Самое читаемое в номере

Евгений Малышев

Евгений Малышев

24 января Следственное управление Следственного Комитета России по Пензенской области разместило на своём сайте официальное заявление на открытое письмо предпринимателя Олега Тоцкого. «Улица Московская» напоминает, что Олег Тоцкий опубликовал своё открытое письмо 16 января в социальных сетях. Он задал ряд неудобных и резонансных вопросов руководителю СУ СКР генерал-лейтенанту Трошину. В частности, вопрос о следователях, которые, судя по их поступкам, попали «под чьё-то невероятное влияние» и на протяжении 15 месяцев трактуют правила дорожного движения «на свой лад».  Все эти вопросы, по словам предпринимателя, оставлены без ответа. «УМ» предлагает вниманию читателей размышления Олега Тоцкого, которые родились у него после опубликования официального заявления СКР.

damate aГенеральный директор Группы компаний «Дамате» Рашид Хайров рассказал об итогах 2013 г. и обозначил планы на 2014 г.

reznichenko a24 января исполнилось 65 лет Владимиру Резниченко, который вошёл в новейшую историю Пензенской области как самый «коренной» министр сельского хозяйства – он проработал в этой должности 9 лет (с 2000 по 2009 гг). Читатели «УМ» помнят министра Резниченко «мужиком принципиальным», который «вырастил сам себя», «родился в деревне и всю жизнь работал», «был хорошим районным главой в Сердобске», «жёсткий, но справедливый». По словам одного из читателей, Резниченко работал и показывал результаты даже на тех направлениях, которые считались неэффективными. «УМ» посчитала, что обязана предоставить Владимиру Резниченко один газетный гектар, на котором он вспомнил бы, как жил, работал, думал. Рано или поздно это пригодится для истории.

okara«Улица Московская» продолжает знакомить читателей с точкой зрения московского политолога Андрея Окары, находящегося в эти дни в Украине. На сей раз «УМ» попросила его сравнить протесты в Москве в конце 2011 г. - начале 2012 г. с теми протестами, что развернулись в Киеве осенью 2013 г. и в январе с.г.

osvencim a27 января исполняется 69 лет со дня освобождения войсками РККА лагеря смерти Освенцим. Рассказывает Евгений Малышев. 25 сентября 2013 г. в  рамках совместного семинара Московской школы гражданского просвещения и Фонда Образования для демократии (Варшава) я посетил с экскурсией лагерь смерти Аушвиц – Биркенау. В России он известен как Освенцим. Четырехчасовая экскурсия по Освенциму стала самой запоминающейся экскурсией в моей жизни. Кто-то называет его музеем ужаса, музеем зла и бесчеловечности. Экскурсоводы поправляют: это не музей, это место памяти.

«Улица Московская» обратилась к известному московскому политологу Андрею Окаре, который в эти дни находится в Украине, с просьбой прокомментировать происходящее. Вот что он сказал для читателей «УМ».

ukraina aВ связи с событиями, происходящими в Киеве, «Улица Московская» обратилась к выпускникам Московской школы гражданского просвещения, которые проживают и работают в Киеве, с просьбой ответить на наши вопросы. «УМ» полагает, что информация непосредственно с места событий поможет нашим читателям составить собственное мнение.

kanzerova a13 января, в День российской печати, прокурор Пензенской области Наталья Канцерова вручила знаки признания 20 журналистам, а потом выпила с ними чаю. Наталья Канцерова дала понять, что прокуратура Пензенской области внимательно изучает информацию, которая публикуется в местных СМИ.

Хроника событий, которые стали поводом для конфликта между Комитетом Пензенской области по физической культуре и спорту и редакцией газеты «Улица Московская». Основано на документах, газетных публикациях и показаниях, которые были получены в суде.

В адрес Артура Пантелеева, председателя Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту, внесено официальное прокурорское представление.

16 января в социальных сетях было опубликовано открытое письмо предпринимателя Олега Тоцкого к руководителю Следственного управления Следственного Комитета России по Пензенской области генерал-лейтенанту юстиции Олегу Трошину. Олег Тоцкий написал 2 тыс. слов про то, как сотрудники СКР расследуют уголовное дело о трагическом ДТП с его участием. По мнению предпринимателя, следователи попали «под чьё-то невероятное влияние» и вот уже на протяжении 15 месяцев трактуют правила дорожного движения «на свой лад». В тексте открытого письма приводится убедительная доказательная база, а также ставится ряд неудобных, но резонансных вопросов.

Хрупкая задумка Александра Фокина превратилась в стабильный международный проект: в мае этого года в Никольске пройдёт сразу два симпозиума по художественному стеклу.

mig aПодполковник военной контрразведки Геннадий Грунин рассказывает, как в сентябре 1976 г. советский лётчик Виктор Беленко угнал в Японию новейший истребитель-перехватчик МиГ-25.

kuzahmetov aКарим Кузахметов, уполномоченный по защите прав предпринимателей, рассказал, каким увидел предпринимательский климат Пензенской области в 2013 г.

Генеральный директор ОАО «Пензастрой» Валентин Журавлёв рассказал, как так получилось, что из оборота его компании изъяли 300 млн. руб. И какие выводы он после этого сделал.

Поиск по сайту