Самое читаемое в номере

Александр Волков

Александр Волков

Специально для читателей «Улицы Московской» краевед Александр Волков рассказывает о нашем земляке Илье Пламеннове, принимавшем участие в работах по созданию ядерного щита СССР.

Биографии многих участников Великой Отечественной войны (1941-1945) до сих пор хранят тайны. Разгадать их с годами становится почти невозможно. Но иногда помогают случай или неожиданно найденный в архиве документ. Перед вами рассказ о судьбе уроженца Пензы, Героя Советского Союза, генерал-майора А. А. Краснова (1906-1967). Его биографией я занимаюсь уже более 10 лет, но тайны в ней еще остаются.

Летом прошлого года неожиданный телефонный звонок познакомил меня с трагической судьбой уроженца Пензы Ивана  Александрова (1905-1945), погибшего в фашистском концлагере Маутхаузене (Австрия) за месяц до Победы. Его внук, пензенский поэт и прозаик Валериан Александров, попросил меня помочь  найти документы об учебе деда в Пензенском с/х техникуме. В списках выпускников техникума деда он не обнаружил, хотя имел справку о том, что Иван Александров окончил Пензенский с/х техникум 5 мая 1928 г. Загадку эту Александровы разрешить не смогли…

«Улица Московская» неоднократно сообщала о печальном состоянии исторических памятников и старинных зданий в Пензе. К сожалению, в этом вопросе городская администрация продолжает придерживаться остаточного принципа: восстановительные работы, как правило, начинаются в авральном порядке за несколько месяцев до очередного юбилея. Так было и на улице Московской в 2013 г., в год празднования 350-летия города, и в сквере им. М. Ю. Лермонтова в 2014 г., в год 200-летия поэта. С памятниками, посвященными Победе в Великой Отечественной войне, такая же история.

15 февраля исполняется 26 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из ДРА (1989).  Афганистан прошли более 5 тыс. уроженцев Пензенской области. В ходе боевых операций погибли 128 человек, 6 – пропали без вести. Среди погибших и бывший учащийся Пензенского совхоза-техникума, сержант-десантник Владимир Качкуркин (1965-1985),  награжденный (посмертно) орденом Красной Звезды. 24 декабря 2014 г. на здании учебного корпуса техникума ему была открыта мемориальная доска. К изданию готовится книга, посвященная его памяти. Кроме воспоминаний близких, родственников и сослуживцев Владимира, в нее войдут и 30 писем, присланных им домой из Афганистана. Выдержки их них хочу предложить сегодня  читателям «Улицы Московской».

«От героев былых времен не осталось порой имен…» – пелось в одной популярной советской песне. Люди старшего поколения понимали, что автор имеет в виду представителей «ленинской гвардии», партийных и государственных деятелей, руководителей Красной Армии, репрессированных в годы «большого террора» (1937-1938 гг.).
В 50-х-60-х годах прошлого столетия большинство из них были реабилитированы и восстановлены в партии. Их именами сегодня названы улицы наших городов (в Пензе: ул. М. Тухачевского, В. Кураева, Р. Аустрина).     Об их героической жизни написаны книги, сняты фильмы.
Среди тех, кто явился организатором и исполнителем страшных репрессий 1937-1938 гг. и чьим родственникам отказано в праве реабилитации – все руководители ОГПУ-НКВД 30-х-50-х годов XX века: Г. Ягода, Н. Ежов, Л. Берия, а также многие из их заместителей и следователей НКВД.
Среди них, как это ни прискорбно для пензенской истории, и наш земляк, уроженец Наровчата, один из руководителей органов государственной безопасности, заместитель наркома внутренних дел Н. Ежова, командарм 1-го ранга  М. П. Фриновский (1900-1940).

Страница 3 из 3

Поиск по сайту