Самое читаемое в номере

Советская риторика Ивана Белозерцева

A A A

30 октября, в 14.00, пресс-конференция губернатора Ивана Белозерцева впервые в истории области должна была транслироваться в прямом эфире. Однако прямая трансляция сорвалась (см. penzanews.ru).

Организаторы попросили журналистов вести себя прилично – прямая трансляция же. Была объявлена 5-минутная готовность. На большом экране, разбитом на квадратики, видны были журналисты районных газет и министры, выходившие на связь из специальной комнаты.
Энергичным шагом в зал вошёл Иван Белозерцев и по дороге к столу споткнулся о многочисленные провода (все проходы в небольшом зале были заняты операторами с видеокамерами).
«Не к добру», – пошутил губернатор и сказал небольшую вводную речь. По словам губернатора, сложная экономическая ситуация в России, вызванная «известными событиями и позицией США и руководителей Европейского сообщества», дала толчок к развитию. А позиция СМИ важна, потому что они близки к народу.

iab


Около 30 журналистов, сидя в зале, ожидали своей очереди задать вопрос. (Все вопросы были заранее запрошены пресс-службой.) Ведущая называла СМИ, журналисту вручали микрофон, он вставал и говорил.
Время от времени в эфир выпускали представителей районов, журналистов и простых жителей. Всего в пресс-конференции принимало участие свыше 50 СМИ, по словам ведущей. За 3 часа из зала, районов и Интернета было задано 35 вопросов. Иван Белозерцев благодарил за вопросы, отвечал с эмоциональным подъёмом, иногда обращался за уточнениями к министрам.
Первым был вопрос «Российской Газеты» о том, почему в нашей области хоть и небольшой, но экономический рост, а у соседей нет.
Иван Белозерцев отвечал про хороший урожай сахарной свёклы, рост производства сахара и сыров, о необходимости закладывать в областной бюджет средства для поддержки сельского хозяйства. Тогда в регион придут миллиарды софинансирования из федерального бюджета.
Губернатора спрашивали об импортозамещении, приоритетах, господдержке, об игре в теннис и о чувствах, которые он испытал, узнав сначала о своём назначении, а потом о победе на выборах. Спрашивали о детском садике в Елюзани и о сдаче ЕГЭ в Наровчатском районе.
«Улице Московской» наиболее интересным показался вопрос Семёна Вахштайна (радио «Эхо Пензы»): какие отрасли подвергнутся наибольшему секвестру, чтобы поддерживать сельское хозяйство и промышленность в условиях сокращения бюджета более чем на 6 млрд руб. и высокого государственного долга Пензенской области?
Иван Белозерцев в ответ рассказал о своей работе с Минфином РФ. О том, что вместе с правительством Пензенской области он работает над увеличением доходной части бюджета.
Важная задача, по словам губернатора, – увеличить на миллиард поступления от акцизов на алкоголь. Надо продвигать продажу в другие регионы производимой в области водки и слабоалкогольных напитков. Надо работать с бизнесом, чтобы не укрывал доходы и платил налоги: «Здесь резерв есть, и немалый».
В конце 7-минутного ответа губернатор заверил: «Семён Семёныч, социальные программы будут сохранены».
Интересным «УМ» считает ответ Ивана Белозерцева на вопрос ИА «Пенза-Пресс» о модернизации в больницах. Оказывается, в Пензенской области ещё недосократили 400 койко-мест, за что «у Минфина к нам претензии».
В 17 часов конференция закончилась. В заключительном слове Иван Белозерцев обратился к журналистам: «Подача материала может быть разной». Нужно, «чтобы публикации в СМИ не разрушали, а созидали», «заставляли человека задуматься».
Губернатор сказал: «У нас очень много позитива. У нас же много хороших историй, династии... У нас много людей, которые делают добро. «Разрушен мост» написать просто, а вот рассказать о человеке...»
«Улице Московской» слова не дали под тем предлогом, что вопрос был заявлен слишком поздно. Хотя вопрос для губернатора был отправлен редактором в соответствующую службу ещё в понедельник. Звучит он так:
«Расскажите о Ваших оценках уровня коррупции в Пензенской области. Насколько она велика? На каких уровнях власти коррупции больше всего? Какие формы она чаще принимает?
Будете ли Вы принимать новые, дополнительные к существующим меры по противодействию коррупции?»

Прочитано 1990 раз

Поиск по сайту