Самое читаемое в номере

УКС запутался в электрических проводах?

A A A

Летом 2016 г. надзорные органы сообщили о том, что Управление капитального строительства г. Пензы нарушает закон при реконструкции ул. Антонова. Однако мэрия не торопилась исправлять нарушения. И даже «самоустранилась от контроля», как утверждала Прокуратура Ленинского района.


Наверное, именно такое безответственное отношение стало причиной скандала со строительством ливневой канализации, в результате чего УКС запутался в полипропиленовых трубах.
Теперь, похоже, УКС запутался в электрических проводах.


Траншея ползёт без документов!
Житель ул. Антонова Александр Обливанцев старается читать каждый выпуск «Улицы Московской». Поэтому следит за приключениями УКС г. Пензы ещё с июня прошлого года.
Сначала он обратил внимание на публикацию о том, как к микрорайону Заря тянут ливневую канализацию, которая не согласована с государственной экспертизой («УМ» № 638 от 17 июня 2016 г., «УКС пошёл на рецидив?»).
Чуть позже Александр Обливанцев прочитал, что о начале этих работ не было извещено даже Управление Госжилстройтехинспекции, которое вообще-то обязано контролировать ход строительства («УМ» № 644 от 29 июля 2016 г., «Трубы закопаны, счёт пока не предъявлен»).
«Дело странное, но микрорайон Заря далеко», – подумал тогда Александр Обливанцев. Однако уже в октябре скандал со строительством ливневой канализации дотянулся до 9-этажного дома на ул. Антонова, где он проживает. Трубы, не согласованные с контролирующими органами, стали закапывать прямо под его окнами («УМ» № 654 от 21 октября 2016 г., «Капитальный беспредел»). А в июне этого года одна из траншей и вовсе заползла во двор девятиэтажки.
«5 июня 2017 г. неустановленные лица начали рыть траншею на внутридворовой территории, которая находится в общедолевой собственности жителей дома № 15 на ул. Антонова, – сообщает Александр Обливанцев. – Люди вышли на улицу и потребовали от рабочих предоставить разрешение на проведение земляных работ. Рабочие ответили, что они не в курсе, и посоветовали обратиться к начальству. В свою очередь, их начальство тоже не смогло пояснить, что здесь вообще происходит».
По словам Александра Обливанцева, разрешительных документов никто не предъявил. При этом строители пояснили возмущённым гражданам, что в настоящий момент делают уличное освещение и хотят запитать фонарные столбы от электроподстанции, которая установлена во дворе девятиэтажки.
Дескать, в этой связи жители дома должны разрешить прокладку электрического кабеля. Однако жители дома с такой версией не согласились. И заявили, что никому ничего не должны.
Так началось народное расследование, которое добралось до редакции «УМ».

uks2


Электрический штурм
Реконструкция ул. Антонова обойдётся государственному бюджету как минимум в 180 млн руб. Освоением этой суммы занимается ООО «Автодорога».
Напоминаем, что осенью 2016 г. именно эта организация с позволения УКС г. Пензы стала прокладывать под ул. Антонова ливневую канализацию и другие инженерные сети. При этом известить об этом Управление Госжилстройтехинспекции опять позабыли. В результате, орган строительного надзора до сих пор не знает, что именно закопали в землю за государственный счёт.
И вот теперь появились вопросы по уличному освещению.
В своё время Александр Обливанцев работал инженером-конструктором на заводе «Эра». Поэтому он кое-что смыслит в электрических проводах и инженерных проектах.
Беседуя с представителем подрядчика, Александр Обливанцев спросил, есть ли у них проект подключения к электрической подстанции во дворе девятиэтажного дома?
Предоставить такой проект подрядчик не смог.
Александр Обливанцев спросил, какое будет сечение кабеля? И на какую мощность он вообще рассчитан? Дескать, подстанция с нагрузками не справляется, время от времени в квартирах отключается электричество.
Надо хотя бы понимать объём дополнительной нагрузки, которая ляжет на подстанцию. Не превысит ли она лимит мощности?
Однако и эти расчёты жителям дома так и не предоставили. При этом согласие на прокладку электрического кабеля от них требовали. А люди по понятным причинам такого согласия не давали.
«Мы у них спрашиваем документы на подключение к электроподстанции, а они показывают ксерокопию плана дороги, – поясняет Александр Обливанцев. – Электроподстанции на этом плане нет, проекта на подключение у них тоже нет. Хотя так не бывает, каждый узел должен быть запроектирован, особенно электрическая часть.
Это ведь курирует не какая-то шарага, а УКС г. Пензы. И за разработку проектной документации заплачены, наверное, немалые деньги».
26 июня тактика строителей поменялась. В этот день во двор девятиэтажного дома заехал грузовик и сгрузил 3 железобетонных опоры. Жителям пояснили, что так уж и быть – траншею копать не будут. А провода к электроподстанции пустят по воздуху.
«Для этого рабочие хотели демонтировать старые опоры линии электропередач, которая питает наш 8-подъездный дом, – отмечает Александр Обливанцев. – Вместо них они собирались поставить более мощные опоры, чтобы пустить свои провода поверх наших».
Подключиться к электроподстанции по воздуху тоже не получилось, потому что такой вариант не понравился жителям дома ещё больше.
Дело в том, что провода проходят рядом с детской площадкой. В дождливые дни с ними соприкасаются ветки деревьев, поэтому тех, кто находится на детской площадке, «кусает током».
«Напряжение несильное, но «покусывает» и взрослых, и детей», – поясняет Александр Обливанцев.

