Дух и краски Испании

A A A

espana aМесяц назад Наталья Назарова вернулась из Испании, где проходила обучение как выпускница Московской школы гражданского просвещения.

Сеговия
Программа семинара была рассчитана на 5 дней. В первый день для нас провели экскурсию по Сеговии – городу, где мы жили. Следующие три дня были почти полностью посвящены заседаниям и обучению, а в последний день нам удалось погулять по Мадриду.
Сеговия – это город-музей, расположенный примерно в часе езды от Мадрида, около 90 километров. Место красивое, но не очень известное среди российских туристов.
espanaМы жили в интересном отеле «Eurostars Convento Capuchinos», который был когда-то перестроен из католического монастыря. Сейчас в бывших кельях расположены комнаты для постояльцев, а трапезные превратились в залы заседаний. Именно в них наше обучение и проходило. Необычная атмосфера отлично передаёт дух средневековой Испании с её старинными монастырями и крепостями.
Сам отель находится на высоте, построен ярусами, сообразно с большим холмом, на который здание опирается. Ещё интересно, что ярусная постройка продолжается и под землёй – есть даже 3-й этаж. Кофе-брейки у нас проходили на большой террасе, но в отеле она не одна. Такие открытые площадки есть почти на каждом уровне. Благодаря тому, что монастырь находится на высоте, можно наслаждаться потрясающе красивыми видами с террас и из окон. Рядом с отелем находится действующая церковь, поэтому атмосферу средневековой Испании, которая царила в нём, органично дополнял ежедневный колокольный звон.
В Сеговии много памятников старины. Так, в первый день на экскурсии мы посетили одну из самых значимых достопримечательностей всей Испании – акведук, построенный ещё во времена Римской империи.
Побывав во дворце Алькасар, узнали, что на протяжении многих столетий этот город был связан с высшей духовной и королевской знатью Испании. На нижних этажах этого дворца сейчас располагается военное представительство. Сам Алькасар очень красив. Его интерьеры когда-то послужили образцом при создании декораций к голливудскому мультфильму «Золушка».
Также во время экскурсии мы посетили один из храмов, построенных рыцарями ордена Тамплиеров. Церковь называется Ла Вера Крус. С ней связано много местных легенд и поверий. Например, считается, что над храмом и вокруг него никогда не летают птицы, а компасы неправильно показывают стороны света.
Также нас возили на экскурсию во дворец Ла-Гранха. Само здание и его интерьеры, конечно, прекрасны, но мне больше понравились природа вокруг и прогулка по парку в солнечный день, с погодой нам вообще очень повезло. Жаль только, что было мало времени – всего 30 минут погуляли и уехали. Из внутреннего убранства дворца мне больше всего понравились бюсты, части одежды которых были раскрашены, например, на некоторых были разноцветные палантины.
Сеговия – спокойный маленький городок, который при желании можно обойти за один день.

