Самое читаемое в номере

Правильный выбор

A A A

germany aВладимир Шаломович продолжает свой рассказ о поездке в ноябре-декабре к семье дочери, живущей в Германии.

Школы простые и не простые
Школа у внучки пока начальная, т. е дети учатся там до 4 класса, а потом сдают экзамены. По результатам работы за все 4 года школа пишет каждому ученику рекомендацию и направляет его либо в Реальшуле, либо в гимназию.
Реальшуле – это вроде нашей средней школы. Учатся в них в основном дети небогатых родителей, много турок и детей из Азии. Это не афишируется, но образование здесь хуже.
Гимназия – это элитное учебное заведение, в которое поступить довольно трудно. Во-первых, надо иметь хорошие знания по всем предметам, активно участвовать в общественной жизни школы, серьезно заниматься либо живописью, либо музыкой, либо танцами, иметь заметные достижения в спорте.
germany

Поэтому родители изо всех сил стремятся нагружать своих детей различными кружками, чтобы наверняка попасть в гимназию. Потому что гимназия – это поступление в университет, высшее образование, хорошая зарплата, а значит, уверенность в завтрашнем дне.
Так вот, школа у внучки – начальная, но не простая: частная, при церкви. Расположена она в самом центре города. Школе больше 100 лет. Это старинное готическое здание, а перед ним – большая площадь, которая используется и для городских целей.
Утром, перед началом занятий, звонит церковный колокол. И только тогда дети могут войти в здание. Классы – по 20 человек. В классах и мальчики, и девочки. В основном они приходят из одного детсадика, и практически все знают друг друга.
В нашем случае все было совсем иначе. Наша внучка была единственной, кто не знал немецкого языка. На момент приезда в Германию она знала только русский.
Но администрация школы вошла в положение и назначила ей в помощь преподавателя немецкого языка, который дополнительно занималась с ней по часу два раза в неделю.
Но этот преподаватель ни слова не знала по-русски!
Когда мы приехали, наша внучка великолепно владела немецким! Больше того, была лучшей ученицей в классе, и даже классная иногда выговаривала нам, что она слишком много болтает с подружками.
В школьной системе обучения Германии много совершенно нового для нас. Особое внимание уделяют развитию мышления и творчеству. Арифметические действия преподносят детям совсем не так, как учат в наших школах. И дети схватывают материал и запоминают его гораздо легче.
Учебный день в школе складывается из двух половинок. Первая – это учебная: дети, как и у нас, занимаются в классах. Почти как у нас. Переменки – 15 минут. И вот тут небольшое отличие.
Дети выбегают во двор школы или играют прямо на улице, а не в коридорах и рекреациях. В школе есть специальная комната, где они берут спортинвентарь: мячи, прыгалки, ходули или еще что-то – и 15 минут отрываются от занятий.
Затем звучит колокол, и они забегают в школу. Все это под жестким присмотром воспитателей, которые ни на секунду не отвлекаются от детей, а порой вместе с ними и играют.
За целый день детям выдается из питания только булочки, чай или кофе. Все остальное они приносят с собой. У всех учеников есть небольшой пластмассовый контейнер. В него родители дома складывают детям то, что они хотят съесть и попить: воду или сок.
Когда заканчиваются уроки, некоторых детей забирают родители. Там не принято отпускать детей одних, пока они не повзрослели. Часть учеников остается в продленке – это отдельное здание, в котором дети уже с другими преподавателями готовят домашнее задание, затем играют, лепят и рисуют. Домашнее задание готовят строго определенное время, после которого заниматься уроками запрещено. Это приучает детей к порядку.

