Самое читаемое в номере

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1180

Современную военно-историческую литературу, посвящённую репрессиям в Красной Армии накануне войны, пополнили два тома биографического словаря «Расстрелянная элита РККА. 1937-1941».
Книга подготовлена историками Николаем и Юрием Черушевыми, имеющими  самое непосредственное отношение к Пензенской области: Николай Черушев родился в 1938 г. в с. Кевдо-Мельситово Каменского района  в крестьянской семье.

Среди высшего командования Красной Армии, репрессивного в 1937-1938 гг., был и комбриг Михаил Шошкин (1893-1938), уроженец с. Долгоруково Нижнеломовского уезда Пензенской губернии. Материалы о нём мне предоставил его внук, офицер ФСБ в отставке Шошкин Александр Иванович, проживающий ныне в Самаре.  Добавив к ним документы из областного архива и работы современных историков об уничтожении элиты РККА накануне 1941 г., я ещё раз убедился в том, что  репрессирование  40 тысяч военачальников и офицеров, имевших за плечами 20-летний опыт службы в армии, явилось одной из существенных причин поражения СССР в сражениях 1941-1942 гг.

В преддверии 200-летия со дня рождения М. Ю. Лермонтова Дом русского зарубежья им. А. И. Солженицына преподнес читателям Пензы замечательный подарок – книги издательств «Русский путь» и «YMCA-Press». Они пополнили библиотечные фонды Государственного архива Пензенской области, Литературного музея и библиотеки им. М. Ю. Лермонтова. О новых книжных поступлениях рассказывают руководители и главные специалисты этих учреждений культуры.

В выпуске «Улицы Московской» от 7 мая с. г. в статье «Забытый монумент» я рассказал о плачевном состоянии монумента «Слава Героям», что расположен напротив бывшего кинотеатра «Родина» в верхней части города. 8 мая на сайте ИА «ПензаИнформ» появилась информация о том, что в преддверии Дня Победы МУП «Зелёное хозяйство» начало работы по благоустройству монумента и прилегающей к нему территории. Что же удалось сделать за день до главного государственного праздника страны?

monument aДень Победы – самый дорогой праздник для граждан России. Дорогой по цене, которую пришлось заплатить за Победу – более 25 млн. граждан. Дорогой по памяти, ибо в каждой советской семье были участники Великой войны, свои герои и свои невосполнимые потери. Забывать об этом нельзя в стране, народ которой своим беспримерным мужеством и героизмом победил фашизм, водрузив 9 мая 1945 г. Знамя Победы над Рейхстагом.

park aВ сквере имени Лермонтова – строительный бум, пугающий жителей города. Скопление кранов и самосвалов, вывернутые бордюрные плиты, вырытые траншеи для укладки электрокабелей и срезанные верхушки деревьев – таков современный пейзаж сквера.

по материалам книги Степана Хрупина «Восемнадцать лет бесправия. Правдивая повесть узника Гулага». Рукопись повести прислана автором Степаном Хрупиным в 60-х годах прошлого века своему товарищу по сибирской ссылке, профессору Пензенского политехнического института Александру Кузьмичу Волчкову (1906-1984). Книга подготовлена к печати кафедрой «Сварочное, литейное производство и материаловедение», коллегами и учениками А. К. Волчкова. Вступительная статья и редактирование принадлежит члену Союза писателей России Ларисе Яшиной. Издана издательством ПГУ в 2011 г.

В выпуске «Улицы Московской» № 48-49 от 27 декабря 2013 г., в статье «В Германии ищут Федора Селиванова», я рассказал о совместном поиске материалов, посвященных жизни и деятельности профессора химии Федора Селиванова, уроженца г. Городище Пензенской губернии. В Германии его биографией занимается исследователь Иван Шуклов, сотрудник института химии при университете города Росток.

Голос главного редактора газеты «Улица Московская» в телефонной трубке был таинственно краток: «Зайди. Тебя ищет Германия». После непродолжительного раздумья мелькнула мысль: «Хорошее начало для приключенческого романа». Однако романов я не пишу, но уже много лет разыскиваю в Германии родственников Эрнста Магзига (1796-1853), создателя и первого управляющего училищем садоводства в Пензе, которое открылось здесь еще в 1820 г. Многократные обращения в посольство ФРГ ничего не дали.
И вот Германия сама нашла меня в Пензе. Увы, надежда исчезла после знакомства с информацией, полученной в редакции газеты. Оказалось, что в Германии меня разыскивает сотрудник института химии при университете города Росток Иван Шуклов.

book tulin aВ выпуске «Улицы Московской» от 13 декабря была опубликована статья краеведа Александра Волкова «Космические вершины генерала Г. А. Тюлина», посвященная нашему земляку – Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской премии, генерал-лейтенанту Георгию Александровичу Тюлину (1914-1990), возглавлявшему  с 1961 г. Государственную комиссию по испытаниям и запускам ракетно-космической техники. Именно в этот день в Пензу из Санкт-Петербургской Российской национальной библиотеки была доставлена книга о герое статьи («Книга о ракетчике», М., 2004, редактор-составитель А. Ф. Евич, тираж 1000 экз.). Сегодня «УМ» знакомит читателей с основными разделами этого уникального издания.

Поиск по сайту