Самое читаемое в номере

Люди

Суббота, 19 Март 2016 17:14

Музей Мейерхольда

Михаил Вайнер

Настоящий рассказ принадлежит перу Михаила Вайнера, писателя, жившего и работавшего в Пензе в 50-80-х годах, а ныне живущего в США. Рассказ прислан автором мне для публикации в числе цикла рассказов, написанных им до эмиграции безо всякой в то время надежды на то, что они дойдут до читателя. Публикуется впервые.

Екатерина Куприянова

10 марта исполнилось 40 дней, как ушёл из жизни Геннадий Балашов, художник-график, преподаватель Пензенского художественного училища. «Улица Московская» обратилась к коллегам Геннадия Балашова с вопросом: «Кто для вас был Геннадий Балашов?». И вот что они сказали.

Воскресенье, 13 Март 2016 12:06

Бабушкины истории о жизни моей семьи

"Улица Московская"

От редакции: «УМ» продолжает публикацию исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – XX век», рекомендованных нашему изданию Татьяной Алфертьевой, руководителем Пензенского отделения общества «Мемориал».
Сегодня мы знакомим читателей с фрагментами конкурсной работы Оксаны Трантовой, ученицы средней школы с. Наровчат (руководитель – учитель русского языка и литературы Ольга Алимкина). Исследование посвящено семейной истории рода Трантовых на фоне исторических событий XX в.

Понедельник, 07 Март 2016 15:49

Батальная сцена в картинной галерее

Антон Инюшев

25 февраля 2016 г. в Губернаторском доме состоялось собрание членов Пензенского отделения Союза художников России. В этот день группа художников, недовольных деятельностью Виктора Шабанова на посту председателя Союза, попыталась сместить его с этой должности. Эта попытка окончилась неудачей.

Суббота, 20 Февраль 2016 17:10

Счастливая судьба Федора Егорова

Борис Егоров

Об истории Федора Егорова, выпускника Пензенского художественного училища, прожившего долгую и счастливую жизнь, наше издание узнало благодаря письму профессора Краковского университета Василия Щукина.

Страница 10 из 18

Поиск по сайту