Самое читаемое в номере

Валентин Мануйлов

Валентин Мануйлов

В сентябре 2022 г., зайдя в магазин «Барахолка», что на Пролетарской, 6, в поисках старых книг, я увидел на полке фотографию, на которой была изображена красивая молодая женщина в военной форме. На груди у нее медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орден Ленина, два ордена Красного Знамени, на погонах четыре звездочки, что соответствует званию капитана, и эмблема «крылышки», что означает принадлежность к авиации.
Спросил у хозяина магазина, откуда у них эта фотография и кто на ней изображен. Тот ответил, что получили от людей, которые хотели освободиться от старых бумаг. И что кроме фотографии есть документы: личный листок по учету кадров, автобиографии разных лет, принадлежавшие Севастьянову Павлу Петровичу, который всю жизнь, кроме военных лет, прожил в Пензе.

По результатам исследования Института региональной политики «Тридцать самых влиятельных людей Пензы и Пензенской области», 23–31 января 2023 г.

Список лиц, благодаря действиям которых «Улица Московская» приобрела популярность.
23 апреля 2023 г. исполнится 20 лет со дня выхода из печати первого номера газеты «Улица Московская».

В выпуске «Улицы Московской» от 16 декабря 2022 г. мною была поднята тема строительства новой мечети в Пензе. Строят ее свыше 12 лет и пока не построили. Причина – кризис доверия внутри татарской (мусульманской) общины.
Судя по обратной связи, что поступила мне после публикации статьи, она оказалась своевременной. Лидеры общины повысили свою активность в плане сплочения членов общины и их мобилизации для завершения строительства мечети.
На самом деле задача состоит в том, чтобы завершить внутренние отделочные работы и подготовить документы для ввода в эксплуатацию. Конечно, необходимо еще и осуществить работы по благоустройству прилегающей территории, чтобы прихожане, что будут приезжать на своих автомобилях, могли их тут поставить.
Как стало известно «Улице Московской», внутри той части мусульманской общины, что заинтересована в новой мечети, произошли кадровые изменения, которые позволяют мусульманам надеяться на преодоление кризиса доверия.
Но вначале немного истории.

23 апреля 2023 г. исполнится 20 лет со дня выхода из печати первого номера газеты «Улица Московская». Признаться, когда затевал ее издание, даже не думал о том, доживет ли мой проект до 20-летия или нет. Задача на тот момент была такой: выжить в течение 6 месяцев, т. к. некоторые люди предрекали газете смерть именно в течение 6 месяцев.
Удалось выжить за счет энтузиазма – и моего, и коллектива – и благодаря финансовой поддержке со стороны таких же энтузиастов из предпринимательского сообщества.
Задача трансформировалась: дожить до 5-летия. Затем – до 10-летия, до 15-летия. Наконец, несмотря на все сложности – внутриэкономические и геополитические, – «Улица Московская» находится в преддверии своего 20-летия.
Наверное, можно подвести некоторые предварительные итоги.

23 января в возрасте 86 лет скоропостижно скончался Иван Шувалов, известный тысячам выпускников Пензенского педагогического института как преподаватель русского языка, декан историко-филологического факультета, проректор по учебной работе и заведующий кафедрой журналистики.

27 декабря умер Василий Трохин, один из героев публикаций «Улицы Московской» прежних лет. Он долгие годы трудился на почве публичной политики, сначала в роли исполнительного директора регионального отделения партии «Единая Россия», затем в должности вице-премьера при губернаторе Белозерцеве.

Как и предполагала «Улица Московская», отделение партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в Пензе возглавила Марта Дыбнова.

65 лет прожито. И наверняка сам Рафик Ибрагимов вольно или невольно уже подводит предварительные итоги своей жизни. И только он сам понимает, где и в чем он превзошел самые смелые свои ожидания, а в чем ему не удалось достичь желаемого.
«Улица Московская», со своей стороны, попробует разобраться, за счет каких ресурсов Рафик Ибрагимов, который 1 января 2023 г. будет отмечать свое 65-летие, осилил свой путь. И делать это мы будем, опираясь на публичную информацию, да еще отчасти на мнения близких ему товарищей.

21 декабря пришла грустная весть – умер Александр Козленков. Отмучился. Последние годы он был неизлечимо болен. 

По инсайдерской информации «Улицы Московской», 9 декабря в Администрации г. Пензы прошло рабочее совещание на тему состояния бомбоубежищ. Совещание было проведено по линии Управления по делам ГОЧС г. Пензы. Организаторы совещания заслушивали приглашенных на предмет того, в каком состоянии находятся бомбоубежища на предприятиях и учреждениях города. Всего в совещании приняло участие немногим больше 20 человек.

Любой город имеет свои архитектурные достопримечательности или символы. В Москве это Кремль, Красная площадь, собор Василия Блаженного. В Нижнем Новгороде это Кремль и собор Александра Невского. В Казани это Кремль и мечеть Кул Шариф.
Издревле повелось – и в России, и в Европе, – что важным элементом городской архитектуры является культовое здание.
В Пензе в дореволюционные времена эту роль символических элементов городской архитектуры играли Спасский кафедральный собор, мечеть, католический храм, лютеранская кирха.
Сегодня мы наблюдаем в Пензе попытки возродить культовую архитектуру в качестве части городской. Реставрирована Покровская церковь, восстановлен Троицкий женский монастырь, Спасо-Преображенский мужской монастырь, воссоздан Спасский кафедральный собор. Все эти сооружения стали украшениями в общем образе архитектуры исторического центра Пензы.
На этом фоне как-то не повезло или пока не везет Пензе со строительством новой мечети, которая тоже могла бы стать элементом, украшающим Пензу.

6 декабря скоропостижно скончался ветеран органов государственной безопасности, полковник в отставке Игорь Матвеев.

По информации «Улицы Московской», борьба за пост главы Администрации Засечного сельсовета подходит к финишу.
«УМ» напоминает, что неоднократно освещала проблемы развития с. Засечное, в том числе проблему водоснабжения, а также конфликт между Владимиром Мамоновым и Игорем Беловым, в результате которого Владимир Мамонов был вынужден оставить пост главы сельской администрации.

По результатам опроса читателей электронной версии «Улицы Московской», 31 октября – 7 ноября 2022 г., 146 респондентов.

Страница 5 из 42

Поиск по сайту