Самое читаемое в номере

Екатерина Куприянова

Екатерина Куприянова

4 декабря 2023 г. члены Совета по инвестициям и инновациям при губернаторе Пензенской области: Михаил Лисин, Олег Тоцкий, Дмитрий Денисов, Валентин Мануйлов – при участии заместителя министра экономики области Михаила Антонова обсуждали проблемы кадрового голода в промышленности.

Специально для «Улицы Московской» рассказывает главный врач Пензенской областной офтальмологической больницы, заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук Рашид Галеев.

Экономическое развитие Пензы в новом тысячелетии шло за счет уничтожения более 500 га зелени, а также за счет перегрузки всех видов инфраструктуры: город стоит в пробках, жители лишены свежего воздуха, гулять негде, школьные классы переполнены, в больницу не попасть.

По материалам ведомственного доклада о правоприменительной практике в сфере законодательства об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям (итоги за три квартала 2023 г.). Рассказывает Екатерина Куприянова.

Организаторы здравоохранения Пензенской области придумывают новые правила распределения потоков больных. Рассказывает Екатерина Куприянова.

«Улица Московская» публикует вторую часть воспоминаний коллег о Юрии Орлове, заслуженном враче РСФСР, почетном гражданине города Пензы, организаторе здравоохранения, заслуженном работнике здравоохранения Пензенской области, который ушел из жизни 7 октября 2023 г.

В связи с открытием 23 октября на ул. Московской бюста Борису Зубкову «Улица Московская» попросила его соратников ответить на вопрос «Кто для Вас был Борис Зубков?». И вот что из этого получилось.

7 октября 2023 г. ушел из жизни Юрий Орлов, заслуженный врач РСФСР, почетный гражданин города Пензы, организатор здравоохранения, заслуженный работник здравоохранения Пензенской области, почётный гражданин села Наровчат Пензенской области, ветеран пензенского здравоохранения. Вспоминают его коллеги

В пятницу, 13 октября 2023 г., Центробанк опубликовал показатели трендовой и базовой инфляции. В понедельник, 16 октября, старейшее деловое издание постсоветской России «Коммерсантъ» сделало вывод: «Бедные заплатят больше».

Ввиду интереса, проявленного нашими читателями к теме выработки Стратегии социально-экономического развития г. Пензы, «Улица Московская» предлагает обзор ответа администрации города на редакционный запрос. Рассказывает Екатерина Куприянова.

Ровно три года назад «Улица Московская» публиковала фоторепортаж о том, как двухкилометровые потоки фекальной канализации в течение 8 часов заливали улицу Лермонтова и соседние с ней («Зловонные реки от медколледжа до Суры», публикация на сайте от 28 сентября 2020 г.).

29 сентября 2023 г. на 53-й сессии Пензенской городской Думы VII созыва депутаты утвердили компромиссную ставку земельного налога и создали рабочую группу для доработки Стратегии развития Пензы.

В преддверии Международного дня музыки квартет «Премьера» и струнный оркестр Губернаторской симфонической капеллы порадовали пензенцев яркими концертами, сделав двойной подарок слушателям: живая музыка в прекрасном исполнении, притом редко исполняемая (на сцене Пензенской филармонии звучали впервые, наверное, все произведения программ обоих концертов).

Когда представителям городской администрации приходится слышать упреки в разного масштаба неправильностях в Пензе, реагируют они обычно так: жители сами виноваты, в обсуждениях нормативно-правовых актов не участвуют, а потом недовольны. Кстати, это же обвинение услышали депутаты на комиссии в процессе обсуждения проекта стратегии развития г. Пензы до 2035 г.
В подобных заявлениях есть немалая доля лукавства. Большинство жителей Пензы слыхом не слыхивали, что за диковинная штука такая – обсуждение НПА. (Некоторые знают про публичные слушания по градостроительным вопросам, но с прошлого года их забрала в свою компетенцию область.)
Если посмотреть, как устроено информирование об обсуждениях НПА Администрацией Пензы, сразу ясно: администрацию города вполне устраивает, что на обсуждении не будет жителей.

В связи с интересом, который вызвала публикация «Мэрия предлагает депутатам утвердить Стратегию «ни о чем» в выпуске «УМ»от 22 сентября, «Улица Московская» 26 сентября направила на имя главы города Пензы редакционный запрос, в котором просит его ответить на следующие вопросы.

Страница 2 из 82

Поиск по сайту