Самое читаемое в номере

Людей лишили зрелища

A A A

Попытка анализа пензенской предвыборной кампании 2015 г., точнее, того, что у нас проходит под видом предвыборной кампании.

«Скучно живем, даже выборы не помогают».
                                     Неизвестный автор

В данной статье автор выражает свое мнение, не претендуя на объективную истину. Впрочем, автор полагает, что не так уж и далек от этой самой объективной истины.
13 сентября 2015 г. – это дата, которая могла бы стать поворотной точкой в судьбе Пензенской области. В этот день пензенцам впервые за много лет доверили самим выбрать себе губернатора.
В последний раз подобное событие в нашем регионе состоялось в 2002 г. Тогда губернаторская кампания получилась довольно скандальной, нервной. Кандидаты-фавориты были примерно равны по силе: Виктор Илюхин вполне мог победить Василия Бочкарева.
Теперь вернемся в 2015 г. и отметим, как все разительно переменилось. Предвыборная кампания проходит ровно, спокойно, практически без эксцессов.
Кандидат-фаворит имеется только один. Пензенцы живут своей обычной жизнью, не ощущая, что за их голоса ведется какая-то борьба. Все тихо и скучно.
Все дело в том, что уровень интриги на этих выборах постоянно понижался. Вначале Василий Бочкарев отказался от борьбы за губернаторское кресло. Таким образом, мы потеряли шанс получить ответ на важный вопрос: любят ли пензенцы Бочкарева, проголосовали бы они за Бочкарева, или же они отдали бы свои голоса кому угодно, но только не Бочкареву?
Затем где-то наверху определились с кандидатом от «партии власти». Им оказался Иван Белозерцев. Соответственно, в предвыборной гонке определился фаворит.
Нет, это не было в прямом смысле назначение губернатора. Однако пензенцам был дан ясный знак сверху, кого власть хотела бы видеть во главе региона. В конце концов, не зря же Владимир Путин назначил врио губернатора именно Ивана Белозерцева.
Спустя некоторое время началась предвыборная кампания. Сказать, что она проходила вяло, – значит, вообще ничего не сказать. Да, вроде бы кто-то выдвигался, кто-то делал некие заявления. И были даже какие-то дебаты. Но возникало ощущение, что все это происходит в неком зазеркалье, не выходя в реальный мир.
vyboryКазалось бы, выборы губернатора – это очень важная вещь, определяющая дальнейшее развитие всего региона. Почему же жители Пензенской области не проявляют интереса к этому событию?
Где жаркие дискуссии по поводу заявлений и позиций кандидатов, где обсуждение предвыборных программ, где интернет-баталии между политическими оппонентами? Ничего этого не видно.
Как говорил один персонаж: «Народ сер, но мудр». Жители Пензенской области отлично почувствовали неискренность предвыборной борьбы. Зачем же тратить свое время и нервы на эти «ролевые игры» политиков?
* * *
Впрочем, раньше народ и вовсе не спрашивали, интересны ему выборы или нет. Предвыборная кампания приходила в жизнь людей без спросу, независимо от их желания. Она выглядывала из каждого почтового ящика, звучала в каждой телепрограмме, смотрела с каждого столба, хватала за рукав
на улицах – не оставляла граждан в покое
нигде.
Сейчас в этом отношении все стало гораздо спокойнее. Агитационных материалов мало, а их расположение строго упорядочено. На стенах, столбах, рекламных тумбах и остановках наклеены плакаты соперников Ивана Белозерцева (в основном – Владимира Симагина, в поддержку Жиганши Туктарова в Пензе удалось найти лишь один плакат).
А вот материалы в поддержку самого Белозерцева размещены гораздо комфортнее: в мелких магазинах и крупных супермаркетах, в кафе и барах, в аптеках, вузах и парикмахерских. Даже при входе в «Ручной зоопарк» на вас приветливо смотрит с плаката Иван Александрович Белозерцев.
Агитационные материалы соперников срывают, заклеивают другими объявлениями, разрисовывают в меру своей фантазии. Плакаты страдают от дождя, грязи, выцветают под солнечными лучами.
Напротив, агитация в поддержку Белозерцева защищена от этих невзгод. Плакаты находятся за стеклом, иногда – вообще внутри помещений.
Интересно, кстати говоря, как они туда попадают. Платит ли предвыборный штаб Ивана Белозерцева какие-либо деньги за размещение агитматериалов в кафе и магазинах, или же все происходит на чисто добровольной основе?
А вообще, это очень четкий сигнал, и вербализуется он следующим образом: «Имею право». Пусть конкуренты ютятся на стенах и столбах, а Иван Белозерцев займет тем временем самые козырные места. Потому что – имеет право, может себе позволить.
Это «право барина» дает нам гораздо более четкое понимание того, кто должен победить на выборах, чем самый мудрый соц-опрос.
Плакатов в поддержку Геннадия Ерошина и Владимира Попкова, кстати, в городе увидеть и вовсе не удалось. Они – очевидные «кандидаты-пустышки». Было бы очень интересно выяснить, какой процент жителей Пензенской области вообще знает, что эти люди участвуют в губернаторских выборах, и сколько пензенцев способны рассказать хоть что-то об этих двух кандидатах.
Это, кстати, не означает, что Ерошин и Попков не соберут вовсе никаких голосов. Может оказаться, что пензенцы так устали от знакомых лиц и фамилий, что проголосуют за кого угодно, лишь бы не за «этих». Тогда Ерошин и Попков выполнят функцию графы «Против всех» и наберут процентов чуть больше, чем статистическая погрешность. Впрочем, это маловероятно.
* * *
