Пенза в письмах Сергея Евграфова

A A A

Издана книга «Пенза: история в письмах», составленная Дмитрием Мурашовым из писем Сергея Евграфова, сына основателя областной психиатрической больницы.

bookКак любой краевед, я очень ценю публикации первоисточников, особенно когда они издаются по всем научным нормам и снабжаются добротным комментарием и справочным аппаратом. Поэтому появление такого издания я могу встретить только положительным отзывом, хотя мне, как официальному рецензенту, вроде бы и не совсем правильно брошюру расхваливать.
Основу этой книжечки в 75 страниц, изданной областной библиотекой имени Лермонтова, составили 11 писем Сергея Константиновича Евграфова (1893-1979), сына известного пензенского общественника, одного из основателей Лермонтовской библиотеки и психиатрической больницы Константина Евграфова. Они были написаны автором на склоне лет, в 1964-1977 гг., и адресованы краеведам Юлии Суворовой, Олегу Савину, лермонтоведу Ираклию Андроникову и историку Натану Эйдельману. Все тексты публикуются по документам областного архива.
Составитель брошюры – ученый секретарь Лермонтовки Дмитрий Мурашов. Письмам в издании он предпослал свою вступительную статью об авторе «Интеллигент брутального времени». В приложении – еще два небольших исследования Мурашова: «О библиотеке Турнеров» и «Портреты Семена Францевича и Ольги Алексеевны Турнеров (из истории дарений в Пензенскую общественную библиотеку им. М. Ю. Лермонтова)»: эти темы являются продолжением отдельных эпизодов из переписки Евграфова. По сути своей, письма Сергея Евграфова – фрагменты не написанных им воспоминаний о Пензе рубежа XIX-ХХ вв.
Отвечая на вопросы своих респондентов и комментируя их публикации, он пишет о своем отце и родословной Евграфовых, о корреспондентах Герцена Перцовых, о соседях Елизаветы Арсеньевой Турнерах, о террористе Дмитрии Каракозове и краеведе Александре Любимове, о приезде Горького в Пензу и об интеллигентской среде губернского города перед революцией.
Понятно, что у автора (который, к тому же, в 60-70-е гг. уже жил не в Пензе, а в Ростове-на-Дону) не было возможности проверить излагаемые факты: что-то за далью лет он мог и перепутать, о чем-то уже изначально имел неверные сведения.
Но ценности материала это не умаляет: все ошибки Евграфова оговорены в комментариях к письмам, а вот сам стиль изложения, несколько старомодный, подчеркнуто доброжелательный, сам дух потомственного пензенского интеллигента – это то, ради чего книгу стоит полистать и даже прочесть.

Прочитано 1837 раз

Поиск по сайту