Марина Мануйлова

Марина Мануйлова

11 ноября исполняется 80 лет легендарному человеку – Борису Семеновичу Зацу, чье имя знают все промышленники Пензы. У него за плечами несколько десятилетий работы на заводе «Пензхиммаш», где он прошел путь от помощника мастера (1955) до главного инженера предприятия (1992).
С октября 2008 г. работает в НПП «Химмаш-Старт» заместителем генерального директора по подготовке производства. При его участии реализована программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».
Удостоен ордена «Знак Почета» (1977) и звания «Почетный машиностроитель» (2003).
Сегодня «Улица Московская» предоставляет слово коллегам Бориса Заца.

4 ноября в Областной филармонии открылась выставка пленэрных работ пензенских художников.

Принято считать, что бархатный сезон – лучшее время для отдыха у моря. Но пензенские художники Наталья Сюзева и Мария Королькова посвятили это время работе – они писали этюды в Гурзуфе.

2 ноября исполнится 65 лет Валерию Куликову – директору Пензенского филиала Университета им. С. Ю. Витте. «Улица Московская» предлагает вниманию читателей интервью с Валерием Куликовым.

28 октября, в день выхода газеты, в Пензенском краеведческом музее состоится чествование старейшего краеведа, Заслуженного работника культуры РФ Александра Васильевича Тюстина. 17 октября ему исполнилось 75 лет.
«Улица Московская» присоединяется ко всем поздравлениям и предоставляет слово людям, близко знающим юбиляра.

«Улица Московская» продолжает цикл публикаций о врачебных династиях нашей области, начатый по инициативе главного врача Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко Сергея Евстигнеева.Сегодня наш рассказ о династии врачей Ивакиных – Зиновьевых.
У Дмитрия Зиновьева, хирурга и менеджера здравоохранения со стажем, привычка мыслить системно, видимо, в крови.
Его рассказ о семейной династии был образцом управленческого подхода: нарисовал генеалогическое древо, обозначил на нем ключевые фигуры, распределил зоны ответственности («об этой ветке расскажу я, а об этой – тот-то»), по телефону делегировал задачу родственникам, снабдил меня ресурсами (номерами их телефонов), мониторил промежуточные итоги и оценивал конечный результат.
И вот о чем вышла история.

На прилавках отечественных супермаркетов все чаще встречается продукция со знаком «Халяль». Пожалуй, большинство российских покупателей знает про это слово только одно – оно имеет отношение к мусульманам.  Поэтому сморишь на халяльные продукты и думаешь: в чем подвох? Чем продукты для мусульман отличаются от обычных, не маркированных этим знаком продуктов?

В конце июля в Галерее современного искусства Сергея Горшкова, что находится в хуторе Дивногорье Воронежской области, проходила персональная выставка пензенского художника Виктора Норкина.  Сегодня он делится с читателями «Улицы Московской» своими впечатлениями об уникальной деревенской картинной галерее и музее-заповеднике Дивногорье. 

Интервью с Дмитрием Чичеватовым, начмедом и хирургом Пензенского областного онкологического диспансера, о профессии онкохирурга и возможностях онкологии.

Этим летом в Пензенской картинной галерее стартовал проект «Сокровища частных коллекций». Первооткрывателем проекта стал пензенский коллекционер Александр Сычев.
С 10 июня по 21 августа 43 полотна из его собрания украшали залы Губернаторского дома.

«Улица Московская» продолжает тему профилактики смертельно опасных болезней, начатую публикацией «Вызовы инсульта» в выпуске от 29 апреля. Сегодня мы поговорим об инфаркте. Наши собеседники – Алексей Кулюцин и Иван Донченко, заведующие отделениями кардиологии
 областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко.

19 июля в рыцарском зале ресторана «Застолье» состоялась презентация книги Валентина Мануйлова «Мой алфавит».

В связи со смертью Бориса Файкина, одного из зачинателей предпринимательского движения в Пензе,
«Улица Московская» обратилась к людям, близко знавшим его, с вопросом: «Кто для вас был Борис Файкин?», а также попросила присылать на адрес редакции свои воспоминания о нем и его фотографии. И вот что получилось.

В связи со смертью Леонида Чернева, скончавшегося в Пензе 12 июля после тяжелой продолжительной болезни, «УМ» публикует воспоминания об этом выдающемся человеке.

Эксперт «Улицы Московской» Алексей Горланов – об экономической ситуации в России и факторах, которые на нее влияют.

Страница 9 из 13

Поиск по сайту