Пензенская энергосистема в надежных руках

A A A

22 декабря коллективы пензенских энергетических предприятий будут принимать поздравления по случаю своего профессионального праздника – Дня энергетика.
Речь идет не только о представителях рабочих специальностей, которые отвечают за тепло и свет в наших домах, но и о представителях многих других профессий, которые, являясь сотрудниками энергопредприятий нашего региона, наравне с остальными вносят свой вклад в обеспечение комфорта в жизни современного человека.
О том, как в целом сработало предприятие и каких рубежей удалось достичь в году уходящем, корреспондент «УМ» узнал в крупнейшей в Пензенской области распределительной сетевой компании – «Пензаэнерго».

– Первое, что хотелось бы отметить, это то, что энергосистема Пензенской области полностью готова к прохождению зимнего максимума нагрузок, о чем свидетельствует полученный нами Паспорт готовности, – рассказал директор филиала ПАО «МРСК Волги» – «Пензаэнерго» Игорь Толбин. – Конечно, этому предшествовала напряженная и кропотливая работа, которая началась в апреле и продолжалась вплоть до конца октября.
Если обращаться к сухим цифрам, то в этом году нашими бригадами отремонтирована почти тысяча километров воздушных линий высокого класса напряжения 35-110 кВ и почти четыре тысячи километров распределительных сетей (ВЛ 0,4-10 кВ). Это самые важные линии, по которым электроэнергия поступает в дома к нашим потребителям.
Достаточно масштабный объем для нашего региона. А в чем именно заключается ремонт?
– У каждой линии есть свой срок эксплуатации, как самой линии в целом, так и отдельных ее составляющих. Для надежного энергоснабжения потребителей важно постоянно поддерживать этот объект в исправном состоянии – следить за сроками эксплуатации и вовремя производить замену элементов ВЛ, таких как изоляторы, электрический провод, опоры. То же самое касается и трансформаторных подстанций.
В этом году, к слову, наши специалисты отремонтировали более тысячи ПС разного класса напряжения, капитальный ремонт произведен на 59-ти. На воздушных линиях мы заменили около двух тысяч опор и 13 с лишним тысяч изоляторов. Ну и в дополнение к разговору о надежности энергоснабжения стоит упомянуть о расчистке просек охранных зон ВЛ от древесно-кустарниковой растительности. В этом году в рамках инвестиционной и ремонтной программ нами проведены работы по расчистке и расширению трасс воздушных линий в объёме 859 га.
– Я знаю, что не только эти работы являются залогом надежного энергоснабжения потребителей. Уже на протяжении длительного времени «Пензаэнерго» модернизирует распределительные сети в деревнях и селах.
– Не только сети, но и трансформаторные подстанции, которые обеспечивают электроэнергией эти населенные пункты. Они получают больше мощности как для увеличения качества энергоснабжения, так и для возможности присоединения новых потребителей. Применяемый повсеместно, но теперь уже в прошлом веке «голый» провод при реконструкции сетей меняем на современный изолированный.
Это повышает надежность линии, исключает несанкционированные подключения и, что немаловажно, уберегает людей от опасности поражения током. Подчеркну, что модернизация сетей – это дело не одного года и даже не пяти лет.
Представьте, сколько километров линий 0,4 кВ в нашей области – почти 13,5 тысяч! И с каждым годом мы стабильно продвигаемся вперед. Например, в этом году модернизированы участки распределительных сетей в Степановке Бессоновского района, в Малой Сердобе и в Богословке. Продолжатся работы по модернизации и в следующем году.
Это уже работа по инвестиционной программе «Пензаэнерго», на которую в этом году, как известно, было направлено 298 миллионов рублей. А каковы показатели ее исполнения?
– Инвестиционная программа этого года была сформирована с учетом ограничения с 2014 года роста регулируемых тарифов инфраструктурных монополий, поэтому ее запланированный объем не превысил 298 миллионов рублей. Инвестиционные проекты в электроэнергетике – это строительство новых и реконструкция существующих линий и трансформаторных подстанций, модернизация оборудования. В 2016 году реконструированы очередные участки ВЛ 110 кВ «Пенза-Лунино-1,2», ВЛ 110 кВ «Каменка-1,2».
Не секрет, что большинство ВЛ разного класса напряжения в Пензенской области построены в 70-е гг. прошлого века, и к настоящему времени многие из них почти выработали свой ресурс. А своевременная реконструкция позволяет повысить надежность не только отдельно взятой линии, но и электросетевого комплекса в целом.
К инвестиционной программе также относятся проекты по технологическому присоединению новых потребителей, а это практически всегда связано со строительством новых линий и вводом трансформаторной мощности. Приблизительный итог этого года: построено 80 с лишним километров воздушных линий и введено 1,060 МВА новой мощности.
За 10 месяцев нам удалось исполнить более двух тысяч технологических присоединений к сетям. Общая мощность заявленных энергопринимающих устройств потребителей составила почти 75 МВт.
– Что же именно присоединили?
– Среди крупных объектов – подстанция 110/10 кВ в поселке Сазанье Сердобского района, склад продовольственных и непродовольственных товаров в Саловке, сельскохозяйственные комплексы в селах Усть-Каремша, Прянзерки Нижнеломовского района, а также цех сушки в Каменке, комбикормовый завод в Нижнем Ломове. Среди некрупных заявителей – жилые многоквартирные и одноквартирные дома, нежилые помещения и так далее.

