Самое читаемое в номере

Екатерина Куприянова

Екатерина Куприянова

«Улица Московская» предлагает читателям обзор банковского сектора Пензенской области на основе опубликованной в сентябре 2023 г. статистики Банка России.

Накануне своего 65-летия на вопросы газеты «Улица Московская» отвечает Андрей Нестеров, кандидат медицинских наук, доцент, заместитель главного врача по хирургической помощи областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко.

20 сентября 2023 г., в 14:00, в здании администрации на площади Жукова, вопреки обыкновению, бурно прошло плановое заседание постоянной комиссии по бюджету и экономике Пензенской городской Думы.

В поисках информации о качестве воды в Пензе и области «Улица Московская» обнаружила в КиберЛенинке (российская научная электронная библиотека) статью «Обеспечение населения региона качественной питьевой водой в рамках реализации проекта «Чистая вода» в Пензенской области».

25 августа 2023 г. в Иркутске открылась 31-я персональная выставка пензенского художника Виктора Норкина «Всё загадки кругом да чужие глаза».

Начало постсоветского периода в жизни Пензы ознаменовалось появлением необычных для нашего провинциального города магазинов, где продавались предметы искусства, в том числе декоративно-прикладного. Картины, хрусталь, изящные сувениры, роскошные украшения вызывали неподдельный интерес у пензенской публики. Взрослые и дети ходили полюбоваться на диковинные вещи, что-нибудь купить ради собственного удовольствия или в подарок.
Однако под влиянием глобальных пертурбаций многие магазины закрывались так же быстро, как и открывались. Из действовавших в Пензе в начале XXI века художественных салонов и галерей сохранился до нынешнего времен единственный.

Скульптор Юрий Ткаченко, известный пензенцам своим кентавром, в мае – июне 2023 г. принял участие в Международном скульптурном симпозиуме в г. Гомече (Турция), где создал мраморного кентавра для будущего подводного парка дайверов. Специально для «Улицы Московской» рассказывает Юрий Ткаченко.

Герои древнегреческих мифов на протяжении веков привлекают писателей и художников, которые привносят новые смыслы в образы античного прошлого.
Творческая жизнь известного пензенского скульптора Юрия Ткаченко последние несколько лет связана с темой кентавра. После его скульптуры на Фонтанной площади (неожиданно вызвавшей шквал разнообразных эмоций у пензенцев) каким-то волшебным образом Юрию Ткаченко поступают заказы на создание именно кентавров.

«Улица Московская» решила сравнить состояние окружающей среды в ближайших к нам субъектах ПФО, относящихся к одному с Пензенской областью управлению – ФГБУ «Приволжское УГМС», используя информацию на его официальном сайте http://www.pogoda-sv.ru/.

Эффективность преобразований муниципальных структур на примере зеленого куста, которому не дают вырасти.

В выпуске от 7 июля «Улица Московская» рассказала о состоянии воздуха за последние 5 лет по данным Пензенского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС». В этот раз знакомим читателей с данными ЦГМС о состоянии вод.

Герой публикации – врач Марат Лебедев, кандидат медицинских наук, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии областной больницы им. Н. Н. Бурденко, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии в медицинском институте ПГУ, главный внештатный специалист по челюстно-лицевой хирургии областного минздрава, а также председатель Пензенского отделения общероссийского «Объединения специалистов в области челюстно-лицевой хирургии.

27 июня 2023 г. судья Пензенского районного суда Александр Прудченко вынес приговор Сергею Антонову за кражу трубопровода из муниципальной земли.
Приговор в законную силу пока не вступил.

3 июля 2023 г. доктору Дмитрию Зиновьеву исполняется 60 лет. Он неоднократно был героем публикаций «Улицы Московской» и как главный врач больницы № 5, и как главный врач больницы № 6, и как представитель регионального минздрава, и как представитель врачебной династии Ивакиных – Зиновьевых.
Незадолго до круглой даты Дмитрий Зиновьев вступил в новую должность и дал интервью газете «Улица Московская» уже в качестве главного врача Учебно-научного центра «Клинический медицинский центр ПГУ».

В развитие темы экологии обозреватель «Улицы Московской» Екатерина Куприянова рассказывает о текущем состоянии воздуха в Пензе по данным государственной сети систематических наблюдений.

Страница 3 из 82

Поиск по сайту