Интеллектуальный триатлон

A A A

В выпуске от 8 сентября «Улица Московская» рассказывала о фестивале предпринимателей «Наша Кузница», который состоялся в г. Кузнецке 2 сентября. Но кое о чем мы умолчали.

В частности о том, что накануне фестиваля, 1 сентября, на базе лицея № 21 прошла физико-математическая олимпиада «Кузница-умница» для школьников 11-х классов школ г. Кузнецка.
Инициатором олимпиады выступила компания «Визит». По мнению инициаторов, такое интеллектуальное состязание выпускников школ имеет прямое отношение к фестивалю предпринимателей. Всем нам известно устойчивое выражение «кузница кадров» – место, где готовят специалистов. И «Кузница-умница» как раз то место, где лучшие детские умы могут потренировать свои «интеллектуальные мышцы». Как показывает практика, специалисты со знанием точных наук сейчас востребованы на многих производствах. И не просто востребованы: они в дефиците.
И вполне возможно, отметил глава Администрации г. Кузнецка Сергей Златогорский, что именно участники олимпиады, став в будущем первоклассными специалистами, дадут новый вектор развития промышленному потенциалу родного города.
«Кузница-умница» проводится в Кузнецке второй год подряд. Инициативу предпринимателей реализуют специалисты городского управления образования. И хотя в канун начала нового учебного года забот у них было предостаточно, для кузнецких педагогов эта олимпиада также стала приоритетом.
Если в прошлом году «Кузница-умница» была физико-математической олимпиадой, то в этом году в нее были включены еще и задания по химии. Получился своеобразный интеллектуальный триатлон: за 3 часа нужно было выполнить 3 задания по каждому из трех предметов.
Естественно, такую «трассу» успешно удалось пройти не всем одиннадцатиклассникам.
В этом году первыми, с разрывом менее чем в 1 балл, в олимпиаде финишировали два участника – Евгений Петриков и Андрей Ивлев (ученики школы № 15). Ивлев Андрей отличился еще и тем, что выполнил все задания олимпиады по химии. А такое бывает редко.
Второе место разделили барышни – Татьяна Гоношилина (школа № 5) и Ксения Ужовская (школа № 6). И третье место заняли Екатерина Бухалова (школа № 5) и Дмитрий Шалькин (школа № 8).
Победителей «Кузницы-умницы» чествовали 2 сентября на главной сцене фестиваля «Наша Кузница», во время его официальной части. И призеры, и все участники олимпиады получили из рук спонсоров грамоты и ценные подарки.
Стоит отметить, что в этом году в качестве спонсора «Кузницы-умницы» выступила не только компания «Визит», но и «Академия Ростум».
Инна Завитаева, директор этого крупнейшего негосударственного образовательного учреждения Пензенской области, отметила, что Академия, являясь частью ГК «Ростум», имеющей на территории Кузнецкого района два крупнейших предприятия, всегда готова участвовать в достойных мероприятиях по развитию территории и инвестировать в подрастающее поколение. Тем более с такими великолепными партнерами, как компания «Визит».
На этом, в принципе, можно было бы и закончить статью. Но есть у этой олимпиады пролог – личная история ее инициатора Евгения Голяева.
Будучи учеником школы № 1 г. Кузнецка, он тоже принимал участие в физико-математических олимпиадах. И заметил такую деталь: на обед участникам олимпиад, интеллектуальных соревнований, выделялось около 80 коп., а спортсмены получали талончики на 2 руб. 50 коп. и могли себе позволить обед в городских кафе.
Видимо, мышцы нужны стране больше, чем мозги, сделал тогда вывод будущий предприниматель.
Ситуация за прошедшие с тех пор 40 лет не только не изменилась, а пожалуй, даже усугубилась.
Поэтому «Кузница-умница» – это еще и проект поддержки детей, интересующихся естественно-математическими науками. Это желание показать школьникам, что ум – это ценность, им можно и нужно зарабатывать. А для этого с детских лет его стоит тренировать.

Прочитано 1289 раз

Поиск по сайту