Точка зрения

Воскресенье, 28 Декабрь 2014 13:08

По скользкому льду

Валентин Мануйлов

Весь этот год разные люди, читатели «Улицы Московской», спрашивали меня, почему я стал меньше писать текстов в «УМ». Все просто: подобно всем гражданам и соотечественникам, утратил остатки веры в то, что мы нужны нашему государству. Ибо по большому счету это государство не наше.

Воскресенье, 28 Декабрь 2014 08:41

Одна голова лучше?

Антон Инюшев

Книга французских исследователей Лебона и Тарда «Психология толпы» была одной из настольных книг Владимира Ленина. С тех пор прошло уже 100 лет, но знания о механизмах группового поведения людей по-прежнему остаются крайне востребованными. Сегодня многие пытаются понять, почему экспертные группы допускают серьезные ошибки и отчего украинцы на майдане ведут себя столь неадекватно.  Ответы на эти вопросы помогает найти статья Ирвина Л. Джениса «Огруппление мышления».

Воскресенье, 28 Декабрь 2014 08:12

Правильный учебник истории

Геннадий Лукьянчиков

Постоянный читатель «Улицы Московской» Геннадий Лукьянчиков предлагает свою интерпретацию российской истории.

Суббота, 13 Декабрь 2014 17:10

Человек с ружьем

Антон Инюшев

18 ноября 2014 г. новостные агентства взбудоражили российскую общественность неожиданной новостью: гражданам РФ якобы разрешили носить с собой оружие в целях самообороны. Кого-то эти новости откровенно порадовали, кого-то напугали. Но, как выяснилось совсем скоро, сенсация оказалась скорее надуманной.

Суббота, 06 Декабрь 2014 16:42

Религия в Пензенской области

Антон Инюшев

religion aСобытия последних месяцев – санкции в отношении России, падение рубля и цен на нефть, внешнеполитические поражения (вроде историй с «Мистралями» и «Южным потоком») – предсказуемо выводят россиян из душевного равновесия.  Люди начинают просыпаться, оглядываться по сторонам, задавать вопросы: «Что происходит с миром вокруг нас? Все ли мы знаем о том, что творится сегодня в привычных, казалось бы, сферах и отраслях? Или же и в этих сферах общественной жизни нас скоро ждут потрясения и кризисы?» Отвечать на подобные вопросы «Улица Московская» начинает с темы религии. На вопросы журналиста «УМ» отвечает Лариса Королёва, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и философии ПГУАС. Среди ее основных научных направлений числится и исследование религии, в частности, ислама в Среднем Поволжье.

Поиск по сайту