Самое читаемое в номере

Остановка по требованию

A A A

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области встало на защиту 200 предпринимателей, чей бизнес пытается разрушить мэрия.


 

shevchenko3

Бизнес не обязан отвечать за ошибки власти
В отношении Администрации г. Пензы может быть возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Об этом «Улице Московской» сообщила Оксана Кузнецова, руководитель регионального УФАС.
По её словам, речь идёт про торговые павильоны, которые работали много лет и вдруг теперь оказались ненужными. Их владельцев заставляют уходить с городской земли, а по факту – рушить собственный бизнес.
«Мы обнаружили в действиях Администрации г. Пензы признаки нарушения сразу двух законов: о торговой деятельности и защите конкуренции, – пояснила Оксана Кузнецова в телефонном интервью нашему изданию. – По результатам проверки установлено, что более 100 участков исключены из схемы размещения объектов нестационарной торговли.
Пользуясь таким поводом, городская власть заставляет предпринимателей освобождать земельные участки от своих павильонов.
При этом мэрия, судя по выступлениям её сотрудников в электронных СМИ, планирует данную практику продолжить».
Как сообщила на этой неделе сотрудник Администрации г. Пензы Ольга Жовтяк, которая по своему должностному функционалу обязана содействовать развитию малого и среднего предпринимательства, в настоящий момент ведётся речь о ликвидации «более чем 200 павильонов».
Оксана Кузнецова подчёркивает, что действия городской власти противоречат закону о торговой деятельности. В соответствии с ним запрещено исключать работающие киоски из схемы размещения нестационарных торговых объектов. Однако мэрия Пензы сделала именно это.
По мнению Оксаны Кузнецовой, права предпринимателей нарушены из-за того, что «отдельные должностные лица в Администрации г. Пензы субъективно истолковали отдельные требования закона».
«Мы запросили информацию, какие конкретно объекты эксплуатировались на момент исключения из схемы. А также запросили основания для их исключения, – отметила Оксана Кузнецова. – Однако в рамках проведённой проверки нам такой информации предоставлено не было. Поэтому сейчас решается вопрос о применении в отношении Администрации г. Пензы мер антимонопольного контроля».
Управление ФАС пока что не соглашается с доводами мэрии, будто павильоны поставлены самовольно, без разрешительных документов. Эти доводы, наоборот, порождают массу вопросов.
Например, если эти киоски действительно стоят незаконно, то на основании чего городская власть включала их в схему размещения объектов нестационарной торговли?
И на основании чего много лет подряд брала деньги за аренду земельных участков под якобы самовольно поставленными объектами?
Версию о возможном коррупционном факторе Оксана Кузнецова комментировать отказалась: такие вопросы входят в компетенцию совсем других структур.
По её словам, как бы там ни было, но орган власти обязан отвечать за свои действия. В том числе за те ошибки, которые совершило предыдущее руководство.
Даже если окажется, что все 200 киосков были включены в схему нестационарной торговли якобы «по случайной ошибке», то отвечать за эту ошибку должен отнюдь не малый бизнес, который уже вложил немалые деньги в строительство павильонов и благоустройство территории. Некоторые предприниматели, кстати, до сих пор платят кредиты.
По справедливости и по закону, за ошибки власти должна расплачиваться сама власть. А ещё лучше – должностные лица, которые в тот период отвечали за муниципальную землю и якобы допустили такие грубейшие нарушения.
Именно эту мысль владельцы торговых павильонов ещё с прошлого года пытаются донести до вице-мэра Андрея Шевченко, в чьи должностные обязанности входит развитие предпринимательства.
Однако достучаться до городской власти у них получилось только сейчас – после реакции антимонопольной службы.

