×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 428

Полемика

Понедельник, 21 Октябрь 2013 22:38

Минобр уполномочен заявить

"Улица Московская"

books a25 января 2013 г. в Интернете появилось  Письмо Министерства образования и науки РФ от 16 января 2013 г. N НТ-41/08 «О перечне «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации».
В письме говорилось о том, министерство направляет перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению.
Дескать, министерство совместно с заинтересованными ведомствами подготовило первоначальный список из 5000 книг, а затем экспертная группа (фамилии не указаны) сформировала итоговый список из 100 книг. Дескать, все это обсуждалось на разных конференциях, на Интернет-площадках, при этом с участием будто бы известных деятелей культуры.
И вот список 100 книг для внеклассной работы готов и рекомендован к самостоятельному прочтению школьниками. Ясное дело, желательно, чтобы эти произведения были доступны, т. е. были размещены в сети Интернет.
«Улица Московская» приносит нашим читателям искренние извинения за то, что своевременно не включилась в процесс обсуждения и выработки альтернативного списка. Впрочем, и сейчас сохраняется возможность влиять на литературные вкусы подрастающего поколения, да и взрослого тоже, которое по причинам занятости не успело прочесть того, что стоило бы. В этой связи «УМ» публикует официальный список.
В конце списка мы даём комментарии наших экспертов по поводу этого списка.
А здесь мы предлагаем результаты опроса читателей разного возраста на тему авторов и книг, которые произвели на них наибольшее впечатление в период обучения в школе.
Здесь «УМ» публикует альтернативный список произведений отечественных и зарубежных авторов, которые стоит прочесть каждому современному образованному школьнику.

Вторник, 15 Октябрь 2013 00:04

Вооружен и вежлив! Или агрессивен?

oruzhie a3 октября 2013 г. на очередной встрече в интеллектуальном парке «Академия» обсуждалась возможность легализации огнестрельного оружия в России. Дискуссия длилась более двух часов, а участвовали в ней около 25 человек. В итоге мнения участников интелпарка разделились, хотя некоторые точки соприкосновения были найдены.

Понедельник, 07 Октябрь 2013 22:37

Народосбережение: над пропастью во ржи

narodosberezhenie aЗаседание круглого стола на тему «Стратегия народосбережения Пензенской области» состоялось 2 октября 2013 г. в Институте народосбережения. Участники встречи обсуждали проблемы демографии, здравоохранения, растущей алкоголизации населения. Заседание длилось более двух часов.

Вторник, 01 Октябрь 2013 21:54

Андрей Архангельский в Пензе

"Улица Московская"

arhangel aПо завершении гуманитарного форума «Поиск провинции» на Сайте Творческого Сообщества появилась статья-комментарий на выступление столичного журналиста Андрея Архангельского. «Улица Московская» с согласия автора Алексея Борисова перепечатывает эту статью  специально для наших читателей.

Вторник, 01 Октябрь 2013 00:23

Меморандум Шамиля Куряева

"Улица Московская"

kuryaev a14 сентября в рамках Книжной ярмарки состоялась презентация книги «Ареал обитания», жанр которой ее автор Шамиль Куряев определил как «политический памфлет с элементами историософии».  Дебютная  книга автора была издана питерским издательством «Алетейя» в 2012 г. Дебют оказался удачным, по словам директора издательства Татьяны Савкиной, книга разошлась по миру. Она продается в ближнем зарубежье, Великобритании, Испании, Германии, Австрии и даже в Корее. Не так часто пензенцам удается написать и издать книгу, которая была бы интересна кому бы то ни было за пределами круга региональных интеллектуалов.

Страница 10 из 12

Поиск по сайту