Новые полномочия и проекты Рашида Хайрова

A A A

Президент компании «Русмолко» Рашид Хайров рассказал «Улице Московской» о новых проектах, которые будут реализованы на территории Пензенской области.

Два Хайрова в одном
В последнее время в средствах массовой информации Вы появляетесь то как президент «Русмолко», то как генеральный директор «Дамате». Проясните, пожалуйста, ситуацию.
– Год был очень насыщенным, произошло множество изменений. Давайте я сразу расскажу о своих сегодняшних обязанностях и полномочиях, чтобы избежать путаницы в дальнейшем.
Как вы знаете, год назад «Русмолко» подписала соглашение о стратегическом партнёрстве с крупнейшей международной компанией «Олам». Партнеры договорились совместными усилиями развивать молочное животноводство в нашем регионе.
В соглашение с «Олам» тогда не вошел проект по производству индейки, он был выделен в отдельный бизнес и стал основой для создания новой компании – «Дамате».
С 2011 г. я был генеральным директором «Русмолко» и отвечал за все направления деятельности компании. За это время бизнес компании значительно расширился. Сегодня мы не только ведём работу в наших хозяйствах, но и строим огромный комплекс в Аршиновке, а также готовим к запуску еще несколько крупных проектов. Фронт работ стал очень большим, поэтому мы приняли решение усилить команду и расставить приоритеты.
С начала года в «Русмолко» работает Павел Рэдзиш. На него возложены обязанности генерального директора, и он занимается текущими делами и оперативным управлением нашими предприятиями.
hairovЯ занял пост президента компании и сконцентрировался на инвестиционном направлении, связанном с проектированием, строительством и пуском в эксплуатацию новых комплексов, на разработке, подготовке и реализации новых проектов. Мы рассчитываем, что такая расстановка сил позволит нам оптимизировать управление такой крупной компанией, какой сейчас является «Русмолко».
Кроме того, став президентом «Русмолко», я получил возможность перейти к оперативному управлению компанией «Дамате». Ранее, по условиям соглашения с «Олам», я не мог совмещать руководящие должности в нескольких компаниях. Хотя понятно, что полностью устраниться от проектов, которые я начинал в «Русмолко» и которые затем перешли в «Дамате», было трудно.
Тем более что группа компаний «Дамате», где я с февраля являюсь генеральным директором, с самого начала взяла очень высокий темп развития. За короткий период она объединила несколько направлений и заметно выросла. Как я уже сказал, первым проектом группы стал комплекс по производству индейки, включающий в себя инкубатор, площадки подращивания и откорма, убойный завод, элеватор и комбикормовый завод. В состав группы компаний также вошел «Молком», а в декабре прошлого года мы подписали соглашение о строительстве молочных комплексов в Тюмени. Кроме того, в разработке находится проект по развитию мясного скотоводства.
Уроки английского
– Что дало компании «Русмолко» слияние с компанией «Олам»?
– Слияние с «Олам» стало для нас рывком вперёд. Мы работаем теперь на новой скорости, у нас появились новые возможности и проекты.
«Олам» – одна из ведущих глобальных компаний, присутствует в 65 странах мира. Молоко – одно из направлений, у них только в Уругвае более 50 тыс. голов дойного стада! Поэтому накопился приличный опыт, есть грамотные специалисты. Некоторые из них уже переехали в Пензу и сейчас работают в наших хозяйствах.
Как эти люди восприняли пензенскую действительность?
– Мы работаем с коровами, а коровы, что у нас в России, что в Америке, одинаковые. Содержание и уход не различаются. Люди у нас работают на западной технике, на западном оборудовании. Только земля российская.
В связи с этим процесс интеграции проходит безболезненно.
Возникают вопросы, связанные с ведением бухгалтерского учёта и экономического анализа. Это связано с тем, что наша система бухучёта и налогообложения отличается от международной. Сейчас мы практически перешли на международные стандарты отчётности.
Почему «Олам» выбрал в качестве партнера компанию «Русмолко»?
– Компания «Русмолко» существует всего 5 лет. За это время компания прошла очень большой путь, сделала серьёзные шаги в практической плоскости.
Понимаете, есть амбициозная трудоспособная компания «Олам» в Сингапуре. И есть амбициозная трудоспособная компания «Русмолко» в Пензе. И они оказались очень близкими по духу, идеологии и темпам развития.
Они давно искали партнера в России, изучили много различных компаний, но в итоге пришли с предложением к «Русмолко». Мы пообщались, изучили друг друга и решили работать вместе.


