×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 428

Полемика

Понедельник, 31 Март 2014 22:43

Обратная связь

"Улица Московская"

В № 528 «Улицы Московской» от 21 марта 2014 г. опубликована статья «О пользе народных заседателей». Мария Горбачева сообщает не соответствующие действительности сведения и хочется поправить её.

"Улица Московская"

Читатель «Улицы Московской» Виктор Шамаев оперативно отреагировал на наезд Виктора Рубцова на наше издание и 26 марта, в 10 часов 11 минут, на информационно-аналитическом портале «Точка зрения – Пенза» дал свой комментарий, хотя мы его об этом не просили. И узнали о мнении Рубцова и ответе Шамаева только после того, как Шамаев нас проинформировал.

Понедельник, 24 Март 2014 22:36

Зелёв и Кондрашин о распаде СССР

intelpark aВ то время, как в стране начинают поговаривать о возрождении Советского Союза, в интелпарке «Академия» решили обсудить причины распада СССР. Разговор об этом проходил в форме научного диспута 13 марта 2014 г. В роли главных спикеров выступили доктор исторических наук Виктор Кондрашин и кандидат исторических наук Михаил Зелёв.

Один утверждал: На пути нашем чисто,
Другой возражал: Не до жиру.
Один говорил, мол, мы – машинисты,
Другой говорил: пассажиры.
гр. «Машина времени»,
песня «Разговор в поезде»

Понедельник, 17 Март 2014 21:06

Глокая куздра Алексея Борисова

Михаил Полубояров

В № 519 «Улицы Московской» опубликован комментарий к моей статье «Где рождаются герои», вышедшей в журнале «Парк Белинского», (2013, № 1). В нем автор комментария Алексей Борисов «опровергает» ценность количественных методов исследования как никуда не годные. Я опускаю фантазии А. Борисова о норманах, варягах и путях «из варяг в греки»,  искусственно притянутые к заявленной им теме.
Удивило отношение человека XXI века к статистическим приемам исследования, широко применяемым современными историками, в том числе и мною. В конце автор комментария, не покраснев, прямо так и заявляет: «Нет на свете науки более коварной, чем статистика. С её помощью, посредством нехитрых сложений, вычитаний, пересчётов «на душу населения», можно доказать что угодно: хоть теорию селекции державников-героев, хоть генетическую связь пензенцев с норманнами».

"Улица Московская"

 Сергей Зуев, уроженец Пензы, в последние годы живущий и работающий в Белгороде, в пограничье с Украиной, предложил «Улице Московской» свое видение того, что происходит на Украине и какова в этом роль России и шансы США. В Белгороде Сергей живёт с 2007 г. На Украине до этих событий бывал почти каждую неделю – в Харькове, и не реже раза в квартал в Донбассе или других частях Украины. За границей последние несколько лет бывает по 2-3 раза в год: Польша, Чехия, Австрия, чаще всего Турция. Последняя поездка – ОАЭ, Катар, Пакистан.

Страница 8 из 12

Поиск по сайту