Самое читаемое в номере

Владимир Гольштейн

Владимир Гольштейн

Специально для «Улицы Московской» заведующий кафедрой славистики Брауновского университета (Провиденс, США) Владимир Гольштейн рассказывает о своем опыте преподавания.
Владимир Гольштейн среднее и высшее образование получил в СССР. В 1990 г. получил степень доктора наук по русской литературе в Йельском университете (США). Он автор книг о Лермонтове и Достоевском, а также статей о Пушкине, Гоголе, Толстом, Чехове, Булгакове, Цветаевой, Тарковском.

Настоящий текст поступил в «Улицу Московскую» как отклик на просьбу главного редактора Валентина Мануйлова к профессору Владимиру Гольштейну из Университета Брауна (США) прислать для публикации в нашем издании что-то современное и оригинальное. Владимир Гольштейн известен читателям журнала «Парк Белинского» как исследователь и интерпретатор творчества Михаила Лермонтова. Между тем он также живо интересуется событиями в России и на Украине и имеет свою особую точку зрения на то, как эти события комментируются в медиа США. «УМ» полагает при этом, что диапазон  применения версии профессора Гольштейна может быть расширен: краснобайство как прием информационного воздействия на публику активно используется и в России.

Поиск по сайту