Неприлично дорого и нереально красиво

A A A

Заместитель главного редактора «Улицы Московской» Евгений Малышев рассказывает о своей поездке в Норвегию в октябре прошлого года.

Добывают нефть и борются с бензином
Побывать в Норвегии я мечтал давно.
Однако скромная зарплата журналиста не позволяла на это решиться, потому что цены там кусачие – только за буханку чёрного хлеба надо отдать 5 евро (370 руб). А стоимость гостиничного номера вообще запредельная.
В итоге, пришлось поехать бесплатно. Эту возможность мне предоставило Министерство иностранных дел Норвегии, которое любит отчитываться перед журналистами о миллиардах, полученных с добычи нефти.
Плотный график семинара не позволил поездить по стране и посмотреть настоящие фьорды – они находились в 400 км от нас. Зато мы с коллегами как следует изучили Осло. В основном, это были ночные прогулки.

norway3


Как оказалось, в столице Норвегии проживает столько же человек, что и в Пензе – порядка 600 тысяч. Но при этом здесь проложено 6 линий метро и ездят скоростные трамваи.
Прямо в скальной породе норвежцы пробили туннели – по ним распределяются основные транспортные потоки. Эти подземные магистрали пронзают весь город, благодаря чему от его западной точки до восточной можно добраться всего за 7 минут!
Иной раз кажется, что машины выбираются наверх только для того, чтобы высадить пассажиров и разгрузиться. Пробок нет даже в центре.
Очень удивило, что Норвегия, которая добывает нефть, решила всерьёз попрощаться с бензином и пересесть на электромобили.
Правительство Норвегии пытается всеми усилиями стимулировать такие начинания. Вплоть до того, что владельцам электромобилей разрешили передвигаться по полосам для общественного транспорта. И уже в октябре 2014 г. в стране было зарегистрировано 35 тыс. электромобилей.
Параллельно с этим дорожает всё, что связано с бензиновыми двигателями.
Во-первых, стоимость самого бензина – он продаётся выше 2 евро за литр (150-180 руб.).
Во-вторых, взимается дополнительная плата за пересечение границ между норвежскими регионами.
В-третьих, дорожает ремонт автомобиля. За обычную замену масла и диагностику берут минимум 1 тыс. евро. Замена испорченной детали – от 500 евро.
Наряду с уменьшением бензиновых выхлопов растёт доля общественного транспорта. Однако окончательно отказываться от личных автомобилей норвежцы всё-таки не готовы – по выходным они привыкли ездить за город: кататься на горных лыжах, рыбачить в море. Либо просто путешествовать по соседней Швеции или Финляндии. Зарплаты в несколько тысяч евро это позволяют.

norway


Норвегия в квадратных метрах
У Норвегии сложный северный климат: солнце здесь слишком поздно встаёт и слишком рано садится. Чтобы проснуться и пойти на работу, некоторые норвежцы покупают специальные лампы, которые автоматически включаются в назначенное время и создают иллюзию солнечного дня.
Для создания настроения на улицах Осло построено много «весёлых» домов. Раньше их фасады красили в разные цвета радуги, а теперь экспериментируют с формой и потрясающе обыгрывают городское пространство. Например, стены некоторых домов вогнуты внутрь либо пробиты насквозь. На большой высоте подвешены балконы, которые держатся неизвестно на чём.
Общий тон города задаётся кварталами из 5-этажных зданий, которые были построены ещё в XIX в. При этом ультрасовременные объекты почему-то не выбиваются из общего контекста.
Стоимость жилья высокая. Аренда квартиры площадью 70 кв. м – порядка 1,5 тыс. евро в месяц. Цена «двушки» в
65 кв. м без суперремонта – около 3 млн норвежских крон (21 млн руб).
Настоящими норвежскими олигархами считаются те, чьи предки когда-то давно построили доходные дома с красивыми фасадами. На первом этаже такого дома имеется магазин, на втором живёт сам владелец, а третий и четвёртый сдаются в аренду.
Сегодня эти дома по сути превратились в дорогостоящие виллы. Стоимость квадратного метра начинается от 10 тыс. долл. И не каждый современный хозяин способен оплатить их ремонт. В связи с чем некоторые виллы делятся на 4-5 квартир. Или продаются под посольства для разных государств – говорят, что физическое лицо оплатить их стоимость не в состоянии.

