Самое читаемое в номере

"Улица Московская"

В преддверии 79-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне «Улица Московская» начинает цикл публикаций, посвященных ее рядовым героям.
Первая наша публикация – рассказ Алины Имангуловой о брате своего прадеда Аипе Имангулове.
В основе рассказа работа, которую Алина Имангулова, учащаяся 9 «А» класса средней школы села Индерка Сосновоборского района, выполнила в 2019 г. для конкурса «Памяти земляков наших» (организатор Зоя Рожнова).
Работа была представлена в номинации «Цена победы», написана в рамках темы «История одной семьи», руководитель – учитель русского языка и литературы Галия Сыерчик. В основу своей работы Алина Имангулова положила беседы с родственниками и архивные данные. По ее мнению, история жизни Аипа Имангулова – это часть истории его малой родины.
Название публикации дано редакцией.

Она ходит на работу, а он сидит дома и работает через Интернет.

Суть противостояния – в вопросе о сельскохозяйственном экспорте.

Ввиду того что тема стратегирования Пензенской области приобретает свежее звучание, свой вклад в ее развитие решил внести один из читателей и экспертов «Улицы Московской».
Он прислал в редакцию документ «Образ будущего Пензенской области» на предмет его публикации, ибо считает, что сначала надо определиться с тем, как мы (люди) видим наше будущее на пензенской земле, а уже потом стратегию выстраивать. И это верный подход.
Напоминаю, что в 2015 г. и в 2016 г. «Улица Московская» устраивала обсуждения с людьми бизнеса на тему будущего. Но в то время это не вызвало особого ажиотажа.
Публикуя продукт интеллектуального труда нашего эксперта, «УМ» рассчитывает поднять или всколыхнуть творческие порывы наших читателей. Короче, спровоцировать.
Итак, читайте.

Как Китай, Россия и Иран укрепляют связи друг с другом. Попытаемся оценить экономическую угрозу со стороны антизападной оси.

Очередной этап спецоперации «Анаконда» был проведен в период с 1 по марта 2024 г. на территории Пензенской области.

Экономика России вновь посрамила предсказателей-пессимистов. Владимир Путин готовится обуздать инфляцию.

В 1977 г. Джимми Картер сказал американскому народу, что пришло время для «неприятного разговора» об энергетическом кризисе. Неприятный вопрос – величайшая угроза мирного времени, с которой «наша страна столкнётся ещё при нашей жизни», – заключался не только в необходимости импортировать больше нефти по более высоким ценам, чем когда-либо прежде, из-за падения внутренней добычи.
Дело ещё и в том, что падение добычи нефти в Америке является предвестником повсеместного истощения её запасов. Пришло время подумать о мире без нефти.

«Улица Московская» завершает цикл публикаций, приуроченных к 85-летию Пензенской области (4 февраля).
Автор публикации – Александр Акимов, исполнительный директор Ассоциации промышленников Пензенской области (с 1994 г.), в Пензе живет с рождения – с 1956 г. В своем ответе на вопросы «Улицы Московской», чем он гордится и что ожидает от властей, он обстоятельно и структурированно представил все гордости Пензенского края. Ответ свой он прислал одним из первых – еще 17 января. Ввиду его полноты и обстоятельности, ответ Акимова был назначен на роль финальной публикации.

Почему потрясения в области предложения нефти больше не похожи на кризисы 1970-х годов? Потому что у Америки теперь много нефти, а мировой энергетический рынок стал более гибким.

Ведение собственного дела в самодержавной стране всегда требовало определённой ловкости. А ведение бизнеса в современной России сопряжено для капитанов бизнеса Запада с серьёзными нравственными трудностями. Им приходится думать об ответственности и перед своими русскими работниками, и перед гражданами России, чьё благополучие во многом зависит от товаров первой необходимости, произведённых в странах Запада, и перед своими акционерами.

Ариф Хаджиев всю свою жизнь работал в ратуше Агдама – своего родного городка в Азербайджане. Но при этом он не бывал в нём целых 30 лет. В начале 1990-х годов Агдам стал полем битвы в войне за Нагорный Карабах – многонациональный регион, на который притязали как Азербайджан, так и Армения. Его азербайджанское население бежало, а городок был разграблен и заминирован.
Но в ноябре 2020 г. Азербайджан отвоевал большую часть потерянной земли, включая Агдам. Теперь, говорит Хаджиев, началась новая эпоха. «Я более чем восхищён своим возвращением», – говорит он, окидывая взором развалины бывшей школы.

2 июня 2023 г. в Москве в возрасте 94 лет умер Юрий Красин, уроженец Пензы, почетный доктор Института социологии Российской академии наук, известный научной общественности своими трудами по революционным и реформационным процессам.
Для «Улицы Московской» Юрий Красин интересен тем, что оставил воспоминания, часть из которых посвящена детским и юношеским годам жизни в Пензе. «УМ» однажды публиковала воспоминания Юрия Красина. Это было в мае 2004 г., когда Красин приезжал в Пензу по своим профессиональным делам и останавливался на несколько дней в гостинице «Пенза». Те небольшие воспоминания под названием «Пенза – колыбель моя» были опубликованы в 53-м выпуске «УМ».
Вероятно, этот факт побудил Юрия Красина надиктовать в апреле 2007 г. более обширные воспоминания, которые он переслал краеведу Александру Волкову, занимавшемуся поисками материалов о выпускниках 1-й школы.
От Волкова «УМ» и получила объемные воспоминания Юрия Красина, из которых выбрала фрагменты, касающиеся семьи Юрия Красина и жизни в Пензе. Отчасти они воспроизводят то, что мы публиковали в 2004 г. Но с той поры прошло много лет, а главное, те фрагменты, что мы даем сейчас, более фактурные, рельефные, более сочные.

У японских мужчин – кризис самоотождествления. Роль женщин в обществе растёт. Мужчины уже не понимают, кто они такие.

21 февраля ЕС согласовал 13-й пакет санкций против России. Он призван наказать ряд китайских компаний за поставки оружия и других запрещённых товаров Владимиру Путину.
Президент Джо Байден объявил, что следующими могут стать иностранные банки, через которые осуществляются расчёты за поставку таких товаров. В последние годы санкции вводятся против кого угодно: от хуситов, мешающих перевозкам по Красному морю, до еврейских поселенцев, незаконно возводящих дома на Западном берегу, и компаний, помогающих вооружать китайское войско.
В итоге мы стали свидетелями беспримерной финансовой войны. Но по мере того как набирают обороты санкции со стороны стран Запада, всё более хитрыми становятся и пути их обхода. Посетите любую страну, которая имеет деловые отношения со странами Запада, но не принимает их правил, и вы обнаружите там полно компаний и частных лиц из Китая, России или государств Ближнего Востока, что находятся под санкциями, но при этом прекрасно добиваются своих целей.

Страница 1 из 121

Поиск по сайту