Вячеслав Юрин аннулировал

A A A

Между незаконным объектом на ул. Суворова, 173 и прошлогодним строительным конфликтом на ул. Фурманова, 19 обнаружился общий человек.

В стиле «Буртасский модерн»
Арбитражный суд Пензенской области продолжает рассматривать исковое заявление Администрации г. Пензы о сносе незаконно возведённого 2-этажного строения на ул. Суворова, 173. В настоящий момент объект проходит судебную экспертизу.
В качестве ответчика по данном делу выступает индивидуальный предприниматель Вячеслав Юрин, которому принадлежит данный земельный участок и организация которого уже оштрафована на 500 тыс. руб. за «нарушение установленного порядка строительства».
Кроме того, при строительстве неопознанного объекта на ул. Суворова были повреждёны газон и автомобильная парковка на соседнем земельном участке. А жители двух соседних многоэтажек выходили отстаивать газопровод, который уже однажды взрывался. В связи с чем строительная эпопея сопровождалась многочисленными приездами сотрудников полиции, прокуратуры и службы судебных приставов.
Судя по всему, этот конфликт уже не первый для тех, кто имеет отношение к строительству данного объекта.
Оказывается, интересы Вячеслава Юрина в суде представляет Александр Андрюшин, с которым «Улица Московская» общалась по телефону меньше года назад. В тот раз господин Андрюшин пытался «внести ясность» в строительный конфликт, который произошёл возле многоэтажного дома на ул. Фурманова, 19. Помнится, там хотели спилить деревья и впихнуть на это место торговый центр площадью 3 тыс. кв. м. Располагаться он должен был примерно в 30 шагах от окон квартир.
В те дни на защиту сквера встало 4 высотки, и Администрация г. Пензы настоятельно порекомендовала застройщику в лице ООО «Вера Плюс» «установить хорошие взаимоотношения с местными жителями».
Именно тогда господин Андрюшин приглашал журналиста «УМ» в свой офис и предлагал «познакомиться с документацией». Однако «УМ» не принимает таких приглашений с ноября 2011 г., когда депутат Государственной Думы РФ Сергей Егоров пытался познакомить журналиста «УМ» «с документацией» относительно реконструкции торгового центра «Красные Холмы».
По состоянию на сегодняшний день строительная площадка возле дома на ул. Фурманова, 19 находится в замороженном состоянии. А жители соседних многоэтажек проявляют усиленную бдительность и ждут новых шевелений.
Они, кстати, до сих пор помнят тот день, когда строители, не имея разрешения на проведение земляных работ, стали копать экскаватором траншею и повредили два магистральных электрических кабеля.
По словам технического директора ЗАО «Пензенская горэлектросеть» Виктора Комарова, «из-за очень сильного короткого замыкания отключилась понизительная подстанция «Заря», и весь микрорайон от ул. 8 Марта до пр. Победы остался без электроснабжения» («УМ» № 31 (549) от 5 сентября 2014 г).
В том же выпуске «УМ» опубликовала комментарии мастера СМУП «Пензалифт» Вячеслава Нуждина, который заявил об отключении 67 лифтов в результате порыва кабеля. При этом в четырёх из них застряли люди: две женщины, два молодых парня и один школьник.
О своей связи со строительным инцидентом на ул. Фурманова Александр Андрюшин намекнул в ходе открытого судебного заседания 26 мая 2015 г., представляя интересы индивидуального предпринимателя Вячеслава Юрина.

suvorova
История с регистрацией
Между тем Управление Росреестра по Пензенской области прокомментировало, каким образом в ноябре 2014 г. индивидуальный предприниматель Вячеслав Юрин сумел зарегистрировать нежилое здание площадью 1340 кв. м по адресу ул. Суворова, 173.
«УМ» напоминает, что на момент регистрации этого здания вообще не существовало. Оказывается, регистрация объекта недвижимости на ул. Суворова, 173 состоялась по упрощённой процедуре в рамках действия Федерального закона № 93 о дачной амнистии.
«Такая процедура позволяет регистрировать объект по Декларации, без разрешения на ввод в эксплуатацию, – пояснила Тамара Барулина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пензенской области. – В связи с тем, что у государственных регистраторов отсутствует обязанность выезда на место и они не имеют права подвергать сомнению содержание подготовленных заявителем документов, ответственность за содержание декларации несёт непосредственно заявитель».
По словам Тамары Барулиной, в городе есть службы, которые обязаны осуществлять контроль за тем, что и как строится на самом деле.
По мнению экспертов «УМ», поспешность регистрации объекта на ул. Суворова, 173 могла быть связана с истечением срока действия дачной амнистии, который должен был прекратиться 1 марта 2015 г.
Если бы это действительно произошло, то для регистрации права собственности потребовалось бы разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а заодно и разрешение на строительство.
«Видимо, он поторопился и нырнул в эту лазейку, – полагает эксперт «УМ». – Однако срок действия дачной амнистии продлили ещё на 2 года».
Как подчёркивает в своём комментарии Тамара Барулина, искажение информации при заполнении декларации может быть предметом судебного разбирательства.
Тамара Барулина: «Еще до публикации в «УМ» муниципалитетом было проведено расширенное совещание с приглашением застройщика, на котором были предъявлены претензии к нему и рекомендации незамедлительно снести здание и прекратить свои права. Сразу после того, как газета «Улица Московская» предала данный факт регистрации публичной огласке, заявитель снова обратился к нам и аннулировал право собственности на данный нежилой объект».

Прочитано 3786 раз

Поиск по сайту