×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 428

Слёт уполномоченных

A A A

С 28 по 30 мая 2013 г. в с. Абрау-Дюрсо Краснодарского края проходило первое всероссийское совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ. Пензенскую область на этой встрече представлял Карим Кузахметов. Для читателей «Улицы Московской» он рассказал о том, что это было за совещание и какие вопросы на нем обсуждались.

28-29 мая была деловая часть съезда, а 30 мая – экскурсионная. Мероприятие проходило в формате некоего слета уполномоченных по защите прав предпринимателей.
На съезд прибыли представители 50-60 регионов России. Всех их собрал Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ.
Основной темой обсуждения был недавно принятый федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей РФ». Это основополагающий закон, на основании которого мы планируем осуществлять свою деятельность.
Уполномоченные уже год существуют в подвешенном состоянии, формируя этот новый институт. Одним из ключевых инструментов такого формирования и является этот закон. На основе этого федерального закона субъекты будут принимать региональные законы.
kuzahmetov

Первый день съезда был посвящен обсуждению этого закона, тех сложностей, с которыми можно столкнуться при принятии региональных законов.
Обсуждались в первую очередь полномочия. Они у федерального уполномоченного и регионального уполномоченного различаются колоссально.
Полномочия регионального омбудсмена в основном отдаются на откуп региональным властям: они прописывают их в местных законах. В нашем регионе инициатива по созданию института уполномоченного исходит в основном от исполнительной власти.
На съезде присутствовали эксперты, которые непосредственно занимались разработкой закона об уполномоченных. Мы имели возможность задавать вопросы его создателям лично.
Конференция проходила в формате «вопрос-ответ», все спрашивали то, что их интересовало. Представители каждого региона высказывался по тем сложностям, которые возникают у него, или об отсутствии таких сложностей.
Меня больше всего интересовали какие-то вещи, которые помогли бы ускорить принятие регионального закона об уполномоченных. Он уже назрел, он нужен. Уполномоченному необходимо придать официальный статус.
Наш руководитель Борис Титов пытается привить нам максимальную корпоративную культуру, которая помогла бы нам налаживать эффективную коммуникацию между регионами. Наличие данной культуры не всегда присуще чиновникам, а ведь она способствует благотворному общению.
Это очень важно: ведь те обращения, с которыми приходят к уполномоченному, пересекаются с другими регионами. Мы же работаем в одном правовом поле, проблемы у всех одни и те же. Имея плотные коммуникации, особенно с соседними регионами, можно упреждать эти проблемы.
Второй день был посвящен подписанию меморандума. Это некий внутренний документ, который обязывает нас соблюдать определенные правила, в том числе корпоративную культуру.
В меморандуме содержатся моральные обязательства, которыми мы не можем поступиться, элементарные вещи, которые должен соблюдать каждый – быть порядочным человеком, добросовестным исполнителем. То есть этот документ описывают нашу деловую этику.
Я за свою жизнь ни разу не встречал подобных меморандумов в структурах власти. На самом деле, хотя это и является внутренним документом, за несоблюдение которого тебя никто не накажет, но перед своими коллегами он все равно обязывает тебя быть максимально честным и открытым.
На съезде я для себя определил ключевые элементы, которые мы однозначно будем внедрять у себя в области. Это, в первую очередь, общественная приемная, которая уже находится в процессе образования.
Мы сейчас работаем над подготовкой персонала этой приемной, чтобы достичь максимальной компетенции людей, работающих там.
Далее, в модель деятельности уполномоченного мы включаем так называемый Центр общественных процедур. Его мы планируем запустить в самое ближайшее время.
Это будет экспертный совет, который сможет давать оценки и рекомендации по наиболее серьезным обращениям, связанным с коррупцией и рейдерством.
Первоначальный вариант этого экспертного совета уже сформирован, мы уже знаем, кто будет составлять костяк Центра. Там будут и предприниматели, имеющие определенный вес в своем сообществе, и эксперты-адвокаты.
Члены экспертного совета будут осуществлять свою деятельность исключительно на общественных началах, что исключает их предвзятость. Это будет добровольное участие. Ведь каждый понимает, что в какой-то момент неприятности могут случиться у кого угодно.
И наличие Центра общественных процедур даст нам если не прямую защиту от возникающих проблем, то уж точно возможность сориентироваться в ситуации и получить совет.
Мы планировали, что первое заседание Центра состоится до конца июня. Уже есть конкретные обращения, есть костяк экспертов.
И мы планируем пригласить представителей федерального Центра общественных процедур, который работает при Борисе Титове. Они нам помогут отладить работу.
Что касается самого съезда, то подобные мероприятия проходят с некой периодичностью и имеют региональный характер.
В Северо-Кавказском федеральном округе в ближайшее время будет проходить нечто подобное. В ПФО, я думаю, мы попробуем это мероприятие провести в Пензе, во второй половине года.

Прочитано 1664 раз

Поиск по сайту