Текущий момент

Екатерина Куприянова

Когда представителям городской администрации приходится слышать упреки в разного масштаба неправильностях в Пензе, реагируют они обычно так: жители сами виноваты, в обсуждениях нормативно-правовых актов не участвуют, а потом недовольны. Кстати, это же обвинение услышали депутаты на комиссии в процессе обсуждения проекта стратегии развития г. Пензы до 2035 г.
В подобных заявлениях есть немалая доля лукавства. Большинство жителей Пензы слыхом не слыхивали, что за диковинная штука такая – обсуждение НПА. (Некоторые знают про публичные слушания по градостроительным вопросам, но с прошлого года их забрала в свою компетенцию область.)
Если посмотреть, как устроено информирование об обсуждениях НПА Администрацией Пензы, сразу ясно: администрацию города вполне устраивает, что на обсуждении не будет жителей.

Суббота, 30 Сентябрь 2023 21:01

Сколько стоит стратегия для Пензы?

Екатерина Куприянова

В связи с интересом, который вызвала публикация «Мэрия предлагает депутатам утвердить Стратегию «ни о чем» в выпуске «УМ»от 22 сентября, «Улица Московская» 26 сентября направила на имя главы города Пензы редакционный запрос, в котором просит его ответить на следующие вопросы.

Елена Дмитриевская

Похоже, история с продажей памятника видному советскому государственному и партийному деятелю Феликсу Дзержинскому благополучно завершилась (см. материал автора «Памятник Дзержинскому: культурное наследие за тысячу рублей», на сайте «УМ» № 936).
На ближайшей сессии Пензенской городской Думы, которая состоится 30 июня, депутаты рассмотрят вопрос о включении гранитного монумента в муниципальную собственность.

Елена Дмитриевская

Масштабное огораживание пензенских улиц металлическими конструкциями с каждым годом приобретает всё более курьёзные формы. Тренд нынешнего сезона – обустройство метровой бровки между металлическими ограждениями и проезжей частью. Благодаря такому новшеству взламывается добротный асфальт и сокращается пешеходная зона на тротуарах.

Елена Дмитриевская

В начале 2023 года «Улица Московская» рассказала о том, как без согласия жителей и в обход жилищного законодательства на придомовой территории многоквартирного дома № 37 по ул. Карпинского (бывший магазин «Узбекистан») неожиданно организовался ларёчный бизнес (см. статью автора «Ящик Пандоры на Карпинского, 37» на сайте «УМ» в № 949).
Чтобы подобная пагубная практика не распространилась на всю Пензу, к конфликтной ситуации тогда подключился глава города Александр Басенко. И к середине мая нестационарные торговые объекты также неожиданно ретировались с незаконно занятого земельного участка.
В связи с чем жители дома и «Улица Московская» выражают искреннюю благодарность градоначальнику за восстановление справедливости и имущественных прав на отдельно взятой городской территории. С одной стороны, конфликт исчерпан, с другой – непонятно, кто ответит за «ларёчное дело» на Карпинского, 37?

Страница 2 из 28

Поиск по сайту