из числа курсантов.
Правоохранительные органы, спасательные и медицинские организации г. Пензы оперативно отреагировали на учебную опасность – ликвидировали последствия «теракта», оказали помощь пострадавшим.
Одна группа «террористов» забаррикадировалась вместе с «заложниками» в учебном корпусе филиала академии, другая скрылась в лесном массиве в направлении федеральной автомобильной дороги Р-209 «Пенза-Тамбов».
Начальник Управления ФСБ России по Пензенской области принял решение провести на территории г. Пензы и Пензенского района контртеррористическую операцию. В районы проведения операции были направлены подразделения группировки регионального оперативного штаба.
Спецподразделения антитеррористической группировки действовали в соответствии с возлагаемыми на них функциональными задачами.
Руководитель Оперативного штаба принял решение о силовом уничтожении группы «террористов». В результате нескольких боевых мероприятий преступники были обезврежены.
По результатам учений осуществлен детальный разбор его хода и подведены итоги.
Все задачи, поставленные на учении, выполнены. Результаты позволили оценить готовность правоохранительных органов, экстренных служб региона действовать в случае возникновения угроз безопасности подобного рода.
Пресс-служба Оперативного штаба в Пензенской области,
26 сентября 2017 г.

Прочитано 864 раз

Поиск по сайту