shevchenko2


Что скрывает Андрей Шевченко?
Для того, чтобы встретиться с Андреем Шевченко, предпринимателям пришлось создавать Союз участников нестационарной торговли. На сегодняшний день в нём состоит порядка 50 человек.
«По отдельности нас просто не хотели слушать, – объясняет один из лидеров Союза Артём Хинчагов. – И даже после того, как мы создали ассоциацию, пробиться к вице-мэру получилось только с пятого раза. До этого они четырежды назначали встречи, а потом отменяли их телефонным звонком за 2 часа до начала».
Встреча рабочей группы с вице-мэром Шевченко состоялась 17 марта, в 10 часов, в здании Администрации г. Пензы. Наряду с предпринимателями и должностными лицами, на встречу пришли 2 журналиста – из «Любимой газеты» и «Улицы Московской».
Однако вице-мэр Шевченко выгнал журналистов из своего кабинета.
«Газеты мы не приглашали, у нас рабочая встреча, – заявил он. – СМИ могут выйти в коридор. Это моё совещание, в моём кабинете. Понятно отвечаю?»
«Это не причина!» – возмущался предприниматель Ашот Авакян.
Однако Шевченко был непреклонен. Он заверил, что ничего секретного здесь обсуждаться не будет, однако журналистам тут быть нельзя. И даже диктофоны оставить нельзя.
«Мы не хотим СМИ!» – заявила Ольга Жовтяк, начальник Управления по развитию малого и среднего предпринимательства Администрации г. Пензы. И тут же пригрозила вызвать «сотрудников охраны». Она чувствовала себя полноценной хозяйкой в стенах муниципального учреждения.
По словам предпринимателя Ашота Авакяна, встреча длилась ровно 2 часа.
Он отметил, что после того, как в дело вмешалась антимонопольная служба, мэрия Пензы резко сменила тональность в разговоре с владельцами торговых павильонов.
«В январе чиновники заявляли, что город больше не нуждается в наших услугах, – подчёркивает Ашот Авакян. – Тогдашняя встреча проходила в режиме монолога. То есть власть позвала нас для того, чтобы проинформировать о своих намерениях, что с нами расторгают договора, и других вариантов нет.
Однако после того, как мы объединились в ассоциацию и указали на прямые нарушения закона, вдруг оказалось, что вариантов-то море! И что при желании с людьми можно разговаривать и даже находить выходы из проблем».
По словам Авакяна, встреча прошла в нормальной деловой атмосфере, а предприниматели в спокойной обстановке поговорили с «реально живыми чиновниками», которым поручено снести этих предпринимателей.
«Нас хотя бы выслушали и сделали вид, что приняли к сведению пожелания малого бизнеса», – отметил Авакян.
Он подчеркнул, будто городская власть обещала подумать над вариантами по размещению торговых объектов и даже выразила готовность оказать предпринимателям пошаговую помощь.
Ольга Жовтяк предложила концепцию по развитию нестационарной торговли в черте города. При этом наткнулась на дельное замечание со стороны Карима Кузахметова, уполномоченного по защите прав предпринимателей. Он напомнил, что мэрия подала порядка 100 исков о сносе. А взамен предлагает предпринимателям всего лишь 30 мест.
«Это не развитие», – считает Карим Кузахметов. По его мнению, развитие торговли – это когда вместо 100 снесённых киосков предлагают поставить 200. Или хотя бы 101.
Тем не менее, по итогам встречи на сайте Администрации г. Пензы был размещён пресс-релиз, в названии которого процитированы слова Андрея Шевченко: «Мы заинтересованы сохранить действующий бизнес и создать условия для его развития».
На вопрос, для чего было выгонять журналистов, Ашот Авакян предположил следующее: «Наверное, Администрация г. Пензы хотела скрыть свою неподготовленность к рабочей встрече. Потому что все представленные варианты оказались сырыми.
Тот же проект по реконструкции Привокзальной площади Пенза-1 является абсолютно сырым и недоработанным. Хотя он тянется аж с 2011 г.!
То есть с теми предпринимателями, кто там стоит, договора уже расторгли, а план реконструкции до сих пор не готов.
Главный архитектор Пензы Зуфар Зиятдинов только от нас получил информацию по объёму торговых площадей! Он обещал внести действующих предпринимателей в возможный план реконструкции и подумать над тем, как это всё концептуально разместить.
С 2011 г. они не могут придумать, что будет на Привокзальной площади. Зато очень настойчиво требуют снести то, что есть».


