Самое читаемое в номере

Обнаглеть так обнаглеть!!!

A A A

Пенза снова вспомнила слова Людмилы Кипуровой. 1 июня новостная служба «11 канала» сообщила о массовом протесте, который устроили жители домов по ул. Онежской и пр. Строителей в Ближнем Арбеково. Из видеорепортажа видно, как группа из нескольких десятков человек, не довольных переносом пешеходного перехода и остановки общественного транспорта, выходит на проезжую часть пр. Строителей и перекрывает движение по одной из самых оживлённых магистралей Пензы.

Люди не довольны тем, что Администрация г. Пензы перенесла пешеходный переход и остановку «Автодром», не спросив их мнения.
По словам жителей домов по ул. Онежской и пр. Строителей, всё стало крайне неудобно. Раньше дорога от остановки и пешеходного перехода вела к детскому саду, школе, поликлинике, специализированному дому для престарелых и к многоэтажным домам.
Теперь же пешеходный переход отодвинут примерно на 100 м и ведёт аккурат к торговому центру, который вырос здесь в прошлом году.
Так вот, по непроверенной информации «Улицы Московской», остановка перенесена именно в связи с открытием торгового центра.
Источник сообщает, что владельцы торговых площадей обеспокоены низкой посещаемостью. А это в первую очередь отражается на аренде. В частности, арендаторов хватает только на то, чтобы занять первый этаж. А всего этажей три. Общая площадь – порядка 5 тыс. кв. м.
С этой точки зрения перенос остановки общественного транспорта и пешеходного перехода должен загрузить пустующие торговые площади людьми. И тогда торговый центр станет востребованным.
Заодно близость к остановке позволит повысить стоимость аренды квадратного метра.
Говорят, что владельцем данного объекта является человек, который дружит с супругом одного высокопоставленного чиновника мэрии.
А иные и вовсе говорят, что этот высокопоставленный чиновник и является настоящим собственником торгового центра.
Дескать, сначала планировалось построить два отдельно стоящих здания, однако их объединили в одно – длиной почти 100 м. И теперь под ним будто бы проходит высоконапорный водопровод.
А тут ещё поставили гаишников, которые, с одной стороны, штрафовали людей за переход в неположенном месте, а с другой стороны, формировали людской поток в правильном направлении – в направлении торгового центра.
Как резюмировала в январе 2013 г. первый вице-мэр Людмила Кипурова, обращаясь к застройщику многоквартирного дома в Междуречье Александру Шевцову: «обнаглеть так обнаглеть».
«УМ» просит Администрацию г. Пензы ответить на вопросы:
1) На основании чего было принято решение о переносе пешеходного перехода и остановки общественного транспорта?
2) Кто выполнял работы по переносу?
3) Сколько эти работы стоили?
4) Кто платил? И сколько потрачено бюджетных денег?
5) Кто конкретно принял решение о переносе остановки общественного транспорта «Автодром» и пешеходного перехода?
«УМ» полагает, что нехорошо получится, если вдруг окажется, что город затратил бюджетные деньги в чьих-то коммерческих интересах.

Прочитано 1858 раз

Поиск по сайту