Самое читаемое в номере

Антон Инюшев

Антон Инюшев

Скажу честно: победа Дональда Трампа на выборах президента США оказалась для меня довольно неожиданной. То есть я вполне допускал, что он может выиграть, но я полагал, что эту победу он вырвет все-таки в тяжелой и продолжительной борьбе. А так, я просто проснулся 9 ноября и увидел в новостях, что Трамп победил. Все произошло очень быстро. Я даже сам момент выборов в США пропустил.
Впрочем, я живу в России, а не в Америке. Поэтому для меня главным аспектом новости о победе Трампа стал, на первый взгляд, малозначительный факт, а именно: прогноз Михаила Зелёва полностью провалился.

В конце октября 2016 г. в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии прошли торжества
по случаю 65-летнего юбилея вуза. Одним из главных подарков для его сотрудников и студентов стала новость о присвоении учебному заведению статуса университета.

Дмитрий Потапенко – участникам VI Регионального экономического форума «Бизнес-развитие-2016»:
об экономике и политике, а также о скорой смерти местного ритейла.

VI Региональный Экономический форум «Бизнес-развитие» прошел 26 октября 2016 г. в помещении пензенского ресторана «Фрау Гросс». Общая тема была такой: «Региональный бизнес в поисках ресурсов для роста». Как и обычно, в рамках форума было озвучено большое количество интересной и актуальной информации, с частью которой вы можете ознакомиться в данной статье.

Продолжение рассказа Виктора Лазуткина о 90-х годах ХХ века. На этот раз он повествует еще и о событиях более позднего периода – делится своими впечатлениями от работы в Государственной Думе.

В августе 2016 г. в Пензе вышла книга Виктора Беляка «Третий союзник». В названии обыгрывается известное изречение Александра III: «У России есть только два союзника – ее армия и флот».
Виктор Беляк предлагает нашей стране обзавестись еще и третьей опорой – продовольственной безопасностью.

«Улица Московская» продолжает цикл статей о 90-х годах как об отдельной противоречивой эпохе. На этот раз своими воспоминаниями делится Виктор Лазуткин. Он рассказывает о том, как село осталось без хозяина, о тех губернаторах, которые сменились за 90-е годы, об общей моральной атмосфере в стране.
Виктор Лазуткин (1950 г.р.), Почетный гражданин Пензенской области. В советские времена работал директором совхоза. К началу 90-х был председателем правления Союза кооператоров «Агро-сервис». В 1991 г. работал гендиректором консорциума «Пенза». В 1991-1993 гг. – первый заместитель главы Администрации Пензенской области. Несколько лет занимался бизнесом. В 1999-2002 гг. – начальник Федерального управления автодорог «Большая Волга».
В 2002 г. избран депутатом Законодательного Собрания, стал его председателем. В 2003 г. избран депутатом Государственной Думы РФ.

8 октября 2016 г. в киноконцертном зале «Пенза» состоялся фестиваль боевых искусств. Это событие было приурочено к 25-летнему юбилею Пензенской федерации айкидо. Фестиваль проходил при поддержке правительства области и городской администрации. Спонсорами выступили Банк «Кузнецкий» и рекламное агентство «Amedia».

Именно такой памятник хотят установить в Пензе в ближайшей перспективе. Однако задача это понятное дело, непростая.

Очередной экономический форум «Бизнес-Развитие», организуемый Центром научно-практического сопровождения «Максимум», пройдет в Пензе 26 октября 2016 г. Его тема – «Региональный бизнес в поисках ресурсов для роста». На этот раз в качестве одного из главных спикеров форума выступит профессор Яков Миркин.

«Улица Московская» завершает серию рассказов Владимира Анисимова о 90-х годах в целом и его работе главой администрации Ленинского района Пензы в частности.

30 сентября 2016 г. состоялась 38-я сессия Законодательного Собрания Пензенской области. Вопросы, которые были на ней рассмотрены, носили в основном уточняющий и технический характер. Но было и несколько примечательных моментов.

29 сентября 2016 г. в интеллектуальном парке «Академия» финансовый аналитик Анатолий Коротков прочел лекцию о технологии блокчейн и криптовалюте биткоин. Мероприятие было подготовлено при поддержке «Теплицы социальных технологий» – образовательного проекта, развивающего сотрудничество некоммерческих организаций с IT-сектором.

VI Международная научная конференция, посвященная 175-летию Василия Ключевского, проходила 29 и 30 сентября 2016 г. в ПГУ. На пленарном заседании произносились красивые речи о том, что Ключевский – это наше всё. Но наиболее интересные доклады конференции были озвучены все-таки в ходе работы тематических секций.

На прошедших недавно выборах партия Единая Россия одержала безусловную и убедительную победу.
Глядя на ее результаты, невольно задаешься вопросом: «А возможно ли вообще в нынешних условиях всерьез соперничать с единороссами?»
История пензенского врача и начинающего политика Антона Столярова доказывает – все-таки возможно.

Страница 5 из 21

Поиск по сайту