norway2


Жители Осло дорожат зелёными насаждениями. Одних только парков в этом городе насчитается до 300. Много чистых речушек и небольших заводей, где живут лебеди и утки. Время от времени в город заходят зайцы, лисы, волки и всякие грызуны. В зимние месяцы сердобольные хозяйки подкармливают оленей овощами и хлебом. А весной эти олени по инерции съедают их клумбы с цветами. Как здесь шутят, в знак благодарности.
Парки сохраняются даже на окраинах города. Казалось бы, здесь давно пора строить спальные микрорайоны. Однако норвежцы вынесли запрет на строительство и гордятся тем, что «уже ничего не построить ни при каких связях». Впрочем, русские в это не верят.
Чтобы город рос дальше, норвежцы наступают на море. Прямо в центре Осло строится громадный квартал на сваях. В эксплуатацию уже введено здание оперы, которое покоится на 700 сваях, вбитых в морское дно. Фасад и крыша здания отделаны белоснежным итальянским и норвежским мрамором. Причём конструкция оперы такова, что люди могут гулять не только по крыше, но и по стенам.


Хочется съесть
На окраинах Осло сохранились маленькие домики, которые похожи на дачные. Жить в таком крохотном домике – мечта любого норвежца. Однако доступна она немногим, так как земельный надел считается здесь очень дорогостоящим приобретением.
К слову сказать, на территории этой северной страны возделыванию подлежат всего лишь 4% территории – это так называемая «кормовая земля». Однако даже на таком маленьком пространстве норвежцы умудряются выращивать до 45% своих продовольственных запасов!
Фермерская деятельность дотируется государством, за выращенную продукцию щедро доплачивают. Из-за этого норвежскому фермеру гораздо дешевле дойти до магазина и купить там пакет молока, чем нацедить стакан от своей собственной коровы. Дело в том, что за молоко от коровы ему заплатят больше, чем оно стоит в магазине.
Так выглядит политика продовольственной безопасности. И ещё Норвегия – очень вкусное государство. У неё много общего со славянской кухней. Они, например, до сих пор поставляют на экспорт брюкву, о которой славяне давно забыли.
Национальное блюдо Норвегии – это, конечно же, рыба. Королевой рыб здесь считается треска. Её запекают в печи, духовом шкафу, либо варят с добавлением соли, перца и лаврового листа. А затем едят всё это с картофелем и белым соусом.
Есть блюдо, которое готовится из мяса кита. Но заказывать его в ресторане надо поаккуратнее, потому что мясо с довольно своеобразным запахом. На закуску к пиву он смотрится повеселее, чем в основном блюде.
В достаточно больших количествах и с большим аппетитом съедается мясо. Норвежцы любят говядину, но в сезон дичи на стол подаётся северный олень. Осенью они кушают баранов, которые паслись летом в горах.
Свои традиции норвежцы стараются сохранять не только в кухне, но и в убранстве домов, а также в одежде. К примеру, у некоторых домиков крыши до сих пор травяные. Содержание такой крыши обходится значительно дороже, чем черепичной. Впрочем, срок её эксплуатации выше, а теплоизоляция лучше.
На совершеннолетие своим детям они дарят национальную одежду. Стоимость костюма ручной работы – 3 тыс. евро. По важности этот обряд стоит на втором месте после свадебного. Для участия в нём прибывают родственники со всех регионов страны, накрываются столы, дарятся достаточно дорогие подарки. Каждый молодой человек ждёт такого праздника как одного из главных праздников жизни.

norway4


Любовь не за деньги
Что поразило: норвежская власть берёт со своих граждан очень большие налоги, а они продолжают её любить.
Городская ратуша (аналог нашей городской администрации) считается самым гостеприимным домом в Осло. Её двери открыты с 9 до 18 часов, вход свободный. Говорят, что мэр сидит в левой башне, а его сотрудники – в правой.
У входа –  два лебедя, которые символизируют преданность горожан своему городу. И преданность города своим горожанам.
Норвежцы без ума от своей королевской семьи. Она выполняет сугубо дипломатическую функцию и живёт относительно скромно. Зимой королевская семья живёт во дворце в центре Осло, а летом переезжает в маленький белый домик на одном из островов, где пасутся коровы и лошади. Утром королева часто бегает по Осло трусцой, а король ходит под парусом, участвует в регатах.
Отец нынешнего короля, Улаф Пятый, тоже был заядлым спортсменом – очень любил прыгать с лыжных трамплинов. В конце концов подчинённые запретили ему это делать, потому что спорт довольно опасный. И тогда король выучился на спортивного судью.
Любопытно, что на спортивные состязания он приезжал общественным транспортом. А когда журналисты спрашивали его, не боится ли он ездить по городу без охраны, король отвечал: «Моя охрана – это 4 миллиона норвежских граждан».
Говорят, он был одним из самых любимых монархов в Норвегии.

Прочитано 1483 раз

Поиск по сайту