Точка зрения

Андрей Шенин

«Пьер, а ты когда-нибудь русских до меня встречал?» – спрашиваю я своего соседа по дому. «Нет», – отвечает темнокожий великан, пытаясь одновременно жестами описать, какими он представлял русских и Россию в целом.
Исходя из его объяснений, у меня сложилось впечатление, что русский для него – это суровый, молчаливый, огромный мужик с бородой, одетый во все серое.

Суббота, 24 Сентябрь 2016 17:30

Из Пензы в Гарвард

Андрей Шенин

Давайте представим, что вы – выпускник вуза или родитель выпускника вуза, и вы оба прекрасно понимаете, что ваша узкая специальность в России не востребована, а стать специалистом и делать то, что любишь, знаешь и умеешь лучше других, хочется.
Один из наиболее привлекательных вариантов – продолжить обучение за границей. Но как, если нет денег для оплаты учебы? Да и с чего начать, непонятно. Здесь я могу поделиться своим опытом, что узнал, как двигался вперед и еще не закончил этот путь, а также с какими преградами столкнулся.

Евгений Белохвостиков

Варвара Кириллова, кандидат исторических наук, доцент, преподаватель исторического факультета педагогического института с 54-летним стажем, специалист по истории стран Западной Европы и Америки в новое и новейшее время, рассуждает о том, почему рухнула советская экономика, о причинах сегодняшнего кризиса и о возможной дате третьей мировой.

Воскресенье, 11 Сентябрь 2016 11:27

Тупики налоговой политики России

"Улица Московская"

5 сентября на портале РБК был размещен аналитический материал Владислава Иноземцева «Долой крохоборов: как налоговая политика в России зашла в тупик».
«Улица Московская» обратилась к ряду наших читателей с просьбой дать комментарий: оценить предложения Минфина, критикуемые Иноземцевым, и предложения самого Иноземцева. В этой связи «УМ» попросила наших читателей ответить на следующие вопросы.
1. Согласно выкладкам Владислава Иноземцева, необходимый один триллион руб. в год для покрытия бюджетного дефицита можно получить:
а) увеличением доходной части бюджета за счёт роста и введения новых налогов и сборов (предложения Минфина), б) сокращением расходной части бюджета на силовиков и государственные нужды (предложение Иноземцева).
Какая из этих мер, по-Вашему, реально поможет преодолеть экономический кризис? Какая из мер, по-Вашему, скорее реализуема в российских условиях?
2. Ваше мнение о введении прогрессивной шкалы налогообложения на доходы компаний и граждан.
3. Кого, по-Вашему, в первую очередь должно касаться неизбежное повышение налогов: крупных компаний или отдельных граждан?
И вот как ответили нам наши читатели-эксперты.

Екатерина Куприянова

Вопрос журналиста «Улицы Московской» Антона Инюшева профессору Виктору Кондрашину о возможной перспективе отделения пединститута в самостоятельный педагогический вуз («Тогда это была ошибка», № 31 (646) от 26 августа 2016 г.) сподвиг его, заслуженного работника образования Пензенской области, члена Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации,
на более обстоятельный комментарий об образовании в целом.

Поиск по сайту