germany2
Не школой единой
В Германии принято, что дети должны заниматься в различных кружках и спортивных секциях помимо школы. И родители не жалеют на это ни сил, ни времени. Если хотят, конечно, чтобы их дети развивались, и имеют для этого финансовые возможности.
Например, есть правило, что дети должны до школы научиться плавать. И это обязанность родителей. Они должны принести в школу сертификат о том, что ребенок умеет плавать. Сертификат выдается после сдачи экзамена в бассейне: ребенок проплывает вольным стилем 50 метров и, нырнув на глубину не менее 2 метров, достает со дна монетку.
Детей, которые не сдали экзамен, научат плавать и в школе. Но это считается непрестижным. Каждый ребенок хочет похвастаться, что имеет такой сертификат. И в начальной школе практически 100% детей умеют плавать! То же самое касается музыки, танцев и прочего.
Наша внучка изъявила желание учиться играть на гитаре и ходить в балетный класс при театре. Играть на гитаре она должна с педагогом. Уроки частные, два раза в неделю. Занятия танцами в студии Балет-шуле раз в неделю.
На каникулах дети обычно выезжают с родителями путешествовать. Европа. Там все близко. На машине несколько часов – и Франция, Чехия, Голландия, Австрия. Или ездят по Германии. Здесь тоже много интересного – замки, шикарная природа.
Наша внучка на каникулах ездила в лагерь, где дети ухаживают за лошадками-пони. За городом, в нескольких километрах, есть ферма, где их выращивают. Родители покупают путевку на 10 дней, закупают экипировку для ребенка, оплачивают питание и каждое утро привозят детей на ферму.
Помню, после первого дня лагеря мы думали, что внучка туда больше не поедет. А когда увидели ее с широко раскрытыми глазами, восхищенно рассказывающую о проведенном времени, были приятно удивлены. И уборка навоза, и чистка лошадок, и их кормежка – все для внучки было мелочью по сравнению с возможностью прокатиться на лошади верхом.
10 дней пролетели как один! 

germany3
Рыбы, птицы, звери
Народ в Германии очень много работает. Очень много. К работе у них фанатичное отношение. Каждый стремится добиться успехов в карьерном росте. Не удивительно, что женятся они в основном в 30-35 лет, когда более-менее чего-то достигли. Причем долго учатся, стажируются в разных странах и фирмах. Государство приветствует это, выдавая всевозможные субсидии и гранты.
 Но и отдыхать немцы тоже любят. Каждую свободную минуту путешествуют по стране, посещают музеи, выставки. Нам удалось побывать в зоопарке Билефельда.
Парк очень большой, находится на краю города. В зоопарке представлены животные, которые живут в этом регионе. Поэтому нам казалось, что животных должно быть немного и все это должно быть убого. Ну, как у нас в зоопарке. Оказалось, все не так.
Здесь нет клеток, животные размещены в вольерах с естественным, привычным для них ландшафтом.
Например, вольер с волками – это довольно большая территория с зарослями кустарника, полянками, водоемами. В общем, их жизнь в зоопарке ничуть не отличается от жизни на природе.
Зрители нисколько не мешают животным, потому что смотрят на них с высоты 10-12 м. Можно наблюдать, как животные охотятся, едят, воспитывают своих детенышей.
Организаторы сделали так, что в зоопарке удобно всем: и животным, и посетителям.
Удивительно, но вход в этот парк бесплатный. Мы интересовались, за счет чего живет этот парк. Оказалось, что зоопарк этот – муниципальный, и живет он на налоги граждан и пожертвования частный лиц. На вольерах можно видеть объявления, что над тем или иным вольером шефствуют граждане такие-то или фирма такая-то. 

germany4
Собака бывает кусачей
только от жизни собачей
Расскажу о собаках. Это довольно больная тема для России. В Германии она решена законными и гуманными способами.
В Германии нет бездомных животных. Вообще нет! Все животные, скажем, собаки, зарегистрированы, учтены. На каждого животного заведен паспорт, в котором указаны все его характеристики, в том числе вакцины. Каждое животное обучено. Нигде не увидишь лающее или бросающееся на человека животное! За каждую собаку, в зависимости от породы и размера, платится в казну налог. И немалый.
За свою собаку владелец несет огромную ответственность. Животное должно быть чистым, ухоженным, выгулянным. Мы слышали о случае, когда на владельцев собаки был выписан довольно большой штраф по заявлению соседей.
Они заметили, что владельцы собаки много работают и приходят домой поздно. Претензия была в том, что их питомец долго терпит, прежде чем ее выведут погулять. Это недопустимо для животного. Животное не должно терпеть! Вот так у них.
И еще. Везде, во всех местах, можно увидеть небольшие ящички. Их обычно два. В одном из них лежат перчатки, в другом – пакетики для экскрементов животных. Каждый выводящий собаку гулять должен заботиться об окружающей природе и не загрязнять ее. Поэтому с животными заходят и в магазин, даже продуктовый, и в больницу, и в транспорт.
Окончание в следующем номере.

Прочитано 2348 раз

Поиск по сайту