espana2
Обучение
Семинар, на который были приглашены выпускники Московской школы гражданского просвещения, был закрытым мероприятием: подать заявку для участия, как на обычную международную конференцию, было нельзя. Программа включала выступления примерно 50 выпускников из России и стран ближнего зарубежья.
Идея проведения этой встречи принадлежала Хиль-Роблесу Альваро, комиссару по правам человека в Совете Европы. Он также был и главным организатором мероприятия. Из ведущих спикеров мне запомнились выступления экспертов и журналистов Испании: колумниста газеты «El Pais» («Страна») Альтарос Гильермо, несколько профессоров испанских университетов. Интересны были и доклады российских экспертов – аналитика «Новой газеты» Андрея Колесникова, экономиста Евгения Гонтмахера, журналиста и политолога Алексея Макаркина, редактора отдела «Комментарии» газеты «Ведомости» Максима Трудолюбова. Также я внимательно слушала яркие выступления основателя движения омбудсменства – аргентинского общественного деятеля Хорхе Луиса Майорано и профессора Лондонской школы экономики Кристофера Кокера.
Львиная доля докладов касалась развития гражданского общества, его основных институтов – омбудсменства, некоммерческих организаций, немного затрагивались тенденции в современной мировой экономике, в основном через социальные процессы, например, такие, как переход к экономике знаний, глобализация.
Также на семинаре была интересная дискуссия по поводу отделения Каталонии. Испанские эксперты считают, что при этом не выиграет ни одна из сторон. К тому же в каталонской конституции не заложено право суверенитета. Однако сейчас, когда референдум уже прошел, выяснилось, что большая часть населения всё же проголосовала за отделение.
espana3Организаторы не ставили своей целью сделать на этом мероприятии какой-то определённый вывод. Главным и для них, и для собравшихся была переданная и полученная информация к размышлению.
Лично для меня в таких встречах всегда ценным становится осознание ответственности за свою жизнь, своей гражданской позиции. Прежде, чем ругать правительство, нужно помнить, что выбираем его мы сами. Осмысление политической и экономической ситуации наряду с демократическими и нравственными ценностями заставляет задуматься и понять: чем больше уважения к точке зрения других, тем выше гражданская позиция.
Уровень организации семинара был очень высоким, порой даже немного чопорным. Обеды и ужины – целые церемонии, длящиеся полтора часа. Обязательно нужно, чтобы присутствовали все участники семинара. У организаторов на лицах было искреннее непонимание, когда видели, что кого-то нет. Но тем не менее, некоторые всё же выбирались погулять во время трапезы.
В основном мы гуляли по городку вечером, часов в 10, просто шли по улочкам. Город маленький, все дороги так или иначе приводили в центр. Решив устроить шоппинг, мы попали в сиесту, поэтому каждая покупка воспринималась как своего рода небольшая победа. Однажды проходили мимо бара, в котором собираются сами испанцы, без туристов. Увидели там необычную картину: несколько старичков, лет по 60 или чуть больше, смотрели футбол. Это было так по-испански – очень колоритно.
Сеговия славится своей необычной кухней. Последний вечер у нас был в ресторане, где угощали их знаменитым молочным поросёнком. Его подают на стол целиком, прямо с кожицей. Одного поросёнка хватит на четверых. Он вкусный, только очень жирный.

espana4
Мадрид
Мы специально купили билеты на самолет на вечерний рейс, чтобы можно было погулять по столице Испании. Этот город меня очень поразил своей многоликостью. Как путешественник со стажем, я полностью согласна с Педро Альмодоваром: «Мадрид неисчерпаем, подобно человеческому существу. Он столь же противоречив и разнообразен. Так же, как люди, состоит из тысячи граней». Разные улицы мне напоминали разные города Испании, Чехии, Австрии.
Мне повезло в том, что удалось увидеть Мадрид и в солнечный период, и во время сильного ливня – и всё это в один день! Город показал себя в самых разных красках, напомнив лоскутное одеяло, но всё же достаточно гармоничное.
espana5Во время нашей поездки был период распродаж, в магазинах были просто нереальные скидки, поэтому многие начали скупать всё подряд. Я не пошла на шоппинг, решила поближе познакомиться с городом, который сразу очаровал меня.
Во время ливня забежала в какое-то местное кафе, где обедали, смотрели телевизор и общались самые разные люди – как рабочие, так и деловые. Кухня и обстановка там очень простая, официанты не сильно стараются. Говорить по-английски, как и французы, не любят: всё меню только на испанском.
Пожалуй, у меня получилось ощутить атмосферу Мадрида. Удалось побывать как в туристическом центре и в районе величественных церквей, так и в парке, где по контрасту со старинной роскошью встретила и бездомных. Забравшись на высокую точку, поняла, что вид на жилую, не историческую часть города напоминает мне обычную российскую провинцию.

Прочитано 1707 раз

Поиск по сайту