Шесть ударов от Ольги Жовтяк
Миролюбивый настрой, которым веяло от официального пресс-релиза городской администрации, продержался всего двое суток. Уже 20 марта, в понедельник, его опровергла Ольга Жовтяк.
В этот день информационное агентство «Пенза Ньюс» разместило сразу 6 (!) новостей с разгромными комментариями от имени должностного лица, которое обязано отвечать за развитие малого и среднего бизнеса.
«Борьба с киосками напрямую связана со здоровьем и благополучием пензенцев», – сообщила Жовтяк в 11 часов ровно.
«В Пензе отмечается избыток магазинов, поэтому потребности в киосках нет», – добавила она через 31 минуту.
«В Пензе остановки приведут в порядок после демонтажа незаконных павильонов», – обещала Жовтяк ещё через 10 минут.
Эти новости взрывали информационное пространство как авиабомбы.
«В Пензе необходимо развивать цивилизованные форматы торговли», – заявила Жовтяк в 13 часов 55 минут и тем самым как бы завершила бомбометание.
«И это они называют цивилизованным форматом?! – возмущались предприниматели на встрече ассоциации, которая состоялась 23 марта под часами на Привокзальной площади. – В пятницу вице-мэр обещал нам одно, а через двое суток другое должностное лицо заявило совершенно другое!
Нас пытались обмануть в кабинете вице-мэра и для этого выгнали журналистов! Рабочие встречи делают для вида, а сами потихоньку перекраивают рынок?! Мы будем подавать заявление на пикет! По-другому разговаривать с этой властью просто не получается!»
Ольга Жовтяк появляется в новостной ленте «Пенза Ньюс» не так часто. Последний раз её имя упоминали в заметке от 21 января. Из неё следует, что должностное лицо, которое получает зарплату за развитие малого и среднего бизнеса в Пензе, помогало формировать гуманитарный конвой на Донбасс.
«Они вообще что ли там?! – негодовали предприниматели, когда услышали это от журналиста «УМ». – Рушат бизнес здесь и отправляют гуманитарную помощь туда! А нам как?! А нашим работникам куда?!»
Как отмечают эксперты «УМ» в области юриспруденции, некоторые официальные заявления Ольги Жовтяк, опубликованные в ленте «Пенза Ньюс», искажают толкование законодательных актов.
К примеру, она говорит про минимальный норматив обеспеченности торговыми объектами, который превышен в Пензе от 44 до 200%.
«Необходимости в нестационарной торговли нет», – делает вывод должностное лицо Ольга Жовтяк.
«Где в законе написано, что всё лишнее надо сносить? – недоумевает эксперт «УМ». – Превышение минимального норматива говорит только о развитии экономики. Но это совсем не значит, что теперь надо рушить киоски. В законе такого нет. Однако госпожа Жовтяк пытается, видимо, выдать желаемое за действительное».
Таким образом, «УМ» констатирует, что мирного диалога между бизнесом и городской властью не получается. А одна из возможных причин может заключаться в очередном переделе рынка, который происходит с каждым новым мэром.
Кстати, по словам Ашота Авакяна, вице-мэр Андрей Шевченко в ходе рабочего совещания 18 марта проговорился о том, будто мэрия «уже заказала 40 рыжих павильонов».
«Их кто-то делает, они для кого-то предназначены, – резюмирует Ашот Авакян. – Это значит, что нас выгонят, и на эту землю придут «свои» люди. Борьба с киосками – это фикция! Киоски останутся. Просто поменяется касса».



Редакционный запрос
В связи с заявлением Ашота Авакяна по поводу «40 рыжих киосков», «УМ» просит вице-мэра Андрея Шевченко пояснить:
1) О каких павильонах идёт речь?
2) Кто их изготавливает?
3) За чей счёт?
4) Кто выступает заказчиком?
5) По каким адресам они будут расположены?

 

Прочитано 1990 раз

Поиск по сайту