Мемуары

"Улица Московская"

imennov11 марта 2021 г. автору этих воспоминаний о войне, Сергею Именнову, ис-полнилось бы 100 лет. Он не дожил до своего столетия всего 6,5 месяцев.
Уроженец Балашовского района Саратовской области, он всю свою послевоенную жизнь после окончания в 1950 г. в Ленинграде института советской торговли провел в Пензе. Работал директором областной школы торгово-кулинарного ученичества, начальником производственного отдела облпотребсоюза, инструктором и заместителем заведующего отделом административных и торгово-финансовых органов Пензенского ОК КПСС.
В 1961-1980 годах – первый заместитель руководителя Статистического управления Пензенской области. В 1980-1982 годах – главный экономист аппарата Центрального статистического управления СССР при посольстве СССР в Монгольской народной республике.
Сергей Именнов оставил небольшие воспоминания о войне, которую он прошел в составе зенитно-артиллерийского дивизиона ПВО. Они добавляют детали к уже известным знаниям о фронтовой жизни.
«Улица Московская» благодарит дочь Сергея Именнова Марину Обухову за разрешение на публикацию настоящих воспоминаний в нашем издании.

Валентин Мануйлов

   5 января маме издателей Валентина и Евгения Мануйловых Дине Мануйловой, в девичестве Клиот, исполнилось бы 85 лет.
   В этой связи «Улица Московская» публикует фрагменты ее воспоминаний, надиктованных в декабре 2009 г., январе и августе 2010 г.
   В этих фрагментах речь идет о жизни ее семьи в Крыму накануне Великой Отечественной войны и в самом ее начале и о жизни в эвакуации на Кавказе.
   Ранее «УМ» опубликовала фрагмент воспоминаний о жизни в Тбилиси, с ним можно познакомиться на сайте «УМ» (https://www.ym-penza.ru/kulturnyj-sloj/lyudi/item/5260-ochen-mnogo-bylo-solntsa-v-tbilisi).

Геннадий Лукьянчиков

Рассказывает Нина Лукьянчикова, урожденная Чистякова.

Суббота, 09 Май 2020 17:46

Солдатский дневник

"Улица Московская"

В годы Великой Отечественной войны вести на фронте дневниковые записи категорически запрещалось. За этим следила контрразведка. И будущие писатели Александр Солженицын и Даниил Фибих получили сроки за те мысли, что поверяли своим дневникам. Поэтому солдатский дневник времен Великой Отечественной войны, пусть и очень короткий, представляет историческую ценность.

Суббота, 14 Июль 2018 15:17

Здравствуй, дед!

Сергей Новиков

Сергей Новиков, художник-акварелист, уроженец Пензы, ныне живущий в Москве, прислал в «Улицу Московскую» текст о том, как пробудилась в нем тяга к семейной памяти.

Страница 2 из 13

Поиск по сайту