Самое читаемое в номере

Андрей Мясников

Андрей Мясников

Имея цель развить электронную версию «Улицы Московской», привлечь больше внештатных авторов, расширить за их счет читательскую аудиторию, редакция сделала ставку и на цикл «Мое чтение», где любители чтения отвечают на вопросы анкеты британской «Гардиан».
И вот среди тех интеллектуалов, к которым «УМ» обратилась за такой поддержкой, был и доктор философских наук, профессор ПГУ, председатель Пензенского отделения Российского философского общества Андрей Мясников.
Но уважаемый профессор плавно ушел от ответов на вопросы. Однако прислал свой взгляд на чтение, с которым мы и знакомим наших читателей.
Он ироничен, афористичен и не лишен здравого смысла. Впрочем, судите сами.

В российском обществе сложилось мнение, что право обманывать других дает человеку (например, чиновнику, политику, разведчику, дипломату, солдату и др.) большую свободу, ведь у этого человека появляется больше возможностей для достижения своих целей, для самореализации, и эти видимости могут соблазнять, подкупать и в итоге оправдывать обман.
Философ из Пензы Андрей Мясников в статье «Право на ложь как ловушка для свободы», опубликованной в журнале «Политические исследования» (2017, № 5), пытается ответить на вопрос: дает ли «право на ложь» большую свободу человеку или, наоборот, ограничивает его.
«Улица Московская» дает нашим читателям возможность познакомиться с сокращенной версией этой публикации.

«Улица Московская» выражает признательность редактору портала «Пенза-онлайн» Светлане Филипповой за согласие на републикацию статьи доктора философских наук, профессора ПГУ Андрея Мясникова
Немного истории. Профессор Мясников написал данную статью по просьбе другого профессора – Владимира Первушкина, который предложил подготовить текст на тему 100-летия великой русской революции для журнала «Сура», издающегося за счет средств областного бюджета.
Профессор Мясников со свойственной ему добросовестностью, неординарностью, а также некоторой ироничностью, свойственной талантливым людям, написал текст и отослал его профессору Первушкину.
Все это происходило еще во второй и третьей декадах февраля.
А в первых числах марта профессору Мясникову в публикации отказали. Без объяснения причин. И он на своей страничке в Фейсбуке написал такое: «Неужели редакция пензенского литературного журнала «Сура» испугалась публиковать мою статью «От имперского титанизма к разумному эгоизму: к столетию русской революции?» Да, ведь я забыл, что они несвободные люди».
А уже 7 марта он получил предложение разместить свою статью на портале «Пенза-онлайн», что и сделал. А теперь она и у нас.

Лёгкий философский комментарий – так определил свой комментарий по поводу текста Валентина Мануйлова «Россия в 2030 году: тезисы о надежде» доктор философских наук, профессор Андрей Мясников.

В связи с публикацией в выпуске от 16 января статьи философа и публициста Игоря Чубайса «Почему в России нет патриотизма?» в редакцию поступил комментарий доктора философских наук, профессора ПГУ Андрея Мясникова.

myasnikov aДоктор философских наук, профессор ПГУ Андрей Мясников рассказывает о предварительных результатах своего нового исследования.

Поиск по сайту