Самое читаемое в номере

Комсомольскую грабят, мэрия молчит

A A A

13 сентября дом № 23 на ул. Комсомольской, собственники которого отказались переезжать за пределы города, подвергся налёту неизвестных граждан. Нападение на 16-квартирный дом произошло утром, когда большинство жителей находились на работе. Неизвестные люди проникли в один из подъездов и выломали замки у входа на чердак. По предварительной информации, они могли проверять состояние труб отопления, которые можно сдать в металлолом. Их шаги по потолку слышала женщина, которая проживает на втором этаже. Однако выйти на лестничную площадку она испугалась, поскольку «наверху что-то ломали, а я находилась в доме одна, с маленьким ребёнком».


Когда собственники квартир вернулись с работы, то наряду с развороченным входом на чердак обнаружили взломанный элеваторный узел, по которому проходит водопровод.
«Они выломали доску и срезали замок, – констатировала одна из жительниц. – Мы обращались в полицию, однако в помощи нам отказали. Полицейский пояснил, что дело можно возбудить только при наличии сломанного замка. А все замки украдены неизвестными личностями. Вероятно, в наш дом приходили «профессионалы», которые разбираются в тонкостях Уголовного кодекса РФ».

komsomolskaya


Собственники квартир на ул. Комсомольской, 23 продолжают считать, что Администрация г. Пензы расселяет их дом незаконно. Как и ряд других зданий в Заводском районе. Люди ссылаются на представление прокуратуры, в соответствии с которым межведомственная комиссия из 14 должностных лиц признавала помещения аварийными без имеющихся на то оснований. В частности, техническая экспертиза домов не проводилась, а в одном из официальных заключений имеются «визуальные признаки подделки подписей».
Кроме того, как следует из судебной строительно-технической экспертизы, которая проводилась в рамках судебного процесса, степень износа дома на ул. Комсомольской составила всего лишь 53% (для признания дома аварийным необходимо 70%).
Однако вместо того, чтобы разобраться с законностью действий чиновников, Ленинский районный суд г. Пензы предпочёл закрыть дело по формальным основаниям и спрятался за параграф закона о сроках исковой давности.
Люди сравнивают действия городской власти с рейдерским захватом земли. Ведь взамен квартир, что находятся в одном из центральных районов города, им предлагают переехать на окраину, в микрорайон Заря. При этом новое жилье, которое для них построено, по данным некоторых информационных агентств уже дало трещины.

komsomolskaya2


В свою очередь, землю, которая находится сегодня в собственности граждан, город планирует продавать под застройку за немалые деньги.
В настоящий момент жители дома на ул. Комсомольской расколоты на два лагеря. Члены первого считают, что бороться против системы бессмысленно и лучше уехать, пока не случилась трагедия. По информации «Улицы Московской», 4 квартиры из 16 уже сдались и перевезли вещи в микрорайон Заря. Видимо, Администрация г. Пензы разменяла их квартиры, несмотря на судебный арест, который ещё не снят с дома.
Собственники других 12 квартир продолжают оставаться в своих помещениях и просят защиты у надзорных органов. Нападение неизвестных лиц люди расценивают как акцию устрашения. И вспоминают слова, которые слышали в высоких кабинетах. Дескать, если кто-то будет кобениться и не съедет, то сначала отключат свет и воду, а особо упёртых сожгут.
Как следует из практики расселения аварийных кварталов, недовольных переселенцев выдёргивают по-одному: сначала уедет одна семья, потом не вытерпит и уедет другая. А после того, как люди совсем кончатся, их землю можно продавать.
Наряду с домом № 23 на ул. Комсомольской, против переезда в Зарю выступают собственники 10 квартир с ул. Фрунзе, 11, а также дом по ул. Беляева, 3 в полном составе.
В свою очередь, Администрация г. Пензы делает вид, будто ничего страшного не происходит. 9 сентября чиновники собирались на традиционном совещании по вопросу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Как следует из сообщения, размещённого на сайте мэрии, за 2 года в эксплуатацию введено 696 квартир и ещё 10 жилых домов строятся.
Параллельно с этим мэрия планирует снести до конца года 89 аварийных домов. Из них 57 – до конца сентября.
О том, что растёт количество граждан, отказывающихся переезжать в Зарю, на сайте мэрии нет ни слова. Как и опровержений о трещинах, которые якобы обнаружены в новостройках для переселенцев.
На просьбу «УМ» прокомментировать данные факты руководитель пресс-службы Татьяна Резепова ответила вежливым отказом.
«Там вопрос как бы серьёзный, поэтому пишите редакционный запрос», – пояснила она.
Оно и понятно: ответ на редакционный запрос можно будет прочитать только после выборов в Государственную Думу.

Прочитано 2008 раз

Поиск по сайту