Если вернуться к предвыборным программам и плакатам, то можно отметить, что креативности и неожиданности здесь мало. Возьмем, к примеру, Жиганшу Туктарова. Первыми двумя пунктами его предвыборной программы идут искоренение коррупции в органах госвласти и отказ от финансирования  пиара власти в СМИ.
Что касается обещания расторгнуть с телеканалами и газетами все договора, направленные на пиар власти, – идея сама по себе неплохая. Однако все понимают, что в разгар предвыборной кампании кандидатам для победы необходимо заручиться поддержкой СМИ.
Если же кандидат делает в адрес СМИ заявления типа «Я вас, шельмецов, без денег оставлю!», это означает лишь одно – кандидат не хочет выигрывать выборы. Он хочет их проиграть.
Что касается борьбы с коррупцией, то бороться с ней (как и с любым другим абстрактным понятием) легко и приятно. Но, чтобы был толк, воевать надо не с коррупцией, а с коррупционерами.
Отчего бы Жиганше Туктарову не назвать конкретные фамилии коррупционеров во власти, их конкретные коррупционные эпизоды (доказанные и требующие доказательств), почему бы не раскрыть незаконные схемы и связи?
Почему бы не рассказать, на кого уважаемый Туктаров намерен опереться в своей борьбе, и есть ли у него четкий план действий по «военным действиям» против коррупционеров (а ведь это будет действительно «военные действия»)?  
Если бы Жиганша Туктаров объявил всенародно, кого и как он намерен громить, пензенцы, глядишь, и поверили бы ему. Увы, кампания кандидата от ЛДПР состоит из типичных для этой партии общих фраз и популизма.
Владимир Симагин, в свою очередь, выступает как кандидат от КПРФ. Соответственно, и в предвыборной программе у него  снижение платы за проезд и за услуги ЖКХ, больше средств на образование и здравоохранение, а также введение прогрессивной шкалы налогообложения (богатые платят больше).
Предвыборный лозунг «Побеждает Симагин – побеждает народ!» также традиционно апеллирует к массам. Вот только народ вряд ли поддержит кандидата-коммуниста.
Это раньше, в 90-е годы, слово «коммунист» воспринималось как что-то изначально плохое и ассоциировалось со Сталиным, ГУЛАГом, репрессиями и расстрелами. К настоящему моменту очень многое изменилось.
Убежден: если бы сегодня Владимир Симагин ассоциировался со Сталиным, сильной рукой наводящим порядок и безжалостно карающим преступников, он бы победил на выборах.
Увы, в настоящее время у коммунистов совсем иная репутация, и связана она с соглашательством, имитацией оппозиционности, неумением воспользоваться результатами своих побед.
Возьмем ту же историю с переносом бюста Сталина в центр Пензы. Да, памятник был-таки перенесен, но коммунисты устанавливали его чуть ли не извиняясь.
А могли бы действовать смело, по-большевистски. Собрали противники установки бюста в центре города 600 подписей – можно было в ответ собрать подписи в поддержку установки даже не бюста, а полноценного памятника Иосифу Сталину в центре Пензы. Коммунисты с такой инициативой легко получили бы не 600, а 6000, или даже 60000 подписей.
Однако времена смелых и напористых коммунистов, похоже, остались в далеком прошлом.
Что касается предвыборной программы Ивана Белозерцева, то она написана в традиционном ключе «Мы за все хорошее, против всего плохого». Зацепиться особо и не за что.
Зато интересен предвыборный лозунг Ивана Белозерцева: «Работать честно и открыто на благо жителей Пензенской области».
Тут важно то, какие качества попали на плакат, а какие – нет. Можно было написать «работать эффективно», «работать профессионально»,
«не покладая рук», «ответственно». Но специалисты по пиару этого не сделали.
А ведь еще совсем недавно для того, чтобы победить на выборах, нужно было назваться «крепким хозяйственником», обладающим соответствующими качествами. Теперь тренд поменялся.
По поводу «честности и открытости» стоит напомнить, что этими качествами руководствуется и  другой пензенский политик – Юрий Кривов. Он, в частности,  честно и открыто говорит нам, что денег у города нет.
Вроде бы и честно, но нравится это почему-то не всем. При этом следует понимать, что в региональном бюджете денег тоже негусто. И от одной лишь честности средств в казне не прибавится.
По ходу предвыборной кампании возникло четкое ощущение, что Иван Белозерцев пытался понравиться сразу всем (причем не только в Пензе). И в целом ему это даже удалось.
* * *
Говорить банальности – занятие неблагодарное. Однако все же следует озвучить основные выводы по предвыборной кампании-2015, хотя бы для истории.
1. Победителем на выборах, несомненно, станет Иван Белозерцев. Сам он об этом тоже прекрасно знает.
2. Остальные кандидаты в губернаторы также прекрасно понимают, что победителем будет Иван Белозерцев. Поэтому его «соперники» не стараются даже имитировать борьбу, чтобы не тратить силы и средства понапрасну. Если же каким-то чудом кто-либо из противников Белозерцева победит на выборах, этот человек окажется в полной растерянности. Он в принципе не будет представлять, что делать со своей победой.
3. Все это вовсе не означает, что выборы безальтернативные, или что народу хотят показать бессмысленность выборов, дабы вернуть прямое назначение губернаторов. Просто в данном случае наша Пензенская область оказалась никому не нужна. Никто не захотел спасать нас от наших долгов, наших коррупционеров и нашей местечковости. И это понятно: пост губернатора Пензенской области не сулит никому ни почета, ни достатка – только тяжкий труд. Поэтому добровольцев и не нашлось.

Прочитано 2259 раз

Поиск по сайту