penergo


В самом начале разговора про инвестиционную программу вы упомянули о модернизации оборудования, которая также проводится для поддержания высокой степени надежности энергосистемы региона. Как связана с этим модернизация диспетчерского пункта в Колышлейском районе электрических сетей?
– На самом деле это очень важное для нас событие – ввод в эксплуатацию нового диспетчерского щита. Вместе с вводом автоматизированной системы диспетчерского управления в РЭСемы не только стали оперативнее и точнее «видеть» все, что происходит с электрохозяйством в этом районе, у нас появилась непосредственно в Колышлейском РЭС полноценная оперативно-диспетчерская группа, что позволит опять же оперативнее управлять электрохозяйством и реагировать на какое-то нарушения в работе оборудования.
До этого оперативно-диспетчерское управление осуществлялось посредствам мнемосхемы, которую смонтировали еще в средине 1970-х годов на подстанции «Колышлей», и функции диспетчера ОДГ исполнял дежурный электромонтер этой подстанции.
Теперь новый диспетчерский щит размещен в специально оборудованном для этого помещении административного здания РЭС, а для работающих здесь диспетчеров созданы комфортные условия. В наших планах – модернизировать диспетчерские щиты во всех 29 РЭС. И начало этому уже положено.
В этом году электромонтер Иссинского РЭС Андрей Коросткин стал победителем конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер», а сам конкурс уже второй год подряд проводится на базе вашего учебно-тренировочного полигона, как одного из лучших в стране. Наверняка высокий уровень оснащенности этой площадки и, конечно же, высокий уровень организации конкурсов профмастерства стали причиной того, что в следующем году вы проводите всероссийские соревнования?
– Вполне возможно. У нас накоплен уже немалый опыт по проведению соревнований профессионального мастерства. Начиная с 2010 г., мы проводили областные, межрегиональные, всероссийские и международные соревнования электроэнергетиков. Конечно, каждые соревнования – а проводятся они среди бригад разного рода деятельности – имеют свои особенности.
Но наша команда организаторов всегда тщательно прорабатывает все моменты и учитывает все нюансы. Уверен, что и предстоящие соревнования нам также удастся провести на высоком уровне. Ну а что касается победы нашего электромонтера в конкурсе «Лучший по профессии», то это в очередной раз подтверждает высокий уровень технической грамотности и подготовки наших специалистов. Можете быть уверены: пензенская энергосистема – в надежных руках.
Кстати, многие наши сотрудники проявляют себя хорошими специалистами не только в сфере электроэнергетики – ряд из них достигли определенных успехов в науке, творчестве и спорте. Отрадно, что и наша молодежь занимает активную жизненную позицию, принимая участие в социальных акциях, состоя в объединениях патриотической направленности.
Так, например, ежегодно, начиная с 2009 г., в Сердобском производственном отделении проводится донорская акция, в которой задействованы более половины сотрудников этого подразделения. В этом году – пятилетний юбилей отмечает наш поисковый отряд «Пензаэнерго», который в составе сводного отряда «Поиск вездеход» ежегодно принимает участие в полевых поисковых экспедициях «Вахта памяти» на территории Белоруссии.
– Что бы Вы хотели пожелать сотрудникам вашего предприятия в следующем году?
– Продолжать так же ответственно трудиться на благо жителей Пензенской области в части обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей.
Без преувеличения, многие наши сотрудники – электромонтеры ремонтных и аварийных бригад, служб линий, диспетчеры, контролеры, инженеры, а также сотрудники планово-экономического, финансового, юридического направлений – заслуживают глубокого уважения.
Многие из нас встретят и проведут профессиональный праздник на работе, на ветру и морозе, ремонтируя или осматривая линии.
Всем без исключения работникам электросетевого комплекса Пензенской области желаю безаварийной работы, крепкого здоровья и семейного счастья!

Прочитано 1721 раз

Поиск по сайту