Самое читаемое в номере

Александр Волков

Александр Волков

15 декабря 2015 г. постановлением Президиума Российской академии наук (РАН) золотая медаль им. Н. Г. Басова была присуждена уроженцу Пензы, доктору физико-математических наук Попову Юрию Михайловичу. О пензенских корнях выдающегося ученого и его научных достижениях рассказывает сегодня краевед Александр Волков.

В цикле «Забытые гении» краевед Александр Волков рассказывает о выдающемся ученом Борисе Трахтенброте (1921 г. р.), научное становление которого произошло в Пензе, где он десять лет (1950-1960) преподавал математику в ПГПИ, СХИ и ППИ.

Краевед Александр Волков начинает новый цикл «Забытые гении», в котором он будет рассказывать о  земляках-ученых, чьи имена практически  неизвестны  сегодня на их малой родине. Цикл открывает статья об уроженце Пензы,  выдающемся российском астрофизике Григории Идлисе (1928-2010).

Специально для «Улицы Московской» историк Александр Волков вспоминает о том, каким он запомнил профессора Фарбмана.

Краевед Александр Волков продолжает рассказ о пензяках-создателях ядерного щита СССР (см. «УМ», №№ 27, 32, 33 за 2015 г.). Сегодня он рассказывает о выпускнике школы № 2 г. Пензы (1944) и Пензенского индустриального института (1949), докторе технических наук, лауреате Государственной премии СССР (1967), создателе и первом директоре НИИ измерительных систем (г. Нижний Новгород) Юлии Евгеньевиче Седакове (1927-1994).

В выпуске «Улицы Московской» от 2 октября краевед Александр Волков, повествуя в статье «Пенза инженера Капралова» о жизненном пути семьи Капраловых-Смирновых, упомянул о том, что в семейном архиве потомков инженера Капралова хранятся альбомы, которые имеют значение для пензенского краеведения. Из семи хранившихся в семейном архиве Капраловых альбомов по крайней мере четыре имеют большое значение для пензенского краеведения. Хочется хотя бы кратко рассказать об их содержании.

Летом этого года краеведу Александру Волкову удалось обнаружить несколько фотоальбомов старой Пензы в семейном архиве Капраловых, проживающих на Боевой горе. О своих неожиданных находках и непростом жизненном пути семьи Капраловых-Смирновых он рассказывает  сегодня читателям «Улицы Московской».

В рамках цикла «Пензяки в Арзамасе-16» краевед Александр Волков рассказывает сегодня о выпускнике школы № 2 г. Пензы, ученом-физике, лауреате Ленинской премии (1982) Валерии Семеновиче Босамыкине (1941-1996).

Краевед Александр Волков продолжает рассказ о наших земляках, работавших в разные годы в Арзамасе-16 (с 1995 г. – г. Саров). Здесь в 1946 г. был размещен секретный объект КБ-11 (ныне – РФЯЦ-ВНИИЭФ) по созданию ядерного оружия в СССР.

18 августа исполнилось 40 дней со дня смерти доктора исторических наук, профессора Александра Сергеевича Попова (1951-2015). Более 40 лет его научная и педагогическая деятельность была связана с работой в Пензенском политехническом институте (1972-1975), в педагогическом институте и в ПГУ(1975-2013).
Десять лет он возглавлял кафедру социологии (1990-2000) и 10 лет – кафедру политологии (2000-2010).
«Улица Московская» обратилась к его коллегам с вопросом: «Что для Вас значит имя профессора Александра Попова?» С их ответами и знакомим сегодня читателей нашей газеты.

Специально для читателей «Улицы Московской» краевед Александр Волков рассказывает о нашем земляке Илье Пламеннове, принимавшем участие в работах по созданию ядерного щита СССР.

Биографии многих участников Великой Отечественной войны (1941-1945) до сих пор хранят тайны. Разгадать их с годами становится почти невозможно. Но иногда помогают случай или неожиданно найденный в архиве документ. Перед вами рассказ о судьбе уроженца Пензы, Героя Советского Союза, генерал-майора А. А. Краснова (1906-1967). Его биографией я занимаюсь уже более 10 лет, но тайны в ней еще остаются.

Летом прошлого года неожиданный телефонный звонок познакомил меня с трагической судьбой уроженца Пензы Ивана  Александрова (1905-1945), погибшего в фашистском концлагере Маутхаузене (Австрия) за месяц до Победы. Его внук, пензенский поэт и прозаик Валериан Александров, попросил меня помочь  найти документы об учебе деда в Пензенском с/х техникуме. В списках выпускников техникума деда он не обнаружил, хотя имел справку о том, что Иван Александров окончил Пензенский с/х техникум 5 мая 1928 г. Загадку эту Александровы разрешить не смогли…

«Улица Московская» неоднократно сообщала о печальном состоянии исторических памятников и старинных зданий в Пензе. К сожалению, в этом вопросе городская администрация продолжает придерживаться остаточного принципа: восстановительные работы, как правило, начинаются в авральном порядке за несколько месяцев до очередного юбилея. Так было и на улице Московской в 2013 г., в год празднования 350-летия города, и в сквере им. М. Ю. Лермонтова в 2014 г., в год 200-летия поэта. С памятниками, посвященными Победе в Великой Отечественной войне, такая же история.

15 февраля исполняется 26 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из ДРА (1989).  Афганистан прошли более 5 тыс. уроженцев Пензенской области. В ходе боевых операций погибли 128 человек, 6 – пропали без вести. Среди погибших и бывший учащийся Пензенского совхоза-техникума, сержант-десантник Владимир Качкуркин (1965-1985),  награжденный (посмертно) орденом Красной Звезды. 24 декабря 2014 г. на здании учебного корпуса техникума ему была открыта мемориальная доска. К изданию готовится книга, посвященная его памяти. Кроме воспоминаний близких, родственников и сослуживцев Владимира, в нее войдут и 30 писем, присланных им домой из Афганистана. Выдержки их них хочу предложить сегодня  читателям «Улицы Московской».

Страница 2 из 3

Поиск по сайту