Точка зрения

Андрей Мясников

«Улица Московская» выражает признательность редактору портала «Пенза-онлайн» Светлане Филипповой за согласие на републикацию статьи доктора философских наук, профессора ПГУ Андрея Мясникова
Немного истории. Профессор Мясников написал данную статью по просьбе другого профессора – Владимира Первушкина, который предложил подготовить текст на тему 100-летия великой русской революции для журнала «Сура», издающегося за счет средств областного бюджета.
Профессор Мясников со свойственной ему добросовестностью, неординарностью, а также некоторой ироничностью, свойственной талантливым людям, написал текст и отослал его профессору Первушкину.
Все это происходило еще во второй и третьей декадах февраля.
А в первых числах марта профессору Мясникову в публикации отказали. Без объяснения причин. И он на своей страничке в Фейсбуке написал такое: «Неужели редакция пензенского литературного журнала «Сура» испугалась публиковать мою статью «От имперского титанизма к разумному эгоизму: к столетию русской революции?» Да, ведь я забыл, что они несвободные люди».
А уже 7 марта он получил предложение разместить свою статью на портале «Пенза-онлайн», что и сделал. А теперь она и у нас.

Суббота, 04 Март 2017 17:37

О чем неохотно пишут газеты

Антон Инюшев

Даже для самих журналистов Департамент информационной политики и средств массовой информации Пензенской области представляется довольно загадочной организацией. Чтобы прояснить, чем именно занимается данное учреждение, «Улица Московская» задала несколько вопросов Евгению Сиротскому, исполняющему обязанности начальника Департамента.

Воскресенье, 26 Февраль 2017 13:08

Где учить родной язык

Екатерина Куприянова

О проблемах и чаяниях татарской национально-культурной автономии Пензенской области рассказывает её председатель Бакир Акжигитов.

Воскресенье, 12 Февраль 2017 20:59

Энергетика вне здравого смысла

Евгений Малышев

Читатель «Улицы Московской» Николай Овчинников поделился своим взглядом на ситуацию с Пензенской ТЭЦ-1 и призвал «глубже копать».

Геннадий Лукьянчиков

«Улица Московская» давненько не публиковала текстов вольного мыслителя и нашего внештатного автора Геннадия Лукьянчикова. Сегодняшний текст по-настоящему современен, потому как актуален и не на шутку ассоциативен. Так что читайте и обсуждайте, где тут ассоциации, а где аллюзии.

Поиск по сайту