uks4


Что-то порвалось?
27 июня, в районе 14 часов 30 минут, на место конфликта прибыли представители УКС г. Пензы Александр Некрасов и Елена Бойкова.
«Но даже они не смогли показать нам проект на подключение, – рассказывает Александр Обливанцев. – Зато много разговоров о важности работ по расширению ул. Антонова. С чем, кстати, никто и не спорил. Работа по расширению этой улицы действительно необходима. Но вы сделайте её по-человечески и по закону».
В связи с тем, что представители УКС г. Пензы не смогли вразумительно ответить на вопросы, жители дома № 15 по ул. Антонова заподозрили что-то неладное.
Особенно если учесть, что работы по укладке инженерных сетей проводились в спешном порядке и государственный строительный надзор их не контролировал.
Так появилась версия, будто рабочие порвали подземный кабель, который шёл под ул. Антонова. Дескать, вот и подключаются к электроподстанции во дворе жилого дома, чтобы не тратить лишние деньги на ремонт.
«На обочинах было разрыто несколько котлованов, из которых торчал этот толстый кабель, – вспоминает Александр Обливанцев. – В одном месте его уже засыпали землёй, и возвращаться к нему, судя по всему, не хотят.
Однако осталось несколько ям, которые залиты водой. Из этих ям вот уже 2 месяца торчат электрические провода. Ямы ничем не огорожены. Рядом люди ходят, дети ходят. Никто не знает, под напряжением этот кабель или нет.

uks


Когда сюда приезжали представители УКС, я говорил: ребята, пойдёмте посмотрим, вы всё-таки надзорное ведомство. Но никто из них не пошёл. Такое ощущение, что с их стороны вообще никакого контроля нет. Мы уже 3 месяца наблюдаем из окна, как по газонам ездят КамАЗы, как выкорчёвывают и бросают железобетонные плиты».
В связи с версией о порванном кабеле у жителей дома № 15 по ул. Антонова возник вопрос: а как вообще планировалось запитать мачты городского освещения на той улице, в реконструкцию которой вложено 180 млн руб.?

uks3


Строительная мода сегодняшних дней предлагает запитывать мачты уличного освещения за счёт подземного кабеля. Такие светильники смотрятся изящно, и их не уродуют нависающие провода.
О том, что на ул. Антонова всё задумывалось именно так, свидетельствует письмо Регионального центра государственной экспертизы, который выдавал положительное заключение на этот проект.
«Рассмотренным проектом запитка уличного освещения предусмотрена подземным кабелем, – подчёркивает начальник центра Андрей Сакмаев в ответе на редакционный запрос «УМ». – В том числе подземным кабелем запитываются и световые опоры».
Между тем выезд журналиста на место показал, что на установленные мачты городского освещения уже накинуты какие-то провода.
Для чего нужны эти провода? И где подземный кабель?
Эти вопросы редакция «УМ» адресует УКС г. Пензы и Управлению Госжилстройтехинспекции по Пензенской области.
Кроме того, хотелось бы понять, почему в дождливые дни ул. Антонова утопает в потоках воды. Причём гигантские лужи стоят в том самом месте, где всего лишь несколько месяцев назад сотрудники ООО «Автодорога» якобы проложили ливневую канализацию.
К сожалению, Госжилстройтехинспекция ответить на этот вопрос уже никогда не сможет, поскольку все эти работы были сделаны втайне от неё.
Тут уже поиском ответа должен заниматься другой надзорный орган – Прокуратура Ленинского района г. Пензы.
«УМ» планирует рассказать о том, во что это выльется.

Прочитано 1502 раз

Поиск по сайту