Самое читаемое в номере

Валентин Мануйлов

Валентин Мануйлов

25 ноября умер Владимир Шарошкин, один из видных персонажей пензенского истеблишмента последнего 40-летия. Начинал он свою карьеру во времена СССР и КПСС с должности редактора газеты «Знамя коммунизма», которая являлась официальным изданием Пензенского РК КПСС. Закончил государственную службу уже во времена президентства Владимира Путина, последнее место работы – Управление Федеральной регистрационной службы, где Владимир Шарошкин отвечал за связи с общественностью.

18 ноября в Центре досуга и культуры, известном в народе как ДК им. Кирова, прошла первая в Пензе ретро-ярмарка «Сурская блошка». Она была организована энтузиастами антикварного дела. И, по их мнению, в целом ярмарка удалась.

По информации «Улицы Московской», полученной от весьма ценного источника, 16 ноября должно состояться представление общественности нового начальника Управления образования г. Пензы. Ожидается, что на эту должность будет назначен Юрий Каленов, занимающий в настоящее время должность директора средней школы № 78, что расположена в 6-м микрорайоне Арбекова.

Ввиду того что в Пензе по инициативе действующего руководителя области реализуется проект по увековечиванию памяти выдающихся руководителей области недавнего прошлого, в медиапространстве появились первые признаки дискуссии. (Напоминаю, что установлены бюсты Льва Ермина и Бориса Зубкова, до конца года планируют установить бюст Георга Мясникова.)
Дескать, проект правильный и хороший, но вот сомнение берет, не ограничится ли все это только руководителями. И только нашими местными руководителями.
Дескать, были же в истории России видные фигуры родом из Пензенской области. И в качестве примера для увековечивания в виде памятников или бюстов предлагаются фигуры маршала Крылова, генерала Глазунова, наркома Паршина и министра обороны Родионова.

По сообщению «Первого пензенского портала», начальник Управления образования г. Пензы Алла Маркова ушла на повышение – она была избрана председателем областного профсоюза работников образования.
Трудно сказать, есть ли это повышение, если учесть, что объем и характер задач, что приходится выполнять в этой должности, менее значим, нежели в должности начальника всего образования г. Пензы.
По мнению экспертов «Улицы Московской», может быть две версии перемещения Аллы Марковой с должности начальника городского образования.

По результатам опроса читателей электронной версии газеты «Улица Московская», 27 сентября – 6 октября 2023 г., 79 респондентов.

По мнению эксперта «Улицы Московской», имеющего свои источники в депутатском корпусе, в ближайшее время может быть решен вопрос о том, кто возглавит пензенское региональное отделение партии «Справедливая Россия». По версии нашего эксперта, на роль предводителя СР в Пензе может быть предложен Алексей Иванов, депутат Пензенской городской Думы от округа № 24.

7 ноября исполняется 95 лет со дня рождения легендарного мэра Пензы Александра Щербакова.

По результатам опроса читателей электронной версии газеты «Улица Московская», 27 сентября – 6 октября 2023 г., 79 респондентов. Рассказывает Валентин Мануйлов.

Признание добровольца немецкой полиции, 1941–1944 годы.
По материалам архивной службы Управления ФСБ России по Пензенской области. Рассказывает Валентин Мануйлов.

23 октября в Пензе, на ул. Московской, установили бюст Борису Зубкову, последнему первому секретарю Пензенского обкома КПСС (1990–1991 гг.) и фактическому руководителю области.

«Улица Московская» завершает цикл публикаций, приуроченных к 95-летию Пензенской школы гражданской авиации (22 июля). Сегодняшнее повествование – об инструкторе школы, летчике-фронтовике Николае Боровкове. Публикация основана на наградных листах, размещенных на портале «Подвиг народа».

Настоящие соображения Евгения Ясина были наговорены им в интервью Валентину Мануйлову в октябре 2015 г. в Москве. Они не вошли в итоговое интервью, что было опубликовано в «Улице Московской» под названием «Стимулы для России: верховенство права и политическая конкуренция».
Ввиду того, что сказанное Евгением Ясиным 8 лет назад сохраняет свою актуальность и сегодня, помогает увидеть перспективы или окно возможностей в развитии отношений между Россией, США и Китаем, «УМ» публикует фрагменты тогдашней беседы.

По результатам опроса читателей электронной версии «Улицы Московской», 13–15 сентября 2023 г., 181 респондент.

Когда в апреле 2023 г. мне довелось беседовать с вице-премьером Алексеем Костиным на темы экономики, он упомянул о том, что срочную воинскую службу прошел на Тихоокеанском флоте и считает это своим невероятным жизненным опытом, которого нигде более получить не смог бы.
Мне удалось уговорить Костина рассказать об этом читателям «Улицы Московской». И в этом номере Алексей Костин рассказывает о своем ярком опыте службы во флоте в Петропавловске-Камчатском в 1999-2000 годах.

Страница 2 из 42

Поиск по сайту