Расследование

Елена Дмитриевская

Старожилы пензенской журналистики сказывают, что в светлые советские времена критика в прессе воспринималась властью на местах как руководство к действию.
Нынче же времена наступили загадочные – государственные органы стали отвечать на критику в их адрес сплошь загадками.
Подобное загадочное действо происходит вокруг заброшенного санатория «Жемчужина» в Ахунах (ул. Коннозаводская, 44а). С июля 2023 г. «Улица Московская» пытается через органы прокуратуры и полиции выяснить законность увода региональной собственности фактически в частные руки. Однако вместо конкретных результатов получает весьма загадочные письма от правоохранителей.

Елена Дмитриевская

Манипуляции с общедолевым имуществом собственников многоквартирных домов, оказывается, не такое уж и редкое явление для Пензы. В январе 2023 года «Улица Московская» рассказывала историю о захвате торговыми ларьками придомовой территории бывшего магазина «Узбекистан» в материале «Ящик Пандоры на Карпинского, 37» (на сайте «УМ» № 949).
Под занавес уходящего года в редакцию обратились жители дома № 74 по ул. Володарского. Их рассказ с элементами детектива служит своеобразной инструкцией, как увести из-под носа собственников общее имущество МКД и стать добросовестным приобретателем частной недвижимости в самом центре города.

Елена Дмитриевская

С июля 2023 г. посёлок Затон Турдакского сельсовета Городищенского района живёт без уличного освещения. «Улица Московская» попробовала было разобраться в этой тёмной ситуации, а заодно побудить исполнительную и надзорную власти на местах к её скорейшему устранению. Однако на деле оказалось, что оперативно возвратить сельчанам блага цивилизации намного сложнее, нежели в два счёта отнять.

Елена Дмитриевская

В то время как пензенские СМИ сообщают о затяжной борьбе прокуратуры за возвращение пятигорского санатория «Тарханы» в собственность Пензенской области, «Улица Московская» не отступает от намерения вернуть ещё одну пензенскую здравницу в народное пользование.
Речь идёт о санатории «Жемчужина», что расположен в городском курорте Ахуны. С июня 2023 г. «УМ» пытается доказать незаконность перехода лечебно-профилактического учреждения из региональной собственности под контроль коммерческих структур. Однако надзорные и правоохранительные органы, вместо всесторонней проверки, почему-то стараются от этой темы отмахнуться.
Что же получается: сначала надо лишиться региональной собственности, как в своё время произошло с «Тарханами», чтобы потом геройски её возвращать?

"Улица Московская"

15 ноября в 8 часов 19 минут на портале Vademecum был размещен материал (автор Дмитрий Кряжев), который имеет отношение к жизни Пензенской области, а именно о результатах расследования по делу Бориса Шпигеля и Ивана Белозерцева.
«Улица Московская» посчитала целесообразным в силу актуальности этой темы разместить его на нашем сайте.
Материал иллюстрируется фотографиями героев публикации из архива «Улицы Московской».

Страница 1 из 39

Поиск по сайту