Они не хотели уезжать, и их подожгли

A A A

Вечером 5 марта неизвестные лица подожгли аварийный дом на ул. Ударной, 3, с расселением которого испытывала проблемы Администрация г. Пензы. В том, что это был именно поджог, убеждены сотрудники Испытательной пожарной лаборатории по Пензенской области. 9 марта они направили материалы проверки в полицию.

fire


Как следует из официального постановления, сообщение о пожаре на ул. Ударной, 3 поступило на пульт МЧС 5 марта, в 17 часов 8 минут.
На место происшествия были высланы 3 пожарных расчёта и 15 человек личного состава. Они обнаружили, что горит квартира на втором этаже. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Пензенской области, из расселённого двухэтажного дома были эвакуированы 7 (!) человек.
Как там оказались 7 человек, пока неизвестно.
По данным «Улицы Московской», люди проживают только в одной квартире. Это молодая семья Евпловых, которые не соглашаются на переезд в микрорайон Заря. Однако в момент возгорания они находились не дома.
Весь остальной дом пустует. После аварии на Пензенской ТЭЦ-1 в нём отключили отопление и электричество. Этим попыталась воспользоваться Администрация г. Пензы и предложила Евпловым переехать в ту квартиру, которую им дадут. Однако молодая семья отказалась. И за неё вступилась прокуратура Октябрьского района г. Пензы. Дескать, это не по закону – отключать собственников квартир от коммунальных ресурсов. В этой связи отопление и электричество срочно вернули. Но в соседнем подъезде отрезали газ.
Как пояснила Юлия Евплова, за неделю до пожара она видела, как четверо молодых людей выносили имущество из расселённой квартиры.
Приехавшие сотрудники полиции доставили их в отдел.
А 5 марта, аккурат перед пожаром, вокруг дома ходили двое молодых людей, прилично одетых. Одна из жительниц, что проживает рядом, видела, как они заходили во второй подъезд. Именно там и случился пожар.
Эксперты Испытательной пожарной лаборатории по Пензенской области обнаружили 3 очаговые зоны пожара. Они располагались в разных точках, удалённых друг от друга на достаточное расстояние.
«Между всеми тремя очаговыми зонами пожара отсутствовали общие следы горения», – уточнили эксперты для полицейских. А это значит, что возгорание в трёх разных точках произошло одновременно, посредством «мощного источника огня». По мнению экспертов, это могли быть спички, зажигалка или факел.
С учётом обстоятельств произошедшего пожара и времени его развития, эксперты пожарной лаборатории пришли к выводу о наличии очевидных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 167 Уголовного кодекса РФ, – поджог.
По словам Юлии Евпловой, вопрос с переселением в новую квартиру Администрация г. Пензы до сих пор не решила.

Прочитано 1896 раз

Поиск по сайту