Самое читаемое в номере

Архитекторы переизбрали Бреусова

A A A

25 марта отчетно-выборное собрание Пензенского отделения Союза архитекторов России переизбрало председателем на очередной четырехлетний срок Александра Бреусова.


В начале Александр Бреусов отчитался за 4 года своей работы. Его речь отличало от отчётных докладов чиновников всех уровней обилие «мы»: «Мы с вами сделали...»
За последние 4 года Пензенский Союз архитекторов заметно активизировал свою работу. Одних только выставок провели пятнадцать. Помогли издать книги Сергея Еремеева и Романа Попрядухина. Тесно сотрудничали с университетом архитектуры и строительства. Учредили премию имени Романа Попрядухина для лучших дипломных работ выпускников университета. Выдвигали своих коллег на награды центрального правления Союза архитекторов – 5 человек получили стипендии Министерства культуры.
Пензенский Союз архитекторов инициировал проектный семинар по облику набережной Суры. Заместитель председателя правления Марат Каскеев вместе со Львом Ходосом координировал работу молодых архитекторов и дизайнеров над концепцией ул. Ключевского. За счёт средств Союза организовали поездки в другие города.

breusov


Александр Бреусов отметил вклад в успехи Союза Натальи Завьяловой, директора Дома архитектора. В результате сдачи части площадей в аренду Союз архитекторов получил средства, за счёт которых и проводит свои мероприятия. Председатель ревизионной комиссии Сергей Люлькин «коррупции не выявил».
Атмосфера на собрании была домашняя: около тридцати человек в зале время от времени давали с места шутливые доброжелательные комментарии.
Когда настало время выбрать нового председателя и его заместителя, раздались реплики:
– Давайте ротацию сделаем: заместитель – председатель.
– Это же государственная традиция!
В результате голосования Александра Бреусова повторно избрали председателем правления и также переизбрали его заместителя Марата Каскеева..
Архитекторы не только шутили. На собрании поднимались серьёзные вопросы: как повысить авторитет профессии, как консолидированно бороться против «телефонных звонков» и демпинговых цен.
Юрий Шляхин, председатель комиссии по профессиональной этике, описал знакомую всем архитекторам ситуацию, когда заказчик проекта заявляет: «Это должно нравиться одному человеку – мне».
Профессор Юрий Круглов вспомнил, что 30 лет назад на ежегодной конференции по вопросам планировки и застройки городов мэры сидели и слушали доклады. Он сказал, что научная конференция Пензе необходима и ей надо вернуть былую значимость.
Пензенские архитекторы выразили надежду, что новые главные архитекторы города и области, Зуфар Зиятдинов и Леонид Иоффе, помогут изменить ситуацию. Леонид Иоффе предложил подготовить меморандум к общероссийскому съезду, который будет в Москве осенью. Представлять Пензу на нём будут Александр Бреусов и Леонид Иоффе.

В тему
Из книги Р. Н. Попрядухина «Делать город непросто».
 «Быть архитектором – это мужественная профессия.
Быть главным архитектором – это испытание! Испытание на профессионализм, на зрелость, способность преодолевать сложности при проектировании, финансировании, строительстве, объединяя и направляя деятельность многих творческих коллективов, сохраняя при этом верность долгу своей профессии, целеустремлённость, высококвалифицированный профессионализм и твёрдость духа».

Прочитано 1375 раз

Поиск по сайту