Самое читаемое в номере

Новый источник пензенской генеалогии

A A A

book aВалерий Малышкин и Александр Николаев опубликовали четвёртый документ XVII в. о пензенском крае.
Вышла в свет книга «Переписные книги и смотренные списки 1697 года недорослей служилых людей Пензенского края». Перепись 1696-1697 гг. проводилась по указу Петра I, с целью учёта «служилого запаса» России, т. е. людского ресурса, позволяющего укомплектовать армию на тот момент времени и на ближайшую перспективу. Этим ресурсом и являлись недоросли.

В ту пору недоросль – это сын служилого человека от рождения и до 15 лет (с этого возраста полагалось идти на государеву службу). Если человек не служил, он именовался недорослем вплоть до 50 лет.
Категорий служилых людей в то время насчитывалось более десятка: дворяне и дети боярские, рейтары, копейщики, казаки и др. разных возрастов и национальностей.
Во исполнение указа Петра I, последовавшего 22 ноября 1696 г., в январе 1697 г. в пензенский край был послан московский дворянин Александр Яковлевич Жуков. Судя по всему человек он был весьма опытный: под его началом за 5 месяцев переписчики провели перепись по 5 уездам.
Результат был представлен в виде переписных книг, в которых описаны семейства недорослей, указаны их возраст и размер земельного жалования.
На основании переписных книг были составлены смотренные списки, в которых приведены имена и фамилии недорослей, сгруппированных по возрасту и сословию.
Назначение смотренных списков заключалось в том, что они подводили количественный итог «служилого запаса» по каждому уезду и позволяли формировать и планировать мобилизационный ресурс русского войска. Кроме того, Жуков представил «допросные речи» пришлых, вольных и гулящих людей.
book«Переписные книги и смотренные списки 1697 года недорослей служилых людей Пензенского края» – первое издание части документа Разрядного приказа Владимирского стола «Смотренные списки недорослей и всяких чинов служилых людей верхне- и нижне- ломовских, тамбовских, богородских, романовских, юрьевец-повольских, балахнинских, Наровчатовскаго городища и Троицкаго острога 1696 г.», хранящегося в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА).
Документ датирован в описи РГАДА 1696 г., поскольку первым по хронологии из всех упомянутых в документе городов, где проводились смотр и перепись недорослей служилых людей, был г. Романов. Но по другим регионам, в том числе по городам и уездам пензенского края, смотр и перепись недорослей состоялись в 1697 г.
Издание посвящено разрядному учету 1696/97 гг. служилого населения пензенского края и содержит смотренные списки и переписные книги с описанием поместных владений недорослей служилых людей различных чинов, приписанных к городам: Верхнему и Нижнему Ломовам и их уездам, Троицкому Острогу и присуду, Наровчатовскому городищу, Красной Слободе и уезду.
Из 630 листов, написанных скорописью XVII в., две трети относятся к 5 регионам Пензенского края. Это наиболее масштабный из известных в настоящее время документ XVII в.
В предисловии к книге рассмотрена судьба документа, которая неразрывно связана с историей Разрядного архива. В частности, говорится о том, что архив Владимирского стола по описи 1733/35 гг. насчитывал 111 книг, но после войны 1812 г. в нём осталось всего 26 книг. Книга снабжена подробным терминологическим словарем, именным и географическим указателями, проиллюстрирована картами.
В настоящее время состояние документа ветхое, некоторые листы сильно повреждены, края многих листов подгнили и содержат угасающий текст, трудно читаются. Для обеспечения его сохранности в 1970-е гг. был сделан микрофильм, но качество его таково, что требует обращения к первоисточнику. Для работы с документом необходимо не только получить допуск в РГАДА, но и владеть чтением скорописи XVII в.
Количество источников по истории Пензенского края XVII в., доступных широкому кругу исследователей, мало: «Строельная книга города Пензы» под ред. В. Борисова и «Десятни Пензенского края (1669-1696)» под ред. Александра Барсукова были опубликованы в конце XIX в.
В 2011 г. историк Михаил Полубояров опубликовал на своём авторском портале «Суслоны» «Переписные и строельную книгу города Верхнего Ломова. 1636/1637 г.»
По этой причине два энтузиаста, краевед Валерий Малышкин и доцент ПГУ Александр Николаев, решили издать бесценный для пензенцев документ. Подготовка к публикации заняла 2 года непрерывной работы (Валерию Малышкину год потребовался только на прочтение текста документа XVII в.).
Теперь многие могут узнать, где жили их предки, чем занимались, чем владели. По словам Валерия Малышкина и Александра Николаева, в книге рассмотрено около 11 тыс. чел.
Публикацию уникального документа, положенного в основу книги, высоко оценили краевед Александр Тюстин и директор Государственного архива Пензенской области Татьяна Евневич.
Историк Михаил Полубояров написал в отзыве: «Публикация таких редких для Среднего Поволжья документов (XVII в.) – большое событие в местной историографии. Они позволяют лучше понять специфику пограничной службы на оборонительных участках Украинско-Волжской оборонительной линии, уточнить время появления целой группы селений, локализовать границы уездов, оценить размеры земельного жалования служилых людей разных категорий; дают обширный материал для учёных, занимающихся ономастикой, и многое другое, вплоть до участия служилых людей в общероссийских походах и о характере болезней недорослей. Уже не говоря о пользе этой работы для людей, исследующих родословные».
фрагмент
Из «Переписных книг 1697 года недорослей служилых людей города Нижнего Ломова и уезда» «скаски дворян и детей боярских»: «Петр Васильев сын Жулябин явил недорослей детей своих: Степана семнатцати лет, Кирея чатырнатцати лет, Ивана десяти лет, Степана осьми лет, Афонасья шти лет, Осипа дву лет да братьев: Ивана, по осмотру тритцати лет, Василья тринатцати лет, а он-де, Петр, служит по Нижнему городу Ломову городовую службу з дворяны, а поместья-де за ним в Нижеломовском уезде пятьдесят четыре четверти да сенных покосов у речки Каремши да за рекою Ломовом по двести дватцати копен, а крестьянских-де, и бобыльских, и никаких людей дворов, а за недорослями ево особых дач по скаске ево ничего нет».

Прочитано 3281 раз

Поиск по сайту