Самое читаемое в номере

Архитектурная Пенза

Елена Дёмина

9 июня в музее Ключевского состоялось засе-дание Общественного совета при Департаменте Пензенской области по охране памятников истории и культуры. Основная дискуссия развернулась вокруг жилого дома по ул. Богданова, 46 – номинанта на статус объекта культурного наследия. Стоит ли сохранять осколки исторического наследия, если историческая среда вокруг них безвозвратно утеряна?

"Улица Московская"

Уважаемая редакция газеты «Улица Московская»! Написать вам нас вдохновило расследование журналиста Елены Деминой о превратностях судьбы злосчастного кинотеатра «Москва».
На сайте газеты это выпуск от 28 апреля 2022 г., статья «В деле Белозерцева всплыла «Москва» (https://ym-penza.ru/2013-02-16-17-32-44/rassledovanie/item/7113-v-dele-belozertseva-vsplyla-moskva), печатный вариант в № 15 (907).
Мы хотим поддержать автора Елену Демину и дополнить картину про заброшенную «Москву», которая создает в центре города натуральную разруху. И это рядом с обновленным сквером имени А. С. Пушкина и напротив мэрии.

Елена Дёмина

В следующем году Пенза отметит 360-летие. Возраст солидный! Однако к очередной круглой дате город практически растерял историческую дореволюционную застройку, которая очаровывала своеобразием форм и неповторимостью декоративных элементов.
Найти же очарование в постройках советского периода с типовым подходом в архитектуре не так-то просто. В основном это будут дома, выполненные в стиле сталинского ампира. В Пензе таковых немного, поэтому сегодня всё чаще высказываются предложения о присвоении им статуса объектов культурного наследия (далее – ОКН). Среди потенциальных претендентов – квартал, расположенный в границах улиц Бакунина, Володарского, Пушкина и Гладкова.

Елена Дёмина

С 15 апреля в Пензе голосуют за общественную территорию, которую в 2023 г. приведут в порядок по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Горожанам предложено на выбор 12 объектов в различной весовой категории – от пустыря в Дальнем Арбекове до Центрального парка им. В. Г. Белинского. Побывав на презентации проектов и ознакомившись с результатами первой недели голосования, корреспондент «Улицы Московской» отметила следующую тенденцию: горожане ратуют за комфортную среду рядом со своими домами.

Елена Дёмина

6 апреля в Институте регионального развития Пензенской области прошло очередное заседание Общественного совета при региональном Департаменте по охране памятников истории и культуры (далее – департамент).
Общественники решали судьбу наровчатских пещер, искали признаки ОКН у барельефов на ул. Московской в Пензе, усомнились в предмете охраны для дома купчихи Солнышкиной, а также отложили проект зон охраны дома № 72 по ул. Красной.

Страница 8 из 46

Поиск по сайту