Самое читаемое в номере

Ярмарка на площади Ленина: столкновение мнений

A A A

В редакцию «Улицы Московской» поступило открытое письмо с жалобой на ярмарку, организованную на площади Ленина, в самом центре Пензы. Письмо было направлено в Законодательное Собрание, но попало и к нам. Вот его текст.

«Город Пенза всегда был чистым и уютным городом. В советское время не раз признавался самым зеленым и чистым городом России. И сейчас немало делается для благоустройства областного центра.
Но на фоне того, когда городская администрация призывает принимать активное участие в месячниках по благоустройству и очистке городских территорий, в самом центре города, на центральной его площади, организовали базар, который уродует облик Пензы, а после остаются груды мусора.
Неужели нет больше места в городе для торговли? Тем более рядом центральный рынок. Зачем нужны два базара рядом?! Тем более, что цены почти не отличаются от цен на других рынках.
Сама идея проведения ярмарки — это хорошо. Но они не должны быть на главной площади города».
И далее – несколько подписей жителей г. Пензы.

ploshad


«Улица Московская» выяснила, что думают о ярмарке пензенцы, живущие рядом с пл. Ленина и имеющие некоторое представление об облике города и об организации масштабных мероприятий.
Игорь Медовщиков, пенсионер, ветеран радиозавода: «Мне ярмарка абсолютно не мешает. Естественно, будут горы мусора, просто их надо убирать. На рынке же тоже торгуют, и там горы мусора, но там каждый день организуют его уборку.  Люди нищие, им надо что-то купить. А производителям надо продать товар. Где они могут продавать? Через посредников? Так они и так уже за 25 лет всем надоели. Посредники лучше живут, чем производители».
Марат Каскеев, архитектор: «Я хоть и живу в центре, но, честно говоря, центра-то и не вижу. Поэтому я не вижу и эти горы мусора. Так что я не совсем в этом смысле правильный респондент.
Но, с моей точки зрения, учитывая наш сложный экономический период, если там возможно купить дешевле, и производители из сел могут напрямую, без посредников, продавать свою продукцию – это положительный момент. Но нельзя рассматривать это как некую постоянную историю. То есть ярмарка как некое временное антикризисное решение вполне возможна. Может, кому-то она доставляет неудобства, и, может, на самом деле там мусор. Ну, значит, надо его просто убирать. Может быть, нужно навести там больше порядка, но в самом этом мероприятии ничего плохого нет».

Прочитано 3214 раз

Поиск по сайту