Самое читаемое в номере

Екатерина Куприянова

Екатерина Куприянова

Кто-то восхищается фотографиями Пензы, которую мы потеряли, и душой болеет за каждый ещё сохранившийся деревянный дом. Кто-то ворчит: новое построить дешевле, чем отремонтировать эту рухлядь.
Кто-то лелеет каждый зеленый росточек. Кому-то деревья заслоняют свет в окошке, и он мечтает их спилить.
Как примирить полярные точки зрения? Как обновлять, сохраняя старину?
* * *
В редакцию газеты обратился житель Пензы Станислав Блинов в связи с обновлением санатория им. Володарского. Сегодня территория санатория в Ахунах огорожена новым глухим забором.

Почему важен вопрос финансирования СМИ?
Разве зрителю/читателю не все равно, существует редакция за счет рекламы или получает деньги за передачу/статью из бюджета?
Разве есть взаимосвязь между качеством жизни рядового обывателя и количеством независимых массмедиа?
По мнению «Улицы Московской», есть, и прямая.

В начале осени в Пензе торжественно отметили 20-летие Президентской программы: состоялся международный форум в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова, торжественный вечер в драматическом театре и бал выпускников. Очередной поток Президентской программы сел за парты.
Зачем взрослые люди снова идут учиться? Что привлекает их в Президентской программе? Чем она была интересна и полезна? Повлияла ли на карьеру и взгляды на жизнь?
Специально для «Улицы Московской» рассказывают ее выпускники.

Отделению ревматологии Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко – 30 лет.

27 октября состоялась 38-я сессия Пензенской городской Думы.

27 октября состоялась очередная сессия Законодательного Собрания Пензенской области.

Алексей Широков рассказал «Улице Московской», как он три года добивается, чтобы привели в надлежащее состояние единственную дорогу в его родное село Троицкое.

Военный пенсионер Виктор Небога упорно воплощает мечту о парке вокруг пруда в районе Заря-2. Администрация города отказывает ему в официальном статусе куратора парка. С юридической точки зрения здесь и парка-то нет, просто рекреационная зона.

26 октября 2017 г. в зале приема иностранных делегаций ПГУ прокуратура Пензенской области провела Второй открытый форум, посвященный исполнению природоохранного законодательства.
За круглым столом собрались более 20 должностных лиц федеральных и региональных органов власти, ответственных за тот или иной аспект охраны окружающей среды. Также присутствовали представители экологических общественных организаций.

«Улица Московская» продолжает тему, поднятую в номере от 13 октября в статье «Пензгорстройзаказчик вышел из игры: бюджетные дыры закрывать некому». О том, почему ФК «Зенит» пришлось обратиться за материальной поддержкой к родителям детей, тренирующихся в Центре детского и юношеского футбола, поясняет Александр Буряков. Он 14 лет возглавлял Комитет г. Пензы по физкультуре и спорту и 5 лет работал первым заместителем председателя областного комитета по физической культуре и спорту.

25 октября исполняется 70 лет Сергею Неделько, с 2006 г. возглавляющему кафедру «Государственное управление и социология региона» факультета экономики и управления ПГУ, кандидату исторических наук, доценту. В преддверии юбилея предлагаем читателям интервью Сергея Неделько специально для «Улицы Московской».

В редакцию «Улицы Московской» обратился житель г. Пензы Виктор Назаров. Его сын третий год тренируется в Центре детского и юношеского футбола при футбольном клубе «Зенит» (ЦДЮФ является подразделением МАУ «ФК «Зенит»).
По словам Виктора Назарова, занятия в ЦДЮФ до последнего времени были бесплатными. Но в сентябре администрация обратилась к родителям: «Денег нет, готовьтесь, ориентировочно, в районе 1000 руб. в месяц».

4 октября в новом корпусе Лермонтовской библиотеки состоялся круглый стол «Пути сохранения, использования, популяризации и охраны памятников истории и культуры Пензенской области».

9 сентября на базе Пензенского государственного аграрного университета прошла Пятая областная конференция по охране окружающей среды.

28 сентября в городской администрации собирался Совет по инвестиционному развитию и предпринимательству г. Пензы. Совет действует с 2012 г. и, по словам председателя профильной комиссии Пензенской городской Думы Александра Стрельникова, действительно является площадкой для эффективного диалога между местной властью и бизнесом.

Поиск по сайту