Самое читаемое в номере

Улица Мира будет 6-полосной

A A A

На публичных слушаниях 17 ноября обсуждалась инженерная и транспортная инфраструктура квартала
между ул. Мира-Ленинградская-Попова-Окружная. Как и предполагал журналист Евгений Малышев в статье «Мировая угроза для Западной Поляны» («УМ» № 36(554) от 10.10.2014 г.), ул. Мира будет 6-полосной.
Об этом на публичных слушаниях сказал Зафар Зиятдинов (ООО «Гражданпроект»), главный архитектор проекта планировки территории указанного квартала.

В соответствии с Генеральным планом, сообщил Зафар Зиятдинов, ширина ул. Мира в красных линиях меняется, в соответствии с застройкой и с коммуникациями, от 35 м
(4 полосы) до 50 м (6 полос) у перекрёстка с ул. Окружной. Ширина проезжей части ул. Мира будет от 14 м до 22 м.
Ширина ул. Окружной в красных линиях составит 60 м: 6 полос, по 3 в каждом направлении. У перекрёстка – дополнительные разгонно-тормозные полосы (по 4 в каждом направлении). Ширина проезжей части по проекту – 27,25 м.
Красные линии фиксируют границы, в пределах которых располагаются и проезжие части, и тротуары, и зелёные газоны, ограждающие от пыли и выхлопов. Тем больше ширина улицы в красных линиях – тем легче дышится пешеходам, тем дальше от проезжей части расположены дома.
На перекрёстке улиц Мира и Окружной запланировано строительство одноуровневой развязки на первую очередь и двухуровневой – на перспективу. Таковы были, по словам Зафара Зиятдинова, рекомендации градостроительного совета.
okruzhnayaПо 4 полосы движения с шириной проезжей части 15 м запроектировано для ул. Попова и ул. Ленинградской (первая городского, вторая – районного значения). Ширина в красных линиях ул. Попова – 40 м, ул. Ленинградской – 30 м и 35 м.
У депутатов, принимающих участие в слушаниях, о системе транспортного обслуживания особых вопросов не возникло.
Зато инженерное обеспечение обсуждали долго, с многочисленными уточняющими вопросами.
«Меня интересует тепло и водоснабжение, – заявил Роман Петрухин, заместитель председателя Пензенской гордской Думы. – Насколько я знаю, с этим в микрорайоне проблемы».
«У нас строится кольцевой водопровод, начиная от насосной станции третьего подъёма по ул. Ленинградской до закольцовки с существующим водопроводом, – пояснила Татьяна Жукова, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства. – Часть водопровода уже построена трестом «Пензпромстрой» при строительстве двух 9-этажных жилых домов. Завершает свою часть строительства Ибрагимов (ул. Окружная) и дальше своё кольцо делает «Рисан». Непосредственно реконструкцию насосной станции третьего подъёма мы будем включать в инвестиционную программу горводоканала».
Роман Петрухин удивился: все инвестиционные программы горводоканала отменены.
Оказалось, по словам Татьяны Жуковой, инвестиционную программу будет теперь утверждать не городская Дума. В соответствии с законом о водоснабжении и водоотведении, в этом году, 24 сентября, городская администрация защитила схему водоснабжения и водоотведения для Пензы.
Теперь город готовит техническое задание на разработку инвестиционных программ горводоканалу. Техническое задание должно быть выдано до 1 марта 2015 г. Потом Горводоканал разрабатывает и защищает свою программу в Управлении цен и тарифов. Начало реализации инвестиционной программы – 2015 г. (если её защитят). Тогда же планируется окончание застройки квартала.
«А что, бюджетное финансирование не предусмотрено?» – поинтересовался депутат Борис Дрякин.
«Нет, – ответила Татьяна Жукова, – это инвестпрограмма на подключение, реконструкцию Горводоканалом своих сооружений».
Схему теплоснабжения Пензы, рассказала Татьяна Жукова, защитили 24 июля в Москве, в Минэнерго: «В федеральном законе о теплоснабжении чётко указано, что в каждой закрытой системе теплоснабжения необходимо утвердить единую теплоснабжающую организацию. На территории города их три. В данном районе «СКМ-энергосервис» обязано обеспечить подключение любого застройщика по его заявке».
Дальнейший допрос Романа Петрухина выявил, что требуется реконструкция котельной и части тепловых сетей по ул. Мира. Есть предложение, как модернизировать источник тепла с наименьшими затратами (летнюю котельную использовать круглый год), но «надо детально проработать, сделать анализ, а неизвестно, кто этим будет заниматься», объяснил автор идеи.
Важность вопроса теплоснабжения отметил Зафар Зиятдинов: «Время на решение вопросов инфраструктуры есть. После разработки проекта планировки территории будет разрабатываться проектная документация на конкретные дома (на это уйдёт около года), потом – экспертиза, потом – рабочий проект, и только потом – строительство».
Ещё одна проблема Западной Поляны – отсутствие ливневой канализации.
Зафар Зиятдинов успокоил депутатов: на основании письма МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» предусмотрено строительство ливнёвок от жилого комплекса с подключением в коллектор на ул. Мира.
Поскольку существующий, диаметром
400 мм, не справляется с нагрузкой, он должен быть увеличен до 600 мм с дальнейшим подключением в результате реконструкции в коллектор по ул. Пушкина.
«Это всё уже делает «Рисан, – подчеркнула Татьяна Жукова. – А «Ревьера» (на северной стороне ул. Мира) будет подключаться по-другому».
Не затопит ли ул. Ленинградскую в результате увеличения заасфальтированных площадей, беспокоило депутата Ивана Краснова.
Разработчики ответили, что, наоборот, меньше будет заливать, потому что со всего квартала ул. Мира-Окружная-Попова-Ленинградская воду соберут в ливнёвку на ул. Мира.

Прочитано 2303 раз

Поиск по сайту