О том, как «Русмолко» набирает вес
Что сделано в рамках сотрудничества с компанией «Олам»?
– Развитие компании «Русмолко» идёт в соответствии с утверждённым бизнес-планом. Здесь два направления.
В рамках первого проделан огромный объём работы в секторе растениеводства. Мы приобрели новейшую технику, практически перешли на другой уровень обработки земли и более современные технологии.
Сама по себе идеология растениеводства существенно меняется, что позволяет нам выйти на новый уровень в обеспечении
своих комплексов высококачественными кормами.
Активно работаем в направлении животноводства. В конце весны запускается первая очередь молочного комплекса в селе Аршиновка Нижнеломовского района.
Этот комплекс рассчитан на 4600 голов дойного стада и станет уникальным не только для Пензенской области, но и для России. Скоро сюда будет завезена первая партия нетелей, а уже к концу года мы планируем полностью укомплектовать этот комплекс.
Кроме этого, мы привезли 1600 голов и полностью укомплектовали молочный комплекс в селе Потодеево Наровчатского района и поставили 450 нетелей на «Мегаферму» в селе Татарский Канадей Кузнецкого рай-она.
Как скоро «Олам» ожидает получить прибыль от своих долгосрочных инвестиций?
– Молочное животноводство в мире – неплохой бизнес. Но, к сожалению, в России, эта отрасль непривлекательна.
На сегодняшний день в российском сельском хозяйстве самые выгодные – бройлерное птицеводство и свиноводство.
Они относительно краткосрочные, потому что бройлер растёт за 36 дней, свинья набирает кондицию в 120 кг за 5 месяцев.
А для того чтобы вырастить молочную корову, нам нужно 2 года. Это долгий, сложный и дорогостоящий процесс. Вот почему молочных проектов в России – единицы.
На Ваш взгляд, как-то можно сделать это направление выгодным?
– На мой взгляд, это нужно сделать. И мы этим занялись. Это трудно, но ни я, ни мои сотрудники не жалуются. Мы всё-таки видим перспективу, и мы к ней целеустремлённо идём.
К сожалению, в России по-прежнему сохраняется тенденция сокращения молока, коренного перелома в положительную сторону так и не наступает. По употреблению молока мы отстаём от Европы, Америки и даже от самих себя, если сравнивать с Советским Союзом. В молоке мы всё ещё зависим от внешнего рынка и зарубежных поставок.
И мне кажется, что мы должны сделать все возможное и переломить эту ситуацию, потому что наша страна всё-таки имеет потенциал, которого хватит не только для того, чтобы себя обеспечивать, но и кормить полмира.
В России это ещё не все поняли. А в том же Сингапуре поняли давно. Поэтому и пришли к нам.
Следующий шаг – за нашим государством.
О команде и о себе
В 2011 г. Вы стали генеральным директором «Русмолко», год поработали, и у компании тут же появился западный инвестор. Это как-то связано?
– Нет. Это совместная работа всего коллектива. Каждый вносит свою составляющую. А я хорошо сюда вписался, мне с первых дней было комфортно в этой команде.
Чего бы не произошло в «Русмолко», если бы не было Вас?
– Не могу ответить на этот вопрос. Потому что каждый из нас прикладывает очень много сил и времени. Мы оставляем здесь частичку своей жизни.
С одной стороны, да – компанию «Русмолко» создали несколько людей, которые приложили большие усилия и добились определённых результатов.
Но, с другой стороны, один в поле не воин. И без команды трудно что-либо сделать.
Каких событий не произошло бы в Вашей жизни, если бы не было «Русмолко»?
– Много интересного я бы упустил. Я здесь расширил своё видение, кругозор, опыт. Коренным образом взгляды на жизнь не поменялись. И характер не поменялся. Мне всё-таки не 20 лет. Но что-то почерпнул – это да. И очень многое.
Как Вы думаете, что в Вашей работе самое главное?
– Правильно выбрать главное дело и заниматься его реализацией. Не погружаться в мелочные вопросы. Всё то, где без меня могут справиться, я поручаю сотрудникам, делегирую полномочия. И стараюсь не вмешиваться после того, как делегирую.
Главное для меня – организовать рабочий процесс. Найти в каждом сотруднике положительные моменты и максимально использовать их на получение результата.

Прочитано 2067 раз

Поиск по сайту