Памятник утрачен – никто не виноват

A A A

25 (26) апреля исполняется 94 года со дня рождения нашего земляка, академика Эдхяма Тенишева. В июле будет 11 лет со дня его смерти, а в августе – 10 лет, как разобрали его родовую усадьбу. Кирилл Застрожный, в те годы заместитель министра культуры Пензенской области, неоднократно заявлял представителям пензенских СМИ, что усадьбу разобрали, чтобы впоследствии собрать на новом месте: «все брёвна пронумерованы». Он также говорил, что «дом Тенишевых, вернее, царивший в нём светский дух, представляет большой интерес с исторической точки зрения».

Впоследствии он же заявлял, что место для восстановления усадьбы присмотрели около новой соборной мечети. Что к 2010 г. сохранилась только часть усадьбы, но «паспорт, чертежи и проектная документация на здание у нас есть». Пронумерованные брёвна между тем превращались в труху на складе «Пензгорстройзаказчика» (см. сайты «ПензаИнформ», «IslamNews»).
В резном деревянном доме на углу улиц Бакунина и Урицкого Тенишевы жили до 1976 г. Пензенская ветвь старинного дворянского рода играла заметную роль в жизни города в XIX-XX в. Кроме того, что Тенишевы построили мечеть у Бакунинского моста, они много хорошего сделали для светской жизни.
В Пензенской энциклопедии Тенишевым посвящены две статьи. Одна – всей фамилии, другая – самому известному её представителю, Эдхяму Тенишеву, академику-тюркологу с мировым именем. Подчеркивается, что усадьба, памятник истории и архитектуры, находится под охраной государства. 13 апреля «Улица Московская» направила запрос в Управление культуры Пензенской области о судьбе объекта культурного наследия регионального значения «Городская усадьба Тенишевых» по ул. Бакунина, 12 в г. Пензе:
– где находится указанный объект культурного наследия в настоящее время,
– каково его состояние,
– какие меры были приняты управлением культуры для предотвращения его разрушения, обеспечения сохранности и реставрации,
– когда и где будет восстановлена «Городская усадьба Тенишевых»?
tenishevЧерез день на электронную почту редакции пришёл ответ:
Уважаемый Валентин Игоревич!
Управление культуры и архива Пензенской области, рассмотрев редакционный запрос об объекте культурного наследия регионального значения «Городская усадьба Тенишевых, включающая главный дом и два флигеля» (далее – объект культурного наследия) по адресу: г. Пенза, ул. Бакунина, 12 / Урицкого, 103, сообщает следующее.
Объект культурного наследия был утрачен до 2010 года.
В 2012 году на основании обращения Управления в УМВД России по г. Пенза проводилась проверка по факту утраты памятника истории и культуры.
В соответсвтии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (истечение сроков уголовного преследования) в возбуждении уголовного дела было отказано.
Воссоздание в 2015 году объекта культурного наследия за счет средств бюджета Пензенской области Управлением не рассматривается.
Начальник Управления Е. А. Шилов.

Осталось неясным: продолжает ли усадьба Тенишевых числиться в реестре объектов культурного наследия или её оттуда вычеркнули.

Прочитано 2986 раз

Поиск по сайту