Самое читаемое в номере

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 428

Въезд под запретом

A A A

kirova aПенза входит в первую десятку городов России по количеству автомобилей на 1000 человек населения. Наверное, этим фактом можно гордиться. Вероятно, это является показателем достаточно высокого уровня благосостояния пензенцев. Однако отрицательные стороны такого положения дел видны куда отчетливее. Это пробки, многочисленные аварии, а также серьезные проблемы с парковками. В середине прошлого века Ильф и Петров писали о том, что в Москве любят запирать двери, и эта привычка дверьми отнюдь не ограничивается. «Там, где нельзя поставить барьеры или рогатки, перевернуть скамейки или вывесить заградительную надпись, – там протягиваются веревки». Хотя эта фраза из «12 стульев» была написана о Москве, пензенцы в этом отношении ничем не уступают столице.

Три дома на ул. Кирова – № 67, 69 и 71 – стоят вдоль оживленной дороги. Конечно же, среди жильцов этих домов есть и владельцы автомобилей, и некоторые из них оставляют свои машины во дворах, под окнами собственных квартир.
Улица Кирова расположена в самом центре Пензы. Банки, магазины, офисы организаций и увеселительные заведения находятся совсем рядом с домами № 67-71. Поэтому естественно, что многие пензенцы (и не только пензенцы), приезжая в центр города, ставят свои машины в близлежащих дворах.
Отношение жителей домов по ул. Кирова к подобным «пришельцам» можно легко предсказать. Автовладельцы вовсе не рады видеть у своих подъездов чужие машины: им и для себя-то бывает трудно найти место парковки. И остальным жильцам вряд ли понравится то, что, кроме автомобилей их соседей, во дворе появится множество других авто непонятного происхождения. В конце концов, это же двор, а не автостоянка.
Жители трех домов по ул. Кирова выбрали вполне очевидный и доступный способ оградить свое пространство от заезжих автомобилей. Они перекрыли проезды во дворы с помощью своеобразных шлагбаумов – ограждений из проволоки, протянутой между столбами. Граница на замке, а ключи от замков хранятся, судя по всему, у автовладельцев.
Двор дома № 69 закрыт для «чужих» машин с обеих сторон. Причем один из проходов перекрыт наглухо: рядом с проволочным ограждением располагается внушительного размера сугроб из слежавшегося снега. Хотя март уже заканчивается, этот сугроб все еще не растаял. Понятно, что зимой он был еще больше, и проезд во двор с этой стороны был полностью закрыт весь сезон.
kirovaКазалось бы, проблема превращения дворов в переполненную стоянку случайных автомобилей решена, причем решена силами самих жильцов, которые справились самостоятельно, не обращаясь к властям за помощью. В принципе, этот случай мог бы стать неплохим примером самоорганизации граждан. Однако у этой ситуации есть и другая сторона. Перекрыв проезды во двор, жильцы закрыли дорогу не только «чужим» машинам, но и автомобилям скорой помощи и пожарных.
Если однажды ночью в одном из домов вдруг случится беда, как пожарная машина сможет проехать через ограждение? У кого будут выпрашивать ключи от замка, блокирующего проволоку?
Кроме того, даже вызвать такси к подъезду в ночное время будет затруднительно. Для этого гражданину придется будить своего соседа-автовладельца и просить у того ключ от замка, чтобы снять заграждение.
Один из жильцов дома по ул. Кирова обратился в городскую администрацию с просьбой провести проверку и определить, можно ли было устанавливать ограждения.
Ответ был таков: согласно Правилам благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в г. Пензе, утвержденным решением городской Думы, установка ограждений допускается при условии обеспечения беспрепятственного проезда техники аварийных и неотложных служб (скорой помощи, пожарной охраны, ИЧС и других).
Вот цитата из ответа городской администрации: «Для установки ограждения необходимо иметь в наличии правоустанавливающие документы на землю, а также согласованный с Управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Пензы проект реконструкции благоустройства придомовой территории с учетом организации сквозного движения транспорта, обеспечивающего круглосуточный беспрепятственный проезд техники аварийных и неотложных служб».
Сквозного круглосуточного проезда во дворах у трех домов по ул. Кирова на данный момент не имеется. Следовательно, ограждения установлены с нарушениями.
Несмотря на это, ни Пожнадзор, ни иные городские службы и структуры не проявляют внимания к данному факту. И это притом, что ограждения установлены всего в нескольких сотнях метров от здания правительства области, в самом центре города.
Возникает вопрос: так значит, нужно убрать проволочные заграждения, и все будет хорошо? К сожалению, это не только приведет к недовольству жильцов, но и вызовет иные проблемы.
Совсем недавно, в марте 2014 г., произошел пожар на ул. Одесской. В тот раз пожарная машина не смогла подъехать к горящему дому из-за того, что ей мешали припаркованные во дворе автомобили. Этот случай наглядно показывает: с заграждением или без него – беспрепятственный проезд во дворы в современных условиях обеспечить не так-то просто.
Один из жильцов дома на ул. Кирова предлагает выход, который мог бы устроить всех, хотя бы и частично. Вместо проволочного ограждения можно установить запрещающие знаки. Естественно, их действия не будут распространяться на машины скорой помощи или пожарной службы.
А перечень номеров автотранспорта, которым владеют жильцы дома, вполне можно передать сотрудникам ГИБДД. Так автовладельцы, живущие в домах на ул. Кирова, смогут спокойно парковать свои автомобили на ночь. А все «чужие» машины будут подпадать под действие запрещающих знаков.
По словам жильцов, несколько лет назад такие знаки стояли на въездах. При этом сотрудники ГИБДД действительно приходили и проверяли номера припаркованных автомашин. Система работала. Почему знаки убрали, неизвестно.

Прочитано 2567 раз